Resultado de licitación
A-45. SEP. RECURSOS DIDÁCTICOS. ORD 26.
Código 4c2c7098-9152104 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento DEM · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
- Monto adjudicado
- CLP 6.558.481
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RESMAS PAPEL CARTA PARA FOTOCOPIADORA, EQUALITY O SIMILAR. | 200 Unidad | CLP 5.802 |
| ARCHIVADOR DE LOMO ANCHO, TAMAÑO OFICIO, RHEIN O SIMILAR. | 60 Unidad | CLP 2.303 |
| ARCHIVADOR DE LOMO ANCHO, TAMAÑO CARTA, RHEIN 0 SIMILAR. | 30 Unidad | CLP 3.170 |
| BORRADORES DE PIZARRA ACRÍLICA, BORRADOR TIPO MOUSE AZUL. | 50 Unidad | CLP 1.177 |
| CAJA DE ALFILER DE 100 UNIDADES PUNTA REDONDA | 10 Unidad | CLP 970 |
| CAJAS DE ALFILER DE 100 UNIDADES, GANCHO. | 10 Unidad | CLP 1.790 |
| CAJAS DE CORCHETES DE 5000 UNIDADES, 26/6, TORRES O SIMILAR. | 50 Unidad | CLP 1.436 |
| CAJA DE CORCHETES DE 1000 UNIDADES, 23/8, HAND O SIMILAR. | 40 Unidad | CLP 1.690 |
| CAJA DE CORCHETES DE 1000 UNIDADES, 530/8, HAND O SIMILAR. | 20 Unidad | CLP 2.790 |
| CAJAS DE CHINCHES METÁLICOS DE 100 UNIDADES, TORRES O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 670 |
| CAJA DE LAPIZ GRAFITO DE 12 UNIDADES, N° 2, FABER CASTELL O SIMILAR. | 50 Unidad | CLP 1.573 |
| CAJAS DE LAPIZ PASTA AZUL DE 50 UNIDADES, FABER CASTELL O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 9.641 |
| CAJAS DE LAPIZ PASTA ROJO DE 50 UNIDADES, FABER CASTELL O SIMILAR. | 6 Unidad | CLP 14.170 |
| CAJAS DE LAPIZ PASTA NEGRO DE 50 UNIDADES, FABER CASTELL O SIMILAR. | 6 Unidad | CLP 10.164 |
| CARPETAS PLASTICAS TAMAÑO OFICIO, CON ARCHIVADOR COLOR AZUL. | 600 Unidad | CLP 847 |
| PLIEGOS DE CARTON PIEDRA, 1,5 mm DE GROSOR, COLOR NEGRO. | 50 Unidad | CLP 4.790 |
| CINTA MASKING TAPE (PEGOTE) DE 48 mm. | 100 Unidad | CLP 1.416 |
| MASKING TAPE (PEGOTE) DE 24 mm. | 100 Unidad | CLP 1.075 |
| CINTA DE EMBALAJE, TRANSPARENTE, 48 mm. | 100 Unidad | CLP 970 |
| CORCHETERAS MATÁLICA, MEDIANA. AUCA O SIMILAR. | 20 Unidad | CLP 3.512 |
| CROQUERAS TAMAÑO OFICIO, PARA DIBUJO, TORRE O SIMILAR. | 100 Unidad | CLP 3.459 |
| CUCHILLOS CARTONERO, 18 mm, McCarthy O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 2.505 |
| CAJAS DE CORRECTOR DE 12 UNIDADES, BIC O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 37.900 |
| LAPICES DESTACADORES, FLUORECENTE, AMARILLO, TORRE O SIMILAR. | 100 Unidad | CLP 593 |
| MICAS TRANSPARENTE TAMAÑO CARTA. | 200 Unidad | CLP 197 |
| MICAS TRANSPARENTES TAMAÑO OFICIO. | 100 Unidad | CLP 270 |
| SOBRE DE 50 UNIDADES PAPEL FOTOGRAFICO ADHESIVO, TAMAÑO A4. | 3 Sobre | CLP 14.534 |
| SOBRES DE 20 UNIDADES PAPEL FOTOGRAFICO, TAMAÑO A4. | 5 Sobre | CLP 4.002 |
| PLIEGOS DE PAPEL KRAFT. | 100 Unidad | CLP 357 |
| PEGAMENTO EN BARRA DE 40 gr, STICK FIX O SIMILAR. | 100 Unidad | CLP 1.169 |
| PERFORADORA MEDIANAS. | 15 Unidad | CLP 4.511 |
| BARRAS DE SILICONA DE 7 mm. | 200 Unidad | CLP 289 |
| ENGRAPADORA MANUAL DE 4-14 mm. | 5 Unidad | CLP 27.900 |
| PLIEGOS DE CARTULINA COLOR BLANCO. | 50 Unidad | CLP 648 |
| PLIEGOS DE CARTULINA COLOR VERDE. | 50 Unidad | CLP 626 |
| PLIEGOS DE CARTULINA COLOR AZUL. | 50 Unidad | CLP 648 |
| PLIEGOS DE CARTULINA COLOR ROJO. | 50 Unidad | CLP 626 |
| PLIEGOS DE CARTULINA COLOR NARANJO. | 50 Unidad | CLP 648 |
| PLIEGOS DE CARTULINA COLOR AMARILLO. | 50 Unidad | CLP 648 |
| PLIEGOS DE CARTULINA COLOR CELESTE. | 50 Unidad | CLP 648 |
| PLIEGOS DE CARTULINA COLOR ROSADO. | 50 Unidad | CLP 626 |
| PLIEGOS DE CARTULINA COLOR NEGRO. | 50 Unidad | CLP 648 |
| PLIEGOS DE CARTULINA METÁLICA COLOR PLATEADO. | 50 Unidad | CLP 941 |
| PLIEGOS DE CARTULINA METÁLICA COLOR ROJO. | 50 Unidad | CLP 941 |
| PLIEGOS DE CARTULINA METÁLLICA COLOR AZUL. | 50 Unidad | CLP 909 |
| PLIEGOS DE CARTULINA METÁLICA COLOR VERDE. | 50 Unidad | CLP 941 |
| RESMAS DE LÁMINAS TERMOLAMINADO. | 10 Unidad | CLP 21.790 |
| RESMAS PAPEL OPALINA, TAMAÑO OFICIO DE 100 UNIDADES. | 10 Unidad | CLP 7.190 |
| RESMA PAPEL OPALINA, TAMAÑO CARTA DE 100 UNIDADES. | 5 Unidad | CLP 5.970 |
| CINTA DOBLE FAZ. 18 mm, 12 METROS. | 10 Unidad | CLP 1.970 |
| CINTA SCOTH DE 2cm DE ANCHO. | 40 Unidad | CLP 417 |
| SOBRES TAMAÑO OFICIO. | 100 Unidad | CLP 453 |
| SOBRES TAMAÑO CARTA. | 100 Unidad | CLP 281 |
| SOBRES DE 18 LÁMINAS CARTULINAS DE COLORES. 26,5 x 37,5 cm. | 50 Unidad | CLP 2.081 |
| SOBRES DE 18 LÁMINAS CARTULINA ESPAÑOLA. 26,5 x 37,5 cm. | 50 Unidad | CLP 2.173 |
| SOBRES DE 6 LÁMINA DE GOMA EVA, 25 x 33 cm. | 40 Unidad | CLP 2.690 |
| SOBRES DE 6 LÁMINAS DE GOMA EVA GLITTER, 25 x 33 cm. | 40 Unidad | CLP 1.790 |
| TINTA PARA TAMPÓN COLOR AZUL, PELICAM O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| TIJERAS MEDIANA, PUNTA ROMA. | 150 Unidad | CLP 790 |
| TIJERAS DE OFICINA, GRANDE DE 18 cm, ISOFIT O SIMILAR. | 15 Unidad | CLP 3.170 |
| CUADERNOS TOP 7mm DE 150 HOJAS, MATEMATICAS, SCOTLAND O SMILIAR. | 100 Unidad | CLP 2.229 |
| CUADERNOS DE ACTA, MATEMATICAS DE 50 HOJAS, REM O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 6.190 |
| TACO ADHESIVO DE 400 HOJAS, COLORES, 7,6 cm x 7,6 cm. | 10 Unidad | CLP 5.970 |
| PORTA SCOTCH, MEDIANO, NEGRO. | 5 Unidad | CLP 4.970 |
| CAJAS DE DEDOS DE GOMA AZUL, N° 12, CON RESPIRACION. | 2 Unidad | CLP 6.970 |
| SACA CORCHETES. | 10 Unidad | CLP 1.690 |
| CAJAS DE 100 UNIDADES DE CLIPS N° 1 REDONDO. | 5 Unidad | CLP 790 |
| CAJAS DE 12 UNIDADES DE CLIPS, 25 mm, FULTONS O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| CAJAS DE 12 UNIDADES DE CLIPS, 32 mm, FULTONS O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 2.490 |
| CAJAS DE 12 UNIDADES DE CLIPS, 19 mm, FULTONS O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 970 |
| REGLA METÁLICA DE 20 cm. | 10 Unidad | CLP 700 |
| REGLAS METÁLICA DE 30 cm. | 10 Unidad | CLP 1.490 |
| PIZARRA DE CORCHO, 60 x 90 cm. | 1 Unidad | CLP 39.700 |
| PAQUETES DE 500 HOJAS DE BANDERITAS ADHESIVAS, 12 x 50 mm. FULTONS O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 4.790 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.