Resultado de licitación
NEUMATICOS VEHICULOS LIVIANOS Y MAQUINARIAS
Código 4b839193-9204780 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ
- Monto adjudicado
- CLP 38.692.530
- Fecha de adjudicación
- 07-12-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ
RUT 85184600K
CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ Y CIA LTDA - Serviteca Temuco
RUT 85184600K
DISTRIBUIDORA DE NEUMATICOS DEL SUR LIMITADA | SERVITECA DACSA
RUT 773375003
RIOSAN CIA LTDA | RIOSAN 21 DE MAYO 3033
RUT 868553006
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A.
RUT 915020003
SUPERMERCADO DEL NEUMATICO LIMITADA | SUPERMERCADO DEL NEUMATICO LTDA.
RUT 782395602
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| NEUMATICO 245/75 R16 M+S COOPER MTT MUD O SIMILAR | 32 Unidad | CLP 237.193 |
| NEUMATICO 245/70 R17 M+S COOPER MTT MUD O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 253.092 |
| NEUMATICO 225/60 R17 M+S AVALANCHE o SIMILAR | 8 Unidad | CLP 112.400 |
| NEUMATICO 11R22.5 TRACCIONAL GOODYEAR G677 MSD o SIMILAR | 24 Unidad | CLP 321.980 |
| NEUMATICO 11R22.5 DIRECCIONAL GOODYEAR G686 MSS o SIMILAR | 12 Unidad | CLP 302.500 |
| NEUMATICO 9.5 x R17.5 TRACCIONAL ROADSHINE | 18 Unidad | CLP 129.900 |
| NEUMÁTICOS 5.00-5 FLIGHT SPECIAL II CON CAMARA MARCA GOODYEAR | 12 Unidad | CLP 305.515 |
| NEUMÁTICOS LT225/75 R16C PIRELLI CHRONO o SIMILAR | 8 Unidad | CLP 111.672 |
| NEUMÁTICOS 195/70 R15C MICHELIN o SIMILAR | 10 Unidad | CLP 76.681 |
| NEUMÁTICOS 385/65 R22,5 XZY-3 MICHELIN O SIMILAR | 8 Unidad | CLP 519.800 |
| NEUMÁTICOS 19,5 X 24 | 4 Unidad | CLP 308.443 |
| NEUMÁTICOS 14-17,5 NHS | 4 Unidad | CLP 181.764 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.