← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS ORALES TOPICOS Y OTROS REPASO

Código 4b6117ac-9312241 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 194.274.188
Fecha de adjudicación
08-07-2024
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.

RUT 969812509

Ganador

SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS

RUT 922510008

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ALENDRONICO 70 MG CM6000 ComprimidoCLP 580
ACIDO FOLICO 1 MG CM360000 ComprimidoCLP 18
APIXABAN 5 MG, CM RECUBIERTO2500 ComprimidoCLP 924
CALCIO ACETATO CM 667 MG CM110000 ComprimidoCLP 149
CALCIO / VITAMINA D3 450 A 600 MG / 400 UI CM / CAP500000 CápsulaCLP 139
CARBAMAZEPINA 400 MG CM LIBERACIÓN PROLONGADA EN BLISTER3000 ComprimidoCLP 1.100
CIPROHEPTADINA + VITAMINAS JBE, FRASCO 120 ML440 FrascoCLP 4.771
CLOBETASOL 0.05 % CREMA, TUBO1800 TuboCLP 605
CLORPROMAZINA 100 MG CM5000 ComprimidoCLP 302
DEFLAZACORT 6 MG CM1320 ComprimidoCLP 687,2
FENOFIBRATO 200 MG CAP6600 CápsulaCLP 410
FOSFATO DE SODIO MONOBASICO 19 GR, FOSFATO DE SODIO DIBASICO 7 GR, CONT DE SODIO (P/DOSIS): 4,4 GR., SOLUCION ORAL - 45 ML1500 UnidadCLP 2.100
HALOPERIDOL 1 MG CM2750 ComprimidoCLP 79
HALOPERIDOL 5 MG CM5500 ComprimidoCLP 159
ISOTRETINOINA 10 MG CAP2750 CápsulaCLP 272
LIDOCAINA 4% GEL TOPICO1500 UnidadCLP 2.720
LITIO CARBONATO 300 MG CM O CM RECUBIERTO5500 ComprimidoCLP 173
LITIO CARBONATO 450 MG CM LIBERACIÓN PROLONGADA1320 ComprimidoCLP 400
LORAZEPAM 2 MG CM5000 ComprimidoCLP 32
MAGNESIO LACTATO 835 MG CM LIBERACION PROLONGADA (85 MG DE MAGNESIO)12000 ComprimidoCLP 300
OXIBUTININA CLORHIDRATO 5 MG CM44000 ComprimidoCLP 50
PERICIAZINA 10 MG / ML (1%) SOLUCION ORAL PARA GOTAS ORALES- FCO 20 ML44 FrascoCLP 18.545
PERICIAZINA 40 MG / ML (4%) SOLUCION ORAL PARA GOTAS ORALES- FCO 20 ML44 FrascoCLP 39.636
PRIMIDONA 250 MG CM9000 ComprimidoCLP 92
RUPATADINA 1 MG / ML. SOLUCION ORAL – FRASCO DE 120 ML220 FrascoCLP 10.159
SALES REHIDRATANTES 60 MEQ SODIO SOBRE4500 SachetCLP 278,7
SEVELAMER 800 MG CM RECUBIERTO900 ComprimidoCLP 525
SOLIFENACINA SUCCINATO 5 MG CM RECUBIERTO11000 ComprimidoCLP 860
TIMOLOL MALEATO 0,5% SOL. OFT. FRASCO DE 10 ML1650 FrascoCLP 6.675
VIGABATRINA 500 MG CM RECUBIERTO EN BLISTER15000 ComprimidoCLP 2.559
ZINC SULFATO HEPTAHIDRATADO GOTAS, FRASCO 30 ML370 FrascoCLP 4.825

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4b6117ac-9312241? | GanaLicitaciones.cl