Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PRODUCTOS DENTALES
Código 4b658c7a-9178270 · INSTITUTO NACIONAL DE DEPORTES DE CHILE | INSTITUTO NACIONAL DE DEPORTES DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.015.851
- Fecha de adjudicación
- 03-08-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TAGLERMAQ SPA | TAGLER MAQ
RUT 772187769
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA 1 - Hipoclorito de Sodio 5%. Botella 1 L | 10 Unidad | CLP 2.100 |
| LINEA 2 - Agua Oxigenada 10 Vol. Botella 1 L | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| LINEA 3 - Alcohol 70%. Botella 1 L | 45 Unidad | CLP 2.568 |
| LINEA 4 - Bidón Desinfectante 20 L Nocolyse Food (Para equipo Nocospray) | 1 Unidad | CLP 277.150 |
| LINEA 5 - Fijador para RXS dentales Frascos de 1095 ml | 6 Unidad | CLP 12.400 |
| LINEA 6 - Revelador para RXS dentales Frascos de 1095 ml | 6 Unidad | CLP 13.600 |
| LINEA 7 - Enjuague Bucal Cloruro de Cetil Piridinio Tipo Vitis CPC Protec 0,07% Frascos 500 ml | 10 Unidad | CLP 9.855 |
| LINEA 8 - Aero Pulidor Dental en base a polvo y agua, Pieza desmontable, Peso de 125 aprox. (Tipo aero pulidor dental ap-h Woodpecker o similar) | 1 Unidad | CLP 305.000 |
| LINEA 9 - Destilador de agua, capacidad 4 litros. Volumen de destilación: 1 litro por hora | 1 Unidad | CLP 101.000 |
| LINEA 10 - Equipo de Ultrasonido para destartaje con pieza de mano cerámica con 5 led para iluminación del campo operatorio (Tipo Uds-K Led Woodpecker o similar) | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| LINEA 11 - Reveladora de RXS Dental Semiautomática (Tipo Hainuo o similar) | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| LINEA 12 - Micromotores Push Botton | 2 Unidad | CLP 39.000 |
| LINEA 13 - Anestesia Tópica Dental | 2 Unidad | CLP 2.790 |
| LINEA 14 - Anestesia dental 2%, Lidocaína 2%, Epinefrina 1/100.000 (Tipo Lignospan Septodont o similar). Fecha de vencimiento 2025 (caja debe contener 50 unidades) | 4 Caja | CLP 14.490 |
| LINEA 15 - Caja Agujas Cortas 30 G x7/8 (Tipo Terumo o similar) (caja debe contener 100 unidades) | 4 Caja | CLP 4.300 |
| LINEA 17 - Adhesivo para composite (Transbond Plus Self Primer o similar) 100 Paletas 3M Ref 712-090 | 3 Caja | CLP 127.900 |
| LINEA 19 - Cemento de cementación (Tipo Ketac Cem Easymix 30 grs/12 ml o similar) | 2 Caja | CLP 32.100 |
| LINEA 20 - Base Cavitaria con Hidróxido de calcio (Tipo Dycal Dentsply o similar) | 2 Caja | CLP 8.235 |
| LINEA 21 - Cemento provisorio, eugenato mejorado de endurecimiento rápido(tipo Irm Caulk o similar ) | 2 Caja | CLP 16.689 |
| LINEA 22 - Resina de cementación (Tipo Rely X Ultimate Clicker 3M Espe o similar) | 1 Caja | CLP 33.790 |
| LINEA 23 - Composite Posteriores Filtek-Bulk Color A 3 Jeringa | 4 Unidad | CLP 26.719 |
| LINEA 24 - Composite Posteriores Filtek-Bulk Flow Jeringa | 4 Unidad | CLP 13.900 |
| LINEA 25 - Alginato | 4 Bolsa | CLP 4.034 |
| LINEA 26 - Material de Impresión Express Putty Pesado 3M Espe | 2 Caja | CLP 35.714 |
| LINEA 27 - Servilleta babero 81 x 53 cm, con amarra al cuello incluida, de 2 capas, una de papel y otra de capa de gofrada con polietileno impermeable en rollo de 60 uni. (Tipo Pg 30 Monoart Euronda o similar) | 15 Rollo | CLP 16.169 |
| LINEA 28 - Instrumento composite American Eagle Nº 6 | 4 Unidad | CLP 23.752 |
| LINEA 29 - Instrumento composite American Eagle Nº 26.30 | 1 Unidad | CLP 23.752 |
| LINEA 30 - Instrumento composite American Eagle Nº 8 A | 1 Unidad | CLP 23.752 |
| LINEA 31 - Mascarilla KN 95 de 4 capas. Caja 50 Unidades | 10 Caja | CLP 2.225 |
| LINEA 32 - Mascarilla Quirúrgica con elástico a la oreja 3 pliegues Elástico redondo, hipo alergénica (tipo Cranberry o similar). Caja 50 unidades. | 30 Caja | CLP 854 |
| LINEA 33 - Cajas de 24 unidosis de 0,5 ml de barnit de flúor con floruro de sodio al 5 % (0,5 ml/26 mg floruro de sodio) con tricalcio fosfato. Procedencia USA (Tipo Clinpro White Varnish o similar) | 5 Caja | CLP 25.000 |
| LINEA 34 - Alveogyl Frasco de 10 gr | 2 Unidad | CLP 40.504 |
| LINEA 35 - Jeringa de 1,2 ml de resina Fotopolimeritable como sellante de composite a base de metacrilato sin relleno (Tipo Permaseal Ultradent o similar) | 4 Unidad | CLP 13.900 |
| LINEA 37 - Separador y retractor de labio y mejillas sin látex, de gran flexibilidad y elasticidad con retracción uniforme para toda la boca. Tamaño R. Caja de 80 unidades (tipo Optragate Ivoclar Vivadent) | 3 Caja | CLP 167.143 |
| LINEA 38 - Separador de retractor de labio y mejillas sin látex, de gran flexibilidad y elasticidad con retracción uniforme para toda la boca. Tamaño S. Caja de 80 unidades (Tipo Optragate ivoclar vivadent o similar) | 1 Caja | CLP 167.143 |
| LINEA 39 - Barnit de flúor en ampollas. Caja de 50 ampollas (tipo Flúor protector Ivoclar Vivadent) | 1 Caja | CLP 193.404 |
| LINEA 40 - Guantes de látex. Tamaño S. Caja 100 Unidades | 40 Caja | CLP 1.900 |
| LINEA 41 - Guantes de vinilo. Talla S. Caja 100 Unidades | 50 Caja | CLP 1.800 |
| LINEA 43 - Escobilla Profilaxis dental pequeñas. Caja 50 Unidades (Tipo Starbrush Ultradent) | 1 Caja | CLP 95.704 |
| LINEA 44 - Discos Sof-Lex 2381-C. Bolsa 30 Unidades | 10 Bolsa | CLP 10.430 |
| LINEA 45 - Discos Sof-Lex 2381-M. Bolsa 30 Unidades | 5 Bolsa | CLP 10.430 |
| LINEA 46 - Escobilla Profilaxis duras. Bolsa 100 Unidades | 1 Bolsa | CLP 21.008 |
| LINEA 47 - Caja para plano de alivio. Caja de 10 Unidades | 15 Caja | CLP 3.800 |
| LINEA 48 - Vasos plásticos desechables 88 ml (caja 1.000 unidades) | 2 Caja | CLP 27.000 |
| LINEA 49 - Jeringas desechables 10 ml Luer Lock 216 (caja 50 Unid) | 2 Caja | CLP 6.675 |
| LINEA 50 - Jeringas humectante resina fotopolimerizable 1,2 cc (Tipo Wetting Resin-Ultradent) | 6 Unidad | CLP 14.700 |
| LINEA 51 - Bolsas esterilización autoclave 15 cm x 27 cm. Caja 100 unidades | 20 Caja | CLP 10.488 |
| LINEA 52 - Vasos Dappen Silicona. Tamaño M. (10 ml) | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| LINEA 53 - Polvo para aeropulidor dental Prophy Cavitron Frasco 364 gr. | 2 Frasco | CLP 157.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.