Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS CLINICOS 01-2023
Código 4bd7d1fb-9130261 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 171.411.000
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOPLANTA | TECNOPLANTA
RUT 76114460K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APURADOR DE FLUIDOS DESECHABLE 1000ML | 200 Unidad | CLP 23.000 |
| BOLSA P/UROSTOMIA 57 MM (POLI UROLOGIA) | 2200 Unidad | CLP 3.400 |
| CANASTILLO DORMIA GUIA EXTRACCION DE CALCULOS BILIAR 2 X 4. | 100 Unidad | CLP 55.500 |
| CANASTILLO DORMIA GUIA EXTRACCION DE CALCULOS BILIAR 3 X 6. | 100 Unidad | CLP 55.500 |
| CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE LUMEN 4 FR X 13 CMS. | 30 Unidad | CLP 45.000 |
| CORREAS DE PAVLIK C/HEBILLA 3-6 MESES (TALLA "S") | 200 Unidad | CLP 19.500 |
| CORREAS DE PAVLIK C/HEBILLA 6-9 MESES, (TALLA "M") | 400 Unidad | CLP 19.500 |
| CORREAS DE PAVLIK C/HEBILLA 9-12 MESES, (TALLA "L") | 200 Unidad | CLP 19.500 |
| ELECTRODO P/ELECTROCARDIOGRAMA ADULTO | 252000 Unidad | CLP 83 |
| FILTRO P/ TRAQUEOSTOMIA PEDIATRICO S/ PUERTO P/ OXIGENO. | 5400 Unidad | CLP 950 |
| INTRODUCTOR 1,9FR PERCUTANEO | 20 Unidad | CLP 33.000 |
| INTEGRADOR CLASE 5 | 60000 Unidad | CLP 115 |
| PINZA DE BIOPSIA DESECHABLE | 4000 Unidad | CLP 4.300 |
| SET DE GASTROSTOMIA 24FR | 400 Unidad | CLP 117.900 |
| SONDA PARA MARCAPASO EXTERNO | 150 Unidad | CLP 131.000 |
| INTRODUCTOR P/ SONDA MARCAPASO EXTERNA 6FR | 150 Unidad | CLP 34.900 |
| BOLSA P/COLOSTOMIA P/ PLACA 80 MM | 2550 Unidad | CLP 1.890 |
| PLACAS PARA BOLSAS P/COLOSTOMIA 80 MM. | 1450 Unidad | CLP 2.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.