Resultado de licitación
C.S en Med Oftálmicos y Otorrinos
Código 4bba31ac-9129841 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA · Atacama
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 370.615.500
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 217-6652 PILOCARPINA 2% SOLUCIÓN GOTAS | 1800 Frasco | CLP 4.000 |
| 213-1276 CLORANFENICOL 0,5% SOLUCIÓN OFTALMICA | 1500 Frasco | CLP 575 |
| 217-9090 GEL OFTALMICO LUBRICANTE SIMILAR LACRYVISC ENVASE UNIDOSIS | 750 Frasco | CLP 7.721 |
| 217-0511 ATROPINA 1% SOLUCIÓN OFTALMICA | 180 Frasco | CLP 5.200 |
| 217-2500 LATANOPROST 50 UG/ML SOLUCIÓN LIBRE DE PRESERVANTES NO REQUIERE REFRIGERACIÓN ENVASE UNIDOSIS | 2700 Frasco | CLP 1.795 |
| 217-9115 TROPICAMIDA 1% SOLUCION OFTALMICA | 300 Frasco | CLP 16.965 |
| 217-0001 PROPARACAINA 5 MG SOLUCIÓN | 600 Frasco | CLP 9.369 |
| 217-1223 TRAVAPROST 0,04 + TIMOLOL 5 mg/ml GOTAS LIBRE CLORURO DE BENZALCONIO | 3000 Frasco | CLP 16.306 |
| 217-5851 MOXIFLOXACINO SOLUCIÓN OFTALMICA | 600 Frasco | CLP 6.650 |
| 217-2146 LAGRIMAS ARTIFICIALES LIBRES DE CLORURO DE BENZALCONIO SIN PRESERVANTES | 45000 Frasco | CLP 3.702 |
| 213-3200 GENTAMICINA 0,3% UNGÜENTO | 300 Pomo | CLP 3.950 |
| 213-9007 GENTAMICINA /BETAMETASONA SOLUCIÓN GOTAS | 3000 Frasco | CLP 4.050 |
| 213-9009 GENTAMICINA/BETAMETASONA UNGÜENTO | 2400 Pomo | CLP 3.950 |
| 213-9008 GENTAMICINA 0,3% SOLUCION GOTAS | 450 Frasco | CLP 4.025 |
| 217-7000 BETAXOLOL 0,5% SOLUCION GOTAS | 2700 Frasco | CLP 6.750 |
| 217-2488 TIMOLOL 0.5% SOLUCIÓN GOTAS | 1200 Frasco | CLP 6.600 |
| 217-9114 FLUORESCEINA 10% SOLUCIÓN OFTALMICAS FRASCO AMPOLLA | 1500 Frasco | CLP 8.490 |
| 217-0015 BRINZOLAMIDA 1% + BRIMONIDINA 2% SOL OFTAL 8 ML | 2700 Frasco | CLP 16.815 |
| 224-4444 CARBACOL 0.01% SOLUCION OFTALMICA (MIOSTAT) | 300 Frasco | CLP 20.947 |
| 213-9030 POLIMIXINA B- NEOMICINA- BETAMETASONA- LIDOCAINA GOTAS OTICAS | 900 Frasco | CLP 4.400 |
| 217-1255 TOBRAMICINA 0.3%, DEXAMETASONA 0,1 SOL OFT | 900 Frasco | CLP 1.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.