Resultado de licitación
Convenio de mantención de equipos médicos
Código 4c2a8e61-9142936 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL VICUNA | Bienes y Servicios · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 34.196.260
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
CLAUDIO MANUEL AZÚA DEL VALLE | MERCSOLUCIONES
RUT 99665343
Ingemec Ltda | Ingemec Ltda
RUT 773917809
MEDITEC SpA | MEDITEC SpA
RUT 767938942
MIGUEL ANGEL OLMEDO VALDIVIA | OLDUMED
RUT 79335274
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mantención semestral de 4 Monitores Multiparámetros (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 322.280 |
| Mantención semestral de 1 Ventilador Mecánico (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 137.498 |
| Mantención semestral de 4 Monitores Desfibriladores (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 322.280 |
| Mantención semestral de 2 DEA(Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 157.140 |
| Mantención semestral de 1 Equipo de telemedicina (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 62.856 |
| Mantención semestral de 2 Electrobisturí (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 125.712 |
| Mantención semestral de 3 Electrocardiógrafos (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 188.568 |
| Mantención semestral de 16 Bombas de Aspiración (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 1.069.696 |
| Mantención semestral de 3 Bombas de infusión continua (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 188.568 |
| Mantención semestral de 1 Ecógrafo (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 62.856 |
| Mantención semestral de 6 Camillas de transporte hidráulica (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 395.136 |
| Mantención semestral de 3 Lámparas de procedimiento (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 238.710 |
| Mantención semestral de 30 Catres clínicos (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 2.005.680 |
| Mantención semestral de 2 Cama de parto (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 235.710 |
| Mantención semestral de 3 Monitores cardiofetales (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 212.139 |
| Mantención semestral de 3 Balanzas (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 188.568 |
| Mantención semestral de 3 Incubadoras (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 365.565 |
| Mantención semestral de 1 Cuna radiante (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 117.855 |
| Mantención semestral de 1 Grúa de transporte (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 94.284 |
| Mantención semestral de 2 Equipos de rayos (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 1.409.690 |
| Mantención semestral de 4 Equipos de Rehabilitación (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 255.424 |
| Mantención semestral de 2 Oxímetros (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 125.712 |
| Mantención semestral de 2 Aparatos de presión (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 125.712 |
| Mantención semestral de 1 Mesa quirúrgica (Detalle en resolución adjunta) | 4 Unidad | CLP 141.426 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.