Resultado de licitación
Adquisición de sistemas conmutadores VCS
Código 4bc1ea14-9532452 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó S.I.T.T.I SPECIALI IMPIANTI TELESCRIVENTI TELEFONI | S.I.T.T.I SPECIALI IMPIANTI TELESCRIVENTI TELEFONI
- Monto adjudicado
- USD 1.196.346
- Fecha de adjudicación
- 15-10-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
S.I.T.T.I SPECIALI IMPIANTI TELESCRIVENTI TELEFONI | S.I.T.T.I SPECIALI IMPIANTI TELESCRIVENTI TELEFONI
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Precio FCA del Sistema conmutador de comunicaciones para el aeropuerto Andrés Sabella. Ingresar la sumatoria de los precios requeridos desde el subítem 1.1 al 1.24 del ítem 1 del Formulario de Oferta económica | 1 Unidad | USD 378.082 |
| Subítem 1.25 Equipamiento para la conectividad del sistema conmutador ofertado para el aeropuerto Andrés Sabella, con el sistema conmutador del aeropuerto Diego Aracena de Iquique, conforme a lo requerido en el Punto 3.7 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 3.892 |
| Precio FCA del Sistema conmutador de comunicaciones para el aeródromo El Loa. Ingresar la sumatoria de los precios requeridos desde el subítem 2.1 al 2.24 del ítem 2 del Formulario de Oferta económica | 1 Unidad | USD 255.702 |
| Subítem 2.25 Equipamiento para la conectividad del sistema conmutador ofertado para el aeródromo El Loa, con el sistema conmutador del aeropuerto Diego Aracena de Iquique, conforme a lo requerido en el Punto 3.7 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 3.892 |
| Precio FCA del Sistema conmutador de comunicaciones para el aeródromo Eulogio Sánchez. Ingresar la sumatoria de los precios requeridos desde el subítem 3.1 al 3.24 del ítem 3 del Formulario de Oferta económica | 1 Unidad | USD 229.242 |
| Subítem 3.25 Equipamiento para la conectividad del sistema conmutador ofertado para el aeródromo Eulogio Sánchez, con el Centro de Control Área de Santiago (ACCS), conforme a lo requerido en el Punto 3.7 de las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 3.892 |
| Precio FCA del Sistema conmutador de comunicaciones de bajo tráfico aéreo para el aeródromo Marcel Marchant. Ingresar la sumatoria de los precios requeridos desde el subítem 4.1 al 4.11 del ítem 4 del Formulario de Oferta económica | 1 Unidad | USD 42.547 |
| Precio FCA del Sistema conmutador de comunicaciones de bajo tráfico aéreo para el aeródromo Nuevo Chaitén. Ingresar la sumatoria de los precios requeridos desde el subítem 5.1 al 5.11 del ítem 5 del Formulario de Oferta económica | 1 Unidad | USD 42.547 |
| Flete marítimo estimado, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile.(ítem 7 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 6.130 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los equipos, desde bodega vendedor hasta bodegas DGAC en aeropuerto Arturo Merino Benítez de Santiago. (ítem 8 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 2.112 |
| Gastos hasta DAP estimados (ítem 10 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 2.476 |
| Programa de prueba de aceptación en fábrica (FAT)(ítem 12 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 7.818 |
| Flete y seguro todo riesgo estimado, traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en Ap. Arturo Merino Benítez, Santiago, hasta sitio de instalación en Aeropuerto Andrés Sabella.(Subítem 13.1 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 4.798 |
| Flete y seguro todo riesgo estimado, traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en Ap. Arturo Merino Benítez, Santiago, hasta sitio de instalación en Aeródromo El Loa.(Subítem 13.2 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 5.505 |
| Flete y seguro todo riesgo estimado, traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en Ap. Arturo Merino Benítez, Santiago, hasta sitio de instalación en Aeródromo Eulogio Sánchez.(Subítem 13.3 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 531 |
| Flete y seguro todo riesgo estimado, traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en Ap. Arturo Merino Benítez, Santiago, hasta sitio de instalación en Aeródromo Marcel Marchant.(Subítem 13.4 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 3.714 |
| Flete y seguro todo riesgo estimado, traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en Ap. Arturo Merino Benítez, Santiago, hasta sitio de instalación en Aeródromo Nuevo Chaitén.(Subítem 13.5 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 4.551 |
| Instalación y configuración del equipamiento en Aeropuerto Andrés Sabella.(Subítem 14.1 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 36.744 |
| Instalación y configuración del equipamiento en Aeródromo El Loa.(Subítem 14.2 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 19.623 |
| Instalación y configuración del equipamiento en Aeródromo Eulogio Sánchez.(Subítem 14.3 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 13.033 |
| Instalación y configuración del equipamiento en Aeródromo Marcel Marchant.(Subítem 14.4 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 7.510 |
| Habilitación operativa en Aeropuerto Andrés Sabella.(Subítem 15.1 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 3.799 |
| Habilitación operativa en Aeródromo El Loa.(Subítem 15.2 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 5.002 |
| Habilitación operativa en Aeródromo Eulogio Sánchez.(Subítem 15.3 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 2.596 |
| Habilitación operativa en Aeródromo Marcel Marchant.(Subítem 15.4 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 1.393 |
| Puesta en marcha del equipamiento en Aeropuerto Andrés Sabella (Subítem 16.1 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 16.235 |
| Puesta en marcha del equipamiento en Aeródromo El Loa (Subítem 16.2 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 15.168 |
| Puesta en marcha del equipamiento en Aeródromo Eulogio Sánchez (Subítem 16.3 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 14.101 |
| Puesta en marcha del equipamiento en Aeródromo Marcel Marchant (Subítem 16.4 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 6.813 |
| Habilitación técnica en Aeropuerto Andrés Sabella (Subítem 17.1 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 13.296 |
| Habilitación técnica en Aeródromo El Loa (Subítem 17.2 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 6.205 |
| Habilitación técnica en Aeródromo Eulogio Sánchez (Subítem 17.3 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 13.296 |
| Habilitación técnica en Aeropuerto El Tepual (Subítem 17.4 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 6.205 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) del equipamiento en Aeropuerto Andrés Sabella (Subítem 18.1 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 2.134 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) del equipamiento en Aeródromo El Loa (Subítem 18.2 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 2.134 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) del equipamiento en Aeródromo Eulogio Sánchez (Subítem 18.3 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 2.134 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) del equipamiento en Aeródromo Marcel Marchant (Subítem 18.4 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 2.134 |
| Memoria técnica del proyecto (ítem 19 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 9.360 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.