Resultado de licitación
PPTA 131-24 ADQ. INSUMOS CIRGUIA COLUMNA ABIERTA PERCUTANEA
Código 4c0d521f-9323932 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 304.002.412
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
RUT 967720801
Medyssey | MEDYSSEY S.A.
RUT 764856783
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
ROYAL SURGICAL SPA | ROYAL SURGICAL SPA
RUT 766209025
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | Spinex S.A
RUT 761664891
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TORNILLOS CERVICALES POSTERIORES A MASAS LATERALES (DIFERENTES MEDIDAS) DIÁMETRO 3.5MM Y 4.0MM, DESDE 10 MM HASTA APROX. 35 MM DE LARGO (DETALLE: CERVICAL POSTERIOR) | 48 Unidad | CLP 299.945 |
| BARRAS BAJO PERFIL 3.5MM DE TITANIO (DETALLE: CERVICAL POSTERIOR) | 24 Unidad | CLP 182.576 |
| PLACAS OCCIPITAL DE PERFIL 2.0MM MEDIAL Y LATERAL, ANCHO DE 50 A 60MM (DETALLE: OCCIPITO CERVICAL) | 5 Unidad | CLP 357.300 |
| TORNILLOS OCCIPITALES 4.5 DE DIFERENTES LARGOS. (DETALLE: OCCIPITO CERVICAL) | 25 Unidad | CLP 97.800 |
| CASQUILLOS O TUERCAS DE CIERRE PARA LOS TORNILLOS CERVICALES. (DETALLE: CASQUILLOS O TUERCAS DE CIERRE) | 48 Unidad | CLP 65.400 |
| BARRAS DOBLE DIÁMETRO 3.5 O/ 5.5 O 6.0 MM (BARRAS DE TRANSICIÓN) (DETALLE: BARRAS) | 12 Unidad | CLP 182.576 |
| CONECTOR LATERAL ABIERTO-CERRADO, CERRADO-CERRADO, ABIERTO-ABIERTO Y TIPO DOMINÓ (DETALLE: CONECTORES) | 10 Unidad | CLP 299.945 |
| CAGE PEEK O TITANIO CON INJERTO ÓSEO ALTURAS 5, 6, 7, 8, 9 AUTOESTABLE (DETALLE: CAGE CERVICAL) | 20 Unidad | CLP 628.345 |
| CAGE PEEK O TITANIO 4, 5, 6, 7, 8, 9 CON SISTEMA DE SUJECIÓN TIPO ANCLAS O TORNILLOS. (DETALLE: CAGE CERVICAL BLOQUEADO) | 20 Unidad | CLP 929.745 |
| TORNILLO FIJACIÓN CAGE (DETALLE: CAGE CERVICAL BLOQUEADO) | 60 Unidad | CLP 65.450 |
| PLACA CERVICAL PERFIL 2.0 - 2.5MM, TITANIO AUTOBLOQUEADA A PLACA, UNISEGMENTARIA (DETALLE: PLACA CERVICAL ANTERIOR) | 10 Unidad | CLP 444.583 |
| PLACA CERVICAL PERFIL 2.0 - 2.5MM TITANIO AUTOBLOQUEADA A LA PLACA, SEGMENTARIA (DETALLE: PLACA CERVICAL ANTERIOR) | 5 Unidad | CLP 889.167 |
| PLACA CERVICAL PERFIL 2.0 - 2.5MM TITANIO AUTOBLOQUEADA A LA PLACA, MULTISEGMENTARIA (DETALLE: PLACA CERVICAL ANTERIOR) | 5 Unidad | CLP 889.167 |
| TORNILLOS AUTOPERFORANTES DE DIÁMETRO 4.0 O 4.5MM ANGULO FIJO O VARIABLE DE LONGITUD 12 A 18MM APROX. (DETALLE: TORNILLOS PARA PLACA CERVICAL) | 110 Unidad | CLP 51.600 |
| TORNILLOS DIÁMETRO 4.0 HASTA 8.5 (DEBEN IR DE 0.5 EN 0.5, ES DECIR, 4.0, 4.5, 5.0, 5.5…...8.5), DIFERENTES LONGITUDES (DETALLE: TORNILLOS PEDICULARES POLIAXIALES) | 300 Unidad | CLP 266.750 |
| TUERCAS PARA BLOQUEO (DETALLE: TORNILLOS PEDICULARES POLIAXIALES) | 300 Unidad | CLP 51.800 |
| BARRA DE TITANIO DIÁMETRO 6.0 MM PREDOBLADA Y RECTA, DE TITANIO Y CROMO-COBALTO (DETALLE: TORNILLOS PEDICULARES POLIAXIALES) | 65 Unidad | CLP 78.246 |
| TORNILLOS DIÁMETRO 4.5 HASTA 7.5, DIFERENTES LONGITUDES (DETALLE: TORNILLOS PEDICULARES MONOAXIALES) | 100 Unidad | CLP 266.750 |
| TUERCAS PARA BLOQUEO (DETALLE: TORNILLOS PEDICULARES MONOAXIALES) | 100 Unidad | CLP 51.800 |
| BARRA DE TITANIO DIÁMETRO 6.0 MM PREDOBLADA Y RECTA, DE TITANIO Y CROMO-COBALTO (DETALLE: TORNILLOS PEDICULARES MONOAXIALES) | 50 Unidad | CLP 78.246 |
| GANCHOS LAMINARES Y PEDICULARES PARA BARRA 6.0 MM, DE TITANIO Y CROMO-COBALTO (DETALLE: GANCHOS) | 30 Unidad | CLP 266.750 |
| CONECTOR LATERAL ABIERTO-CERRADO, CERRADO-CERRADO, ABIERTO-ABIERTO Y TIPO DOMINÓ (DETALLE: CONECTORES) | 40 Unidad | CLP 237.500 |
| TORNILLO CANULADO, TULIPA PROLONGADA, AUTOPERFORANTE Y AUTORROSCANTE, TORACO LUMBARES (DIFERENTES MEDIDAS) DIÁMETRO DESDE 4.5 HASTA 7.5, DE TITANIO (DETALLE: TORNILLOS PEDICULARES) | 100 Unidad | CLP 326.620 |
| TUERCAS PARA TORNILLOS PEDICULARES (DETALLE: TORNILLOS PEDICULARES) | 100 Unidad | CLP 51.800 |
| BARRA DE TITANIO DIÁMETRO 5.5MM CIFÓTICAS, LORDÓTICAS Y RECTAS, DIFERENTES MEDIDAS (DETALLE: TORNILLOS PEDICULARES) | 22 Unidad | CLP 117.370 |
| TROCAR PARA CANULACIÓN DE PEDÍCULOS (YAMSHIDI O SIMILAR) (DETALLE TORNILLOS PEDICULARES) | 40 Unidad | CLP 131.000 |
| CEMENTO ÓSEO ESTÉRIL DE POLIMETILMETRACRILATO RADIOPACO INYECTABLE DE 18CC-20CC, CON MEZCLADOR (DETALLE: VERTEBROPLASTÍA SIN IMPLANTE CORPORAL) | 12 Unidad | CLP 320.578 |
| 2 CÁNULAS O TROCAR DESECHABLES DE 8 O DE 10G, 2 AGUJAS GUÍA Y 2 TROCAR DE CEMENTACIÓN (DETALLE: VERTEBROPLASTÍA SIN IMPLANTE CORPORAL) | 24 Unidad | CLP 412.000 |
| TROCAR PARA CANULACIÓN DE PEDÍCULOS (YAMSHIDI O SIMILAR) (DETALLE: VERTEBROPLASTÍA SIN IMPLANTE CORPORAL) | 40 Unidad | CLP 131.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.