Resultado de licitación
Adquisición de medicamentos para Posta de Salud Rural
Código 4c028923-9415878 · Ilustre Municipalidad de General Lagos | Administracion Municipal · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
- Monto adjudicado
- CLP 7.279.694
- Fecha de adjudicación
- 27-09-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 10 cajas de 20 comprimidos de amoxicilina + ácido clavulánico de 500mg / 125mg | 10 Caja | CLP 4.574 |
| 40 ampollas inyectables de benzatina bencilpenicilina 1.200.000 UI | 40 Ampolla | CLP 799 |
| 40 cremas tópica de betametasona al 0,05% | 40 Unidad | CLP 257 |
| 400 cajas de calcio carbonato + vitamina D 450mg + 175UI en capsulas | 400 Caja | CLP 8.100 |
| 20 cajas de 8 capsulas de cefradroxilo de 500mg | 20 Caja | CLP 860 |
| 10 cajas de 30 comprimidos de carvedilol de 25mg | 10 Caja | CLP 1.260 |
| 100 cajas de 6 comprimidos de ciprofloxacino de 500 mg | 100 Caja | CLP 399 |
| 10 cajas de 10 comprimidos de clonixinato de lisina de 125mg | 10 Caja | CLP 480 |
| 300 cajas de 20 comprimidos de clorfenamina de 4mg | 300 Caja | CLP 156 |
| 50 ampollas inyectables de betametasona de 4mg/1ml | 50 Ampolla | CLP 1.230,8 |
| 10 ampollas inyectables de n-butilbromuro de escopolamina de 20mg / 1ml | 10 Ampolla | CLP 583,4 |
| 1 caja de 100 ampollas inyectables de clorfenamina de 10mg/ml | 1 Caja | CLP 10.769 |
| 6 cajas de 12 comprimidos de cloxacilina de 500mg | 6 Caja | CLP 1.232 |
| 10 cajas de 10 comprimidos de cotrimoxazol de 800mg / 160mg | 10 Caja | CLP 6.893 |
| 3 cajas de 20 comprimidos de diazepam de 10 mg | 3 Caja | CLP 846 |
| 100 cajas de 10 comprimidos de diclofenaco de 50mg | 100 Caja | CLP 190 |
| 20 gel tópico de diclofenaco al 1% | 20 Unidad | CLP 571 |
| 10 cajas de 10 comprimidos de doxiciclina de 100mg | 10 Caja | CLP 1.883 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de fenitoina sódica de 100mg | 2 Caja | CLP 1.528 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de fenobarbital de 100 mg | 2 Caja | CLP 5.040 |
| 50 cajas de 2 capsulas de fluconazol de 150mg | 50 Caja | CLP 671 |
| 10 tubos de gentamicina al 0,3% (solución oftálmica) | 10 Tubo | CLP 10.663 |
| 20 ampollas inyectables de hidrocortisona de 100mg | 20 Ampolla | CLP 638,4 |
| 400 cajas de 20 comprimidos de ibuprofeno de 400mg | 400 Caja | CLP 478 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de lamotrigina de 100 mg | 2 Caja | CLP 2.900 |
| 100 frascos de lágrimas artificiales al 0,50% solución oftálmica | 100 Unidad | CLP 5.575 |
| 2 frascos de levetiracetam de 100mg/ml solución oftálmica | 2 Unidad | CLP 12.714 |
| 300 cajas de 30 comprimidos de loratadina de 10mg | 300 Caja | CLP 357 |
| 6 cajas de 10 comprimidos de meloxicam de 15mg | 6 Caja | CLP 515 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de metilfenidato clorhidrato de 10mg | 2 Caja | CLP 17.791 |
| 20 cajas de 20 comprimidos de metamizol sódico de 300 mg | 20 Caja | CLP 611 |
| 10 cajas de 10 comprimidos de metronidazol de 500 mg | 10 Caja | CLP 5.400 |
| 10 cajas de 10 óvulos vaginal de metronidazol de 500 mg | 10 Caja | CLP 1.398 |
| 10 cajas de 30 capsulas de nitrofurantoina macro cristales de 100 mg | 10 Caja | CLP 3.954 |
| 2 cajas de supositorios de propifenazona + adifenina (SAE) adulto 440mg + 50mg | 2 Caja | CLP 5.946 |
| 10 cajas de 20 comprimidos de prednisona de 20 mg | 10 Caja | CLP 948 |
| 5 cajas de 20 comprimidos de risperidona de 1 mg | 5 Caja | CLP 11.038 |
| 30 cajas de 30 comprimidos de sertralina de 50 mg | 30 Caja | CLP 681 |
| 1 caja de 100 ampollas inyectables de tiamina de 30 mg/ml | 1 Caja | CLP 19.231 |
| 20 cajas de 20 comprimidos de trimebutina de 200 mg | 20 Caja | CLP 7.680 |
| 30 frascos (pomada) de vaselina azufrada al 6% | 30 Frasco | CLP 1.209 |
| 15 cajas de 30 comprimidos de zopiclona de 7,5mg | 15 Caja | CLP 1.271 |
| 1 caja de 100 ampollas inyectables de diclofenaco 75mg/3ml | 1 Caja | CLP 1.972 |
| 20 frascos de cloranfenicol al 0,5% solución oftálmica | 20 Frasco | CLP 849 |
| 160 frascos de jarabe paltomiel adulto | 160 Frasco | CLP 1.769 |
| 400 cajas de 30 comprimidos de loratadina de 10 mg | 400 Caja | CLP 357 |
| 20 cajas de 20 comprimidos de acetazolamida de 250 mg | 20 Caja | CLP 2.185 |
| 25 frascos de jarabe oxolamina de 28mg / 5ml | 25 Frasco | CLP 1.190 |
| 200 cajas de 20 comprimidos de paracetamol de 1G | 200 Caja | CLP 2.136 |
| 100 cajas de 20 comprimidos de ibuprofeno de 600 mg | 100 Caja | CLP 518 |
| 20 cajas de 10 comprimidos de naproxeno sódico de 550mg | 20 Caja | CLP 750 |
| 5 cajas de 30 capsulas de lansoprazol de 30 mg | 5 Caja | CLP 996 |
| 5 cajas de 60 sobres de Tapsin caliente día 5G (polvo antigripal) | 5 Caja | CLP 26.561 |
| 5 cajas de 60 sobres de Tapsin caliente noche 5G (polvo antigripal) | 5 Caja | CLP 26.561 |
| 5 cajas de 20 comprimidos de Dimenhidrinato de 100 mg | 5 Caja | CLP 4.400 |
| 120 frascos de Paltomiel infantil | 120 Frasco | CLP 1.510 |
| 60 cajas de 20 comprimidos de sulfato ferroso de 20mg | 60 Caja | CLP 700 |
| 50 frascos jarabes de clorfenamina maleato de 2,5mg / 5ml | 50 Frasco | CLP 1.950 |
| 10 cajas de 20 comprimidos de ketoprofeno de 100 mg | 10 Caja | CLP 1.871 |
| 10 pomadas de nistatina de 100.000 UI | 10 Unidad | CLP 889 |
| 50 frascos de ibuprofeno de 200mg / 5ml suspensión oral | 50 Frasco | CLP 1.591 |
| 5 cajas de 10 comprimidos de ácido mefenámico de 500mg | 5 Caja | CLP 359 |
| 100 frascos de pasta Lassar de 30G (crema pomada) | 100 Frasco | CLP 1.024 |
| 50 cajas de 21 comprimidos de amoxicilina de 500 mg | 50 Caja | CLP 787 |
| 5 cajas de 10 sobres de sales de rehidratación oral de 60meq de sodio /L | 5 Caja | CLP 3.180 |
| 7 cajas de 10 sobres de sales de rehidratación oral de 90meq de sodio /L | 7 Caja | CLP 3.520 |
| 50 frascos de paracetamol infantil de 100mg/ml solución en gotas | 50 Frasco | CLP 662 |
| 10 frascos de ipratropio bromuro de 20mcg/Dosis (inhalador) | 10 Unidad | CLP 5.710 |
| 2 cajas de 35 comprimidos de aciclovir de 400 mg | 2 Caja | CLP 2.621 |
| 10 cajas de 10 comprimidos de ketorolaco trometamol de 10mg | 10 Caja | CLP 385 |
| 20 ampollas inyectables de ketorolaco trometamol de 30mg/ml | 20 Ampolla | CLP 3.571 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.