Resultado de licitación
MRC SUMINISTRO PROTESIS DIGESTIVAS ENDOSCOPIA
Código 4b021512-9427770 · HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 5.254.500
- Fecha de adjudicación
- 27-01-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (34023113) STENT ESOFÁGICO CON COBERTURA. • Prótesis con cobertura total de silicona. • Autoexpandible de alambre de nitinol trenzado cubierto de permalume. • Sistema de entrega de 18.5 fr de bajo perfil. • Capacidad de recuperación de hasta el 75% | 1 Unidad | CLP 877.250 |
| (80010887) STENT ESOFÁGICO PARCIAMENTE CUBIERTO. • Prótesis con cobertura total de silicona. • Autoexpandible de alambre de nitinol trenzado cubierto de permalume. • Sistema de entrega de 18.5 fr de bajo perfil. • Capacidad de recuperación de hasta | 1 Unidad | CLP 877.250 |
| (22203522) STENT BILIAR SIN COBERTURA • Prótesis biliar tubular no cubierta • Autoexpandible de nitinol • Con marcadores radiopacos de oro, como mínimo 12. En cada extremo 4 y 4 en el centro. • Copas en extremos más anchas. • Con Lazo de reposición | 1 Unidad | CLP 700.000 |
| (22203521) STENT BILIAR PARCIALMENTE CUBIERTO • Prótesis biliar tubular parcialmente cubierta con silicona (copas descubiertas y centro cubierto). • Autoexpandible de alambre de platinol. • Sistema de entrega de 8.5 fr • Capacidad de recuperación para | 1 Unidad | CLP 700.000 |
| (2210333) STENT BILIAR CON COBERTURA. • Prótesis biliar tubular parcialmente cubierta con silicona (copas descubiertas y centro cubierto). • Autoexpandible de alambre de platinol. • Sistema de entrega de 8.5 fr • Capacidad de recuperación para reposici | 1 Unidad | CLP 700.000 |
| (22210321) STENT COLONICO SIN COBERTURA • Prótesis duodenal tubular no cubierta • Autoexpandible de nitinol trenzado. • Sistema de entrega, 10FR. • Capacidad de recuperación para reposicionamiento de 80%. • Punta atraumatica. • Con marcadores radiop | 1 Unidad | CLP 700.000 |
| (34054040) STENT DUODENAL SIN COBERTURA • Prótesis duodenal tubular no cubierta • Autoexpandible de nitinol trenzado. • Sistema de entrega, 10FR. • Capacidad de recuperación para reposicionamiento de 80%. • Punta atraumatica. • Con marcadores radiop | 1 Unidad | CLP 700.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.