Resultado de licitación
INSTRUMENTAL SERVICIO DENTAL 2023
Código 4ba32d9b-9127132 · Hospital de Constitución | Hospital de Constitución · Maule
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.066.419
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 15 UNIDADES ESPEJO DENTAL N°5 DE RODIO (UNIDAD) AUTOCLAVABLE | 15 Unidad | CLP 2.152 |
| 20 UNIDADES PINZA DE EXAMEN BIANGULADA ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| 2 CAJAS ESPEJOS N5 (CAJA 12 UNIDADES) INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 2 Caja | CLP 1.140 |
| 20 UNIDADES SONDA DE CARIES CURVA ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| 10 UNIDADES SONDA DE CARIES RECTA ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| 20 UNIDADES JERINGA CARPULE ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| 4 UNIDADES DICALERO PUNTA FINA ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 4 Unidad | CLP 1.000 |
| 30 UNIDADES SONDA PERIODONTAL CAROLINA DEL NORTE INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 30 Unidad | CLP 14.250 |
| 20 UNIDADES TIJERA QUIRÚRGICA PARA RETIRO DE SUTURA 14 - 15 CM INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 20 Unidad | CLP 2.900 |
| 5 UNIDADES TIJERA QUIRÚRGICA MAYO RECTA PUNTA REDONDEADA 14 - 15 CM INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 5 Unidad | CLP 3.400 |
| 5 UNIDADES TIJERA QUIRÚRGICA MAYO CURVA PUNTA REDONDEADA 14 - 15 CM INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 5 Unidad | CLP 3.400 |
| 6 UNIDADES PORTA DISCOS SOF-LEX INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 6 Unidad | CLP 2.300 |
| 10 UNIDADES ESPATULA CEMENTO ACERO INOXIDABLE DOBLE EXTREMO AUTOCLAVABLE | 10 Unidad | CLP 1.230 |
| 5 UNIDADES EMPACADOR DE HILO RETRACTOR UNIVERSAL AUTOCLAVABLE | 5 Unidad | CLP 6.150 |
| 20 UNIDADES ESPATULAS TALLADOR EXTREMO DOBLE (COLA DE CASTOR + CONDENSADOR) ACERO INOXIDABLE | 20 Unidad | CLP 20.220 |
| 5 UNIDADES CUCHARETA CARIES INOXIDABLE AUTOCLAVABLE 45-46 SIMIL MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 14.800 |
| 5 UNIDADES CUCHARETA CARIES INOXIDABLE AUTOCLAVABLE 77-78 SIMIL MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 14.800 |
| 1 UNIDAD GUTAPERCHERO MICROCIRUGIA ENDO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE | 1 Unidad | CLP 20.100 |
| 1 UNIDAD ESPEJO BUCAL MICRO,9X3MM, MM8 CON MANGO, SIMIL HU-FRIEDY | 1 Unidad | CLP 27.638 |
| 5 UNIDADES CONDENSADOR/PLUGGER MANUAL PARA OBTURACIÓN FRÍA O CALIENTE, DE DOBLE PARTE ACTIVA, COLOR ROJO N° 1/2, SIMIL DR. MACHTOU MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 29.500 |
| 5 UNIDADES CONDENSADOR/PLUGGER MANUAL PARA OBTURACIÓN FRÍA O CALIENTE, DE DOBLE PARTE ACTIVA, COLOR GRIS N° 3/4, SIMIL DR. MACHTOU MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 29.500 |
| 1 UNIDAD APLICADOR DE MTA ESTERILIZABLE Y DISEÑO ERGONÓMICO CALIBRE MEDIO, SIMIL ANGELUS | 1 Unidad | CLP 39.571 |
| 2 UNIDADES PERFORADOR DE GOMA DIQUE DE ACERO INOXIDABLE TIPO AINSWORTH, CON DISCO DE PERFORACIÓN GIRABLE PARA DISTINTOS TAMAÑOS | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| 3 SET APOYA MORDIDA ADULTO DE SILICONA (SET 3 UDS.), AUTOCLAVABLE | 3 Kit | CLP 2.500 |
| 5 UNIDADES ELECTRODO/CLIP/GANCHO LABIAL PARA LOCALIZADOR DE APICES, COMPATIBLE CON MODELO MORITA ZX MINI, ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE | 5 Unidad | CLP 60.000 |
| 5 UNIDADES FRESA DE CABIDE PARA ACCESO CAMERAL O ENDO Z, DE ALTA VELOCIDAD Y PUNTA INACTIVA | 5 Unidad | CLP 5.900 |
| 20 UNIDADES FRESA REDONDA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD 016 | 20 Unidad | CLP 990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.