Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROYECTO Nº713 PMU-E
Código 4b688766-9440580 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.025.060
- Fecha de adjudicación
- 13-11-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 1.600 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 10 Unidad | CLP 5.680 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 50M | 3 Rollo | CLP 5.620 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60%) | 40 Metro Cúbico | CLP 21.000 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M. | 6 Rollo | CLP 28.000 |
| HORMIGÓN G-25, PARA ACERAS | 18 Metro Cúbico | CLP 101.000 |
| SOLERILLA MINVU TIPO "B" 100X20X6 CANTO RECTO | 265 Unidad | CLP 6.400 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG) | 126 Saco | CLP 3.790 |
| GRAVILLA 3/4" (SACO 25KG) | 639 Saco | CLP 1.550 |
| ARENA (SACO 25KG) | 263 Saco | CLP 1.550 |
| TABLA 1X4"X3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE | 47 Unidad | CLP 1.600 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M. | 47 Unidad | CLP 1.600 |
| CLAVOS CORRIENTE 2" BOLSA (500GRS) | 1 Bolsa | CLP 1.600 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS | 1 Bolsa | CLP 1.600 |
| PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 12.900 |
| TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL | 1 Tineta | CLP 47.400 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 39 Unidad | CLP 1.200 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 39 Unidad | CLP 1.750 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 39 Unidad | CLP 1.800 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.850 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 80 Pomo | CLP 2.100 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.100 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 10.900 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 42.900 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 4.860 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 22.500 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 3 Unidad | CLP 6.000 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 10.900 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100 ; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Kit | CLP 16.800 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA. | 15 Día | CLP 3.500 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 5 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE UM VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1"). | 15 Día | CLP 2.000 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V. | 15 Día | CLP 2.400 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO. | 10 Día | CLP 1.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.