Resultado de licitación
Libros Impresos nuevos, Textos Proyecto SENAME-UTEM DGI
Código 4bae799e-9230587 · UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA | DEPARTAMENTO DE ABASTECIMIENTO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CLORINDA DE LAS MERCEDES AGUILERA GUERRA | LAINU-Libros de Alta Investigación Universitaria
- Monto adjudicado
- CLP 3.537.725
- Fecha de adjudicación
- 30-01-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CLORINDA DE LAS MERCEDES AGUILERA GUERRA | LAINU-Libros de Alta Investigación Universitaria
RUT 64885758
DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
RUT 766605249
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
Servicios e Inversiones Inter-Book Ltda. | Inter-Book
RUT 795038302
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Libros impresos nuevos, Nuevos acercamientos a los jóvenes y la lectura | 5 Unidad | CLP 14.809 |
| Libros impresos nuevos, Dime. Los niños, la lectura y la conversación | 5 Unidad | CLP 16.856 |
| Libros impresos nuevos, Yo mediador (a): Mediación y formación de lectores | 5 Unidad | CLP 24.000 |
| Libros impresos nuevos, Título Cuentos junto al fogón | 5 Unidad | CLP 8.770 |
| Libros impresos nuevos,Título El caldero de los cuentos | 5 Unidad | CLP 8.770 |
| Libros impresos nuevos, Título La composición | 5 Unidad | CLP 11.282 |
| Libros impresos nuevos, Título ABC ilustrado de los quiltros | 5 Unidad | CLP 6.544 |
| Libros impresos nuevos, Título Emigrantes | 5 Unidad | CLP 28.000 |
| Libros impresos nuevos, Título Destinos perrunos | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| Libros impresos nuevos, Título Mitos y leyendas de los mundiales | 5 Unidad | CLP 16.868 |
| Libros impresos nuevos, Título 5 Semanas En Globo | 5 Unidad | CLP 8.050 |
| Libros impresos nuevos, Título Ansiedad | 5 Unidad | CLP 15.942 |
| Libros impresos nuevos, Título El libro de los porqués | 5 Unidad | CLP 9.314 |
| Libros impresos nuevos, Título Piel de Asno | 5 Unidad | CLP 21.345 |
| Libros impresos nuevos, Título El gran libro de los retos (Juegos, acertijos y mucho más) | 5 Unidad | CLP 16.526 |
| Libros impresos nuevos, Título ZENOBIA | 5 Unidad | CLP 20.252 |
| Libros impresos nuevos, Título Poncho fue | 5 Unidad | CLP 35.466 |
| Libros impresos nuevos, Título Gato En Camino | 5 Unidad | CLP 14.716 |
| Libros impresos nuevos, Título Los Monstruos Tambien Lloran | 5 Unidad | CLP 27.840 |
| Libros impresos nuevos, Título El pez que sonreía | 5 Unidad | CLP 25.945 |
| Libros impresos nuevos,Título Hermosa Soledad | 5 Unidad | CLP 19.620 |
| Libros impresos nuevos, Título Metamorfosis (EL MANGA) | 5 Unidad | CLP 11.517 |
| Libros impresos nuevos, Título MOBY DICK (EL MANGA) | 5 Unidad | CLP 7.530 |
| Libros impresos nuevos, Título El Animalario Vertical | 5 Unidad | CLP 8.400 |
| Libros impresos nuevos, Título Re-Zoom | 5 Unidad | CLP 27.650 |
| Libros impresos nuevos, Título Teléfono descompuesto | 5 Unidad | CLP 30.288 |
| Libros impresos nuevos, Título El bosque dentro de mí | 5 Unidad | CLP 10.517 |
| Libros impresos nuevos, Título Héroes y Leyendas Del Deporte Chileno | 5 Unidad | CLP 12.359 |
| Libros impresos nuevos, Título Eloisa y los bichos | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| Libros impresos nuevos, Título Bajo la misma luna | 5 Unidad | CLP 15.745 |
| Libros impresos nuevos, Título Al sur de la Alameda | 5 Unidad | CLP 18.694 |
| Libros impresos nuevos, Título TRÁNSITOS DE PLUTÓN | 5 Unidad | CLP 4.190 |
| Libros impresos nuevos, Título OLVIDOS DE MEDIANOCHE | 5 Unidad | CLP 4.190 |
| Libros impresos nuevos, Título GESTOS DE ESCRITURA | 5 Unidad | CLP 5.250 |
| Libros impresos nuevos, Título CORDÓN COLORADO | 5 Unidad | CLP 5.250 |
| Libros impresos nuevos ,Título HOMINI POPS | 5 Unidad | CLP 5.250 |
| Libros impresos nuevos, Título DUELE | 5 Unidad | CLP 7.350 |
| Libros impresos nuevos, Título COLECCIÓN ORIGAMI (libros objeto) | 5 Unidad | CLP 7.350 |
| Libros impresos nuevos, Título LA CIUDAD (Libros objeto) | 5 Unidad | CLP 7.350 |
| Libros impresos nuevos, Título MOTIVOS PARA CELEBRAR | 5 Unidad | CLP 7.350 |
| Libros impresos nuevos, Título La animación a la lectura | 5 Unidad | CLP 12.000 |
| Libros impresos nuevos, Título Leer el mundo. Experiencias actuales de transmisión cultural | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| Libros impresos nuevos, Título Juegos literareos Palabrerío (cartas), Invención de Haikus (Cartas), Contame | 15 Unidad | CLP 35.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.