Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES REHABILITACION
Código 4b8e3273-9247183 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | Hospital Cañete · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.531.700
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit adhesivo dentinario de 4° generación | 2 Kit | CLP 68.140 |
| Resina bis-acrílica para provisionalización | 1 Caja | CLP 61.800 |
| Pin dentinario restaurativo | 1 Unidad | CLP 19.484 |
| Composite para restauraciones provisionales similar a CLIP F | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| Kit de composite | 1 Kit | CLP 64.000 |
| Gomas de pulido Enhance, surtido | 6 Kit | CLP 5.500 |
| Puntas mezcladoras para cartucho de silicona adición | 2 Bolsa | CLP 7.430 |
| Barniz de flúor | 1 Caja | CLP 84.000 |
| Pimpollo de silicona amarillo, grano fino | 12 Unidad | CLP 700 |
| Pimpollo de silicona verde, grano medio | 12 Unidad | CLP 700 |
| Pimpollo de silicona gris, grano | 12 Unidad | CLP 700 |
| Cemento temporal de óxido de zinc sin eugenol | 1 Kit | CLP 16.320 |
| Composite para dientes posteriores, con particulas de nanorrelleno | 2 Unidad | CLP 9.941 |
| Puntas accudose para aplicación de cemento Relyx U200 | 2 Bolsa | CLP 22.900 |
| Destornillador para implantes dentales | 2 Unidad | CLP 105.711 |
| Destornillador para implantes dentales | 2 Unidad | CLP 105.711 |
| Puntas de aplicación intraoral para silicona fluída | 3 Bolsa | CLP 2.900 |
| Empacador/Aplicador de hilo retractor | 3 Unidad | CLP 26.600 |
| Hilo retractor gingival 000 | 2 Frasco | CLP 6.770 |
| Hilo retractor gingival 00 | 2 Frasco | CLP 6.770 |
| Fresa diamante alta velocidad | 30 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa diamante alta velocidad | 30 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa diamante alta velocidad | 30 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa diamante alta velocidad | 30 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa diamante alta velocidad | 30 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa carbide baja velocidad | 30 Unidad | CLP 1.420 |
| Fresa carbide baja velocidad | 30 Unidad | CLP 1.420 |
| Fresa carbide baja velocidad | 31 Unidad | CLP 1.350 |
| Kit de fresas para prótesis fija, alta velocidad | 6 Kit | CLP 14.100 |
| Kit de fresas de pulido composite alta velocidad | 6 Kit | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.