← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 679 PMU SECPLAN

Código 4be8f9c9-9346243 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial

Monto adjudicado
CLP 7.163.186
Fecha de adjudicación
14-05-2024
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial

RUT 768755205

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA

RUT 770814731

ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro

RUT 56028404

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
GEOTEXTIL NT-11 1X10M2 RolloCLP 17.461
ALAMBRE NEGRO RECOCIDO #105 kilogramoCLP 2.425
PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.021
CLAVO CORRIENTE DE 4" BOLS ADE 50 GRS (1/2KG)1 BolsaCLP 1.039
CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325M2 RolloCLP 6.005
PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22 X 2,44 X 12MM4 UnidadCLP 15.013
TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES)1 CajaCLP 2.021
CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25 KG)20 SacoCLP 3.638
GRAVILLA (SACO DE 25KG)50 SacoCLP 1.501
ARENA (SACO DE 25 KG)25 SacoCLP 1.501
SOLERILLA MINVU TIPO B (1 MT) CANTO RECTO20 UnidadCLP 3.234
PERFIL TUBULAR CUADRADO A24OES 40MM X 40MM X 2MM TIRA 6 M6 TiraCLP 17.865
PERFIL TUBULAR CUADRADO A24OES 15MM X 15MM X 1,5MM, TIRA 6 M20 TiraCLP 4.746
FIERRO ESTRIADO Ø 8MM A63-42H1 TiraCLP 2.806
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL5 kilogramoCLP 3.003
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8")OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILAR3 UnidadCLP 924
DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSH, SIMILAR O SUPERIOR3 UnidadCLP 1.155
PINTURA PARA METALES BASE ACCENT, TIPO COLOR O SIMILAR, 1 GALON (AZUL) BASE AGU1 GalónCLP 40.419
BROCHA DE 3" CERDAS3 UnidadCLP 1.501
ESTABILIZADO8 Metro CúbicoCLP 15.013
CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG)50 SacoCLP 3.638
GRAVILLA 3/4" (SACO 25 KG)141 SacoCLP 1.501
ARENA 8SACO DE 25 KG)63 SacoCLP 1.501
2,60M X 5M X 4,2 MM MALLA ACMA C-92 CON ECONOMIA DE BORDE3 UnidadCLP 22.311
ROLLO POLIETILENO 0,2 MM; 1X10; 10 M23 RolloCLP 29.783
TABLA 1X4" X 3,2M PINO DIMENSIONADO VERDE3 UnidadCLP 1.444
PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 2" L=3,20M5 UnidadCLP 1.501
CLAVOS 2" BOLSA (500 GRS)1 BolsaCLP 1.155
POLIN PINO IMPREGNADO Ø 10CM L=2,66M130 UnidadCLP 5.774
PRESERVANTE PARA MADERA EMPOTRADA TIPO CARBOLINERO SIMILAR O SUPERIOR3 GalónCLP 14.054
PINO IMPREGNADO COBRE MICRONIZADO 1" X 4" X 3,20 M16 UnidadCLP 2.079
CLAVOS CORRIENTES DE 3" BOLSA DE 500 GRS (1/2KG)3 BolsaCLP 1.039
PASTELON TELA DE ARAÑA 40CM X 40CM X 5 CM DE ESPESOR SODIMAC, SIMILAR O SUPERIOR205 UnidadCLP 2.656
BALDOSA TACTIL MINVU O 40X40X5CM8 UnidadCLP 2.656
CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO 25 KG)17 SacoCLP 3.638
ARENA (SACO DE 25 KG)50 SacoCLP 1.501
PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X2,44 X 12MM1 UnidadCLP 15.013
TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES)1 CajaCLP 2.021
CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO 25 KG)7 SacoCLP 3.638
GRAVILLA (SACO 25 KG)20 SacoCLP 1.501
ARENA (SACO 25 KG)10 SacoCLP 1.501
PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22 X 2,44 X 12 MM3 UnidadCLP 15.013
TORNILLO PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES)1 CajaCLP 2.021
2" X 2" X 3,20 M PINO DIMENSIONADO VERDE L=3,20 M14 UnidadCLP 1.501
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG)1 BolsaCLP 1.039
CEMENTO GRADO CORRINTE (SACO 25 KG)30 SacoCLP 3.638
GRAVILLA (SACO 25 KG)90 SacoCLP 1.501
ARENA (SACO 25 KG)45 SacoCLP 1.501
FIERRO ESTRIADO Ø 10 MM, A630-420H TIRA DE 6 M36 TiraCLP 3.615
ALAMBRE NEGRO RECOCIDO #105 kilogramoCLP 2.425
MALLA ELECTROSOLDADA C-188 SIN ECONOMIA DE BORDE CON CUADRICULA 150MM X 150MM DE 6MM ESPESOR ALAMBRE X 2,60 M ANCHO X 5M LARGO2 UnidadCLP 58.204
ARENA (SACO 25 KG)190 SacoCLP 1.501
PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22 X 2,44 X 12MM7 UnidadCLP 15.013
TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES)2 CajaCLP 2.021
2" X 2" X 3,20 M PINO DIMENCIONADO VOLUMEN L=3,20M25 UnidadCLP 1.501
4" X 4" X 3,20 M PINO CUARTON VOLUMEN L=3,20M8 UnidadCLP 7.275
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG)5 BolsaCLP 1.039
CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO 25KG)40 SacoCLP 3.638
GRAVILLA (SACO 25KG)120 SacoCLP 1.501
ARENA (SACO 25KG)60 UnidadCLP 1.501
FIERRO ESTRIADO Ø 10 MM A 630-420H TIRA 6M36 TiraCLP 3.615
ALAMBRE NEGRO RECOCIDO #145 kilogramoCLP 1.675
MALLA ELECTROSOLDADA C-188 SIN ECONOMIA DE BORDE CON CUADRICULA 150MM X 150MM DE 6MM ESPESOR ALAMBRE X 2,60M ANCHO X 5M LARGO2 UnidadCLP 58.204
GRAVILLA (SACO 25 KG)80 SacoCLP 1.501
ARENA (SACO 25 KG)235 SacoCLP 1.501
TIERRA DE HOJA PARA JARDIN SACO DE 30 LITROS25 SacoCLP 6.201
ARENA (SACO DE 25 KG)30 SacoCLP 1.501
PLANTA CUBRESUEO DOCA110 UnidadCLP 982
PINTURA ASFALTICA IMPERMEABLE IGOL DENSO TIPO SIKA SIMILAR O SUPERIOR3 GalónCLP 18.431
RODILLO CHIPORRO 5X18 CM2 UnidadCLP 5.197
BROCHA PARA ESMALTE Y LATEX 4"2 UnidadCLP 2.079
DESMOLDANTE TOPEZ O SIMILAR DEMOL DE 4.5 LITROS1 BidónCLP 19.794
BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO40 UnidadCLP 1.386
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD40 UnidadCLP 808
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES1 KitCLP 3.222
ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75 ML40 UnidadCLP 2.194
GORRO LEGIONARIO CON VISERA40 UnidadCLP 2.310
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 560, POMO DE 50GRS (PREUNIC O SIMILAR )80 UnidadCLP 2.194
GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES3 KitCLP 3.337
GUANTE DE CABRITILLA40 ParCLP 1.155
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR6 UnidadCLP 11.548
CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LTL CON RUEDA6 UnidadCLP 44.634
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO)6 UnidadCLP 4.850
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 12.703
CHUZO 1 1/4" X 1,75M ACERO6 UnidadCLP 28.871
MARTILLO CARPINTERO 20 OZ5 UnidadCLP 5.197
COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A SIMILAR O SUPERIOR6 UnidadCLP 9.227
PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA)4 UnidadCLP 7.472
ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA 220 VOLST POTENCIA, 4,1 KILOWATTS+CARGA15 DíaCLP 2.310
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM (1")15 DíaCLP 2.310
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220V15 DíaCLP 2.310
ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR 220V 2.196 WATTS DE POTENCIA 7" DIAMETRO DISCO 8.500 RPM TIPO UBERMAN O SIMILAR10 DíaCLP 1.732
ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V 5-150 AMPERIOS MODELO 1.600 4M6 KG DE PESO TIPO INDURA O SIMILAR10 DíaCLP 2.310
ARRIENDO DSIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W INCLUIDO DISCO15 DíaCLP 1.732
ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE10 DíaCLP 2.310
ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60 CM2 UnidadCLP 6.929

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4be8f9c9-9346243? | GanaLicitaciones.cl