Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS BIOLOGIA MOLECULAR
Código 4c24fcc2-9177608 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 22.034.840
- Fecha de adjudicación
- 20-06-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
ROCHEM BIOCARE CHILE S A | ROCHEM BIOCARE CHILE S.A
RUT 765632005
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit de PCR multiple en tiempo real CE IVD, para el diagnostico de 8 virus respiratorios | 3 Caja | CLP 1.455.000 |
| Kit de PCR en tiempo real CE IVD, para el diagnostico de SARS-CoV-2 | 10 Caja | CLP 490.000 |
| Kit de extracción de acidos nucleicos totales virales en formato de placas precargadas | 4 Caja | CLP 288.000 |
| Kit de extracción de acidos nucleicos totales virales en formato de tubos precargados | 11 Caja | CLP 288.000 |
| Placas de pcr, de 0,2 ML BALNCA, de perfil bajo, libre de Dnasa, Rnasa Y DNA Humano | 1 Caja | CLP 390.000 |
| Tapas opticas marca biorad, para sellar placas o tiras de 8 tubos de pcr de 0,2 ml | 11 Caja | CLP 120.000 |
| Tiras de 8 tubos blancos, de marca biorad, de 0,2 ml. De baja altura, para reducir la condensación | 3 Caja | CLP 350.000 |
| SD Influenza A/B FIA | 10 Kit | CLP 170.000 |
| SD RVS Ag FIA x 25 Test | 10 Kit | CLP 150.000 |
| SD Adeno Respi Ag/FIA | 10 Kit | CLP 237.500 |
| Tubos de caldo Selenito | 90 Unidad | CLP 638 |
| Caldo tioglicolato | 90 Unidad | CLP 638 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.