Resultado de licitación
CATÉTERES VÁLVULAS HIDROCEFALIAS Y OTROS INSUMOS MÉDICOS
Código 4b957bbf-9365520 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 385.775.290,7
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2025
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| L05-0000 DRENAJE 7 MM CON RESERVOREO 150CC T/JACKSON PRATT (NEUROSUC) | 238 Unidad | CLP 10.990 |
| L05-0001 DRENAJE 10 MM CON RESERVOREO 150CC T/JACKSON PRATT (NEUROSUC) | 44 Unidad | CLP 10.990 |
| L05-0002 DRENAJE VENTRICULAR EXTERNO C/BOLSA 700 CC DESCHABLE C/REGLA | 436 Unidad | CLP 225.000 |
| L05-0003 SIST. OMAYA 12 MM (CAT.RADIOOP./RESERV.TITANEO C/MEMBR.SILICONA P/PUNC | 18 Unidad | CLP 809.010 |
| L05-0004 SIST. OMAYA 20 MM (CAT. RADIOO.P./RESERV.TITANEO C/MEMBR.SILICONA P/PU | 8 Unidad | CLP 392.425 |
| L05-0005 SIST. OMAYA 25 - 30MM (CAT.RADIOOP.C/RESERV.TITANEO C/MEMBR.SILICONA P | 18 Unidad | CLP 392.425 |
| L05-0007 VALVULA HIDRO. PRESION BAJA ULTRA SMALL | 22 Unidad | CLP 269.000 |
| L05-0009 VALVULA HIDRO. PRESION BAJA ADULTO C/RESERVORIO | 34 Unidad | CLP 339.000 |
| L05-0010 VALVULA HIDRO. PRESION MEDIA ULTRA SMALL | 52 Unidad | CLP 269.000 |
| L05-0011 VALVULA HIDRO. PRESION MEDIA SMALL | 54 Unidad | CLP 269.000 |
| L05-0012 VALVULA HIDRO. PRESION MEDIA ADULTO | 272 Unidad | CLP 269.000 |
| L05-0014 VALVULA HIDRO.PRESION ALTA ADULTO | 26 Unidad | CLP 269.000 |
| L05-0016 VALVULA DERIVATIVA LUMBOPERITONEAL EN T (ANTISIFON) (UD) | 16 Unidad | CLP 830.130 |
| L05-0025 PASADORES DE VALVULAS PARA ADULTO DESECHABLE | 24 Unidad | CLP 113.400 |
| L05-0026 PASADORES DE VALVULAS PEDIATRICAS DESECHABLE | 200 Unidad | CLP 99.540 |
| L05-0030 DRENAJE VENTRICULAR EXTERNO TIPO TRAUMA CATH | 62 Unidad | CLP 133.900 |
| L05-0037 KIT CATÉTER IMPREGNADO EN ANTIBIÓTICO. | 40 Unidad | CLP 524.500 |
| L05-0041 KIT DRENAJE LUMBAR (ESPINAL) CON CÁMARA GRADUADA 120 ML | 10 Unidad | CLP 267.000 |
| L05-0042 BOLSA PARA DRENAJE (TIPO EXACTA MEDTRONIC) | 200 Unidad | CLP 35.000 |
| L05-0043 CATETER LUMBOPERITONEAL CSF LARGO 84 CMS | 10 Unidad | CLP 671.400 |
| L06-0001 AGUJA O ELECTRODOS SUBDERMAL D/13MM 2,5M P/ELECTROMIOGRAFIA | 1050 Unidad | CLP 3.000 |
| L06-0002 CAMPO QUIRURGICO ADH. ESTERIL DESECH 35X35 (STERIDRAPE 3M) | 328 Unidad | CLP 4.290 |
| L06-0003 CAMPO QUIRURGICO ADH. ESTERIL DESECH 90X60 (STERIDRAPE 3M) | 3644 Unidad | CLP 8.000 |
| L06-0004 CATETER EPIDURAL 16 G | 262 Unidad | CLP 4.800 |
| L06-0008 HOJA BISTURI N° 11 | 2400 Unidad | CLP 43 |
| L06-0009 HOJA BISTURI Nº 15 | 8636 Unidad | CLP 39 |
| L06-0010 HOJA BISTURI Nº 23 | 21492 Unidad | CLP 47 |
| L06-0014 PLACA NEUTRA DESCH P/ELECTROBISTURI DIVIDIDA ADULTO (3M REF 9160 UNIVE | 4168 Unidad | CLP 880 |
| L06-0015 PLACA NEUTRA DESCH P/ELECTROBISTURI DIVIDIDA PEDIATRICA | 328 Unidad | CLP 880 |
| L06-0016 PLACA NEUTRA DESCH P/ELECTROBISTURI DIVIDIDA P/RN (UD) | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| L06-0017 TROCAR ESPINAL DESECHABLE 19 G | 284 Unidad | CLP 1.250 |
| L06-0018 TROCAR ESPINAL DESECHABLE 21 G | 2508 Unidad | CLP 1.250 |
| L06-0020 TROCAR ESPINAL DESECHABLE 23 G | 578 Unidad | CLP 1.250 |
| L06-0027 TROCAR- CATETER TORACICO 24 FR, 41 CM | 100 Unidad | CLP 8.490 |
| L06-0034 TROCAR 27G C/AGUJA PUNTA LAPIZ | 94 Unidad | CLP 4.100 |
| L06-0039 HOJA DE BISTURINº 21 | 5800 Unidad | CLP 46 |
| L06-0048 PLACA NEUTRA DESCH P/ELECTROBISTURI DIVIDIDA ADULTO (3M ROJA) PARA RADIOFRECUENCIA | 90 Unidad | CLP 1.653,03 |
| L06-0050 CAMPO QUIRÚRGICO YODADO, ANTIMICROBIANO 60 X 90CMS. | 400 Unidad | CLP 14.394 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.