Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS
Código 4b537c8b-9160619 · I MUNICIPALIDAD DE CARTAGENA | I MUNICIPALIDAD DE CARTAGENA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 397.082,5
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2023
- Oferentes
- 37 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (37)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ASESORIAS E INVERSIONES SABR SPA | SURGIMED
RUT 772724136
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Consultora Matching Deals | Nordest Group
RUT 763749525
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
EGLOVEX SPA | EGLOVEX SPA
RUT 777351435
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA | SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA
RUT 762768844
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RECOLECTOR DE ORINA PEDIATRICO | 1 Unidad | CLP 49 |
| ALCOHOL GEL 340 ML, CON DOSIFICADOR (VALVULA). | 1 Frasco | CLP 1.327 |
| ALCOHOL GEL 1 LITRO, CON DOSIFICADOR (VALVULA) | 1 Frasco | CLP 2.930 |
| ALGODON HIDROFILO PRENSADO ROLLO 1 KILO ( SIMILAR A CRANBERRY) | 1 Rollo | CLP 4.580 |
| APOSITO ADHESIVO PARA FIJACION VENOSA PEDIATRICO 5 X 5.7CMS (CAJA X 100 UNID) | 1 Caja | CLP 56.500 |
| APOSITO ADHESIVO PARA FIJACION VENOSA ADULTO 7 X 9CMS. ( CAJA X 50 UNID) | 1 Caja | CLP 22.200 |
| AGUJA 19 X 1 1/2 ( CAJA X 100 UNID) | 1 Caja | CLP 1.080 |
| AGUJA 19 X 1 ( CAJA X 100 UNID) | 1 Caja | CLP 1.400 |
| CANULA MAYO N°0 | 1 Unidad | CLP 230 |
| CANULA MAYO N°00 | 1 Unidad | CLP 259 |
| CANULA MAYO N°000 | 1 Unidad | CLP 259 |
| CANULA MAYO N°1 | 1 Unidad | CLP 230 |
| CANULA MAYO N°2 | 1 Unidad | CLP 230 |
| CANULA MAYO N°3 | 1 Unidad | CLP 230 |
| CANULA MAYO N°4 | 1 Unidad | CLP 230 |
| CANULA MAYO N°5 | 1 Unidad | CLP 230 |
| CANULA MAYO N°6 | 1 Unidad | CLP 450 |
| CUBRE CAMILLAS SABANAS DESECHABLES ELASTICADAS 80 a 120 CMS DE ANCHO x 220 LARGO APROX. | 1 Unidad | CLP 855 |
| CINTA REACTIVAS PARA ANALISIS DE ORINA ( FRASCO X 100 TIRAS) | 1 Frasco | CLP 15.000 |
| ROLLO CINTA AUTOCLAVE 18 A 19 CMS | 1 Rollo | CLP 2.300 |
| FRASCO DE CLORHEXIDINA 2% 340 ML | 1 Frasco | CLP 8.000 |
| DETERGENTE ENZIMATICO 5 LITROS PARA INSTRUMENTAL QUIRURGICO | 1 Bidón | CLP 15.244 |
| GASA HIDROFILA. SUPERFICIE LISA, UNIFORME Y CONSISTENTE, BLANQUEADA. LIBRE DE IMPUREZAS, PELUSAS, TOXICOS Y DE ADHESIVOS. LIBRE DE LATEX. NO ESTERIL. MEDIDA: 24 X 20 DE 36" X 100YDS | 1 Rollo | CLP 13.500 |
| GUANTES ESTERILES N°6 (CAJA X 50 UNID) | 1 Caja | CLP 13.400 |
| GUANTES ESTERILES N°6,5 (CAJA X 50 UNID) | 1 Caja | CLP 15.950 |
| GUANTES ESTERILES N°7 ( CAJA X 50 UNID) | 1 Caja | CLP 13.800 |
| GUANTES ESTERILES N°7,5 (CAJA X 50 UNID) | 1 Caja | CLP 13.850 |
| GUANTE PROCEDIMIENTO NITRILO TALLA S (CAJA X 100) | 1 Caja | CLP 2.416 |
| GUANTE PROCEDIMIENTO NITRILO TALLA M (CAJA X 100) | 1 Caja | CLP 2.466 |
| GUANTE PROCEDIMIENTO NITRILO TALLA L ( CAJA X 100) | 1 Caja | CLP 2.321 |
| MANTAS TERMICAS 210 X 160 | 1 Unidad | CLP 1.070 |
| MASCARILLA LARINGEA N°1 | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARILLA LARINGEA N°2 | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARILLA LARINGEA N°3 | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARILLA LARINGEA N°4 | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARILLA LARINGEA N°5 | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| NYLON N° 2/0 ( CAJA X 36 UNID) | 1 Caja | CLP 19.440 |
| NYLON N° 3/0 (CAJA X 36 UNID) | 1 Caja | CLP 19.440 |
| NYLON N° 4/0 (CAJA X 36 UNID) | 1 Caja | CLP 19.440 |
| NYLON N° 5/0 (CAJA X 36 UNID) | 1 Caja | CLP 19.440 |
| PAPEL GRADO MEDICO 90 X 90 | 1 Pliego | CLP 234 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA 80 X 20 | 1 Rollo | CLP 1.300 |
| SACOS 1/8 PAPEL SOBRE, CON FUELLE. | 1 Unidad | CLP 8 |
| SACOS 1/4 PAPEL SOBRE, CON FUELLE | 1 Unidad | CLP 8,5 |
| SCALP VEIN 21 X 3/4 ( CAJA X 100 UNID) | 1 Caja | CLP 3.700 |
| SCALP VEIN 23 X 3/4 (CAJA X 100 UNID) | 1 Caja | CLP 3.800 |
| SEDA NEGRA N°2 ( CAJA X 36) | 1 Caja | CLP 19.080 |
| SONDA FOLEY N° 20 | 1 Unidad | CLP 1.299 |
| SONDA FOLEY N° 22 | 1 Unidad | CLP 1.299 |
| SONDA NASOGASTRICA N° 6 | 1 Unidad | CLP 187 |
| SONDA NELATON N° 6 | 1 Unidad | CLP 120 |
| SONDA NELATON N° 12 | 1 Unidad | CLP 149 |
| TEJIDO TUBULAR 5 CMS | 1 Rollo | CLP 4.889 |
| TELA DE PAPEL 2.5 CMS MICROPORE | 1 Rollo | CLP 410 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N° 2 | 1 Unidad | CLP 420 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N° 4 | 1 Unidad | CLP 499 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N° 6 | 1 Unidad | CLP 544 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N° 6,5 | 1 Unidad | CLP 544 |
| TUBOS TAPA COLOR AMARILLA 3.5ML (DISPLAY 100 UNID) | 1 Caja | CLP 13.171 |
| TUBOS TAPA COLOR AMARILLA 8.5ML (DISPLAY 100 UNID) | 1 Caja | CLP 17.927 |
| TUBOS TAPA COLOR LILA 4ML (DISPLAY 100 UNID) | 1 Caja | CLP 9.878 |
| TUBOS TAPA COLOR GRIS 4ML (DISPLAY 100 UNID) | 1 Caja | CLP 7.770 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.