Resultado de licitación
“LICENCIAS DE SOFTWARE PARA LA UNIVERSIDAD DE LOS
Código 4c53f09f-9611717 · UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS | UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMPUTACION GRAFICA APLICADA Y CIA LTDA | COMGRAP LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 12.880.650
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMPUTACION GRAFICA APLICADA Y CIA LTDA | COMGRAP LTDA.
RUT 79770640K
FJ IMPORTACIONES SPA | FJ IMPORTACIONES
RUT 773320136
MICROGEO S A | Microgeo S.A.
RUT 885798004
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LICENCIAS CIVIL 3D 2026 NEW SINGLE USER ELD ANUAL SUSCRIPCIÓN, O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: • Diseño y Documentación para ingeniería Civil • Compatible con metodología Bim • Topografía, Vialidad, Redes de agua y saneamiento, plataformas • Compati | 3 Unidad | CLP 1.380.000 |
| LICENCIAS AUTOCAD 2026 – LICENCIA COMERCIAL ANUAL (SINGLE USER ELD), O EQUIVALENTE EN CARACTERISTICAS: • Entrega electrónica (ELD) • AutoCAD 2026 • Acceso a 7 toolsets especializados: Architecture, Electrical, mechanical, MEP, Plant 3D, Map 3D, Raster | 3 Unidad | CLP 1.152.000 |
| LICENCIAS ACROBAT PRO FOR TEAMS MULTIPLE PLAFORMS LICENSING LEVEL 2, O EQUIVALENTE EN CARÁCTERISTICAS: • Tipo de licencia : Comercial por equipos (Licensing level 2: 10+ usuarios) • Suscripción anual, entrega electrónica (ELD) • Plataformas compatibles | 4 Unidad | CLP 144.350 |
| LICENCIAS OFFICE LTSC SATANDARD 2024 – LICENCIA PERPETUA ACADEMICA, O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: • Tipo de licencia: Perpetua (sin vencimiento) • Académica (uso institucional educativo) • Entrega electrónica (ELD) • Activación por volumen • Apli | 4 Unidad | CLP 65.000 |
| LICENCIAS ADOBE CREATIVE CLOUD FOR TEAMS LICENCIA ANUAL, O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: • Plataforma compatibles: Windows y macOS • Duración 12 meses (renovable) • Nivel de Licencias: Level 2- administración centralizada para múltiples usuarios • A | 13 Unidad | CLP 311.300 |
| LICENCIAS ADOBE AUDITION FOR TEAMS MULTIPLE PLACFORMAS, O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: • Tipo: Licencia anual (Teams – Level 2) • Duración: 12 meses • Plataformas: Windows y macOS • Aplicación incluida: Adobe Audition CC • Funciones Clave: • Edic | 1 Unidad | CLP 133.450 |
| LICENCIA PREMIERE PRO FORM TEAMS MULTIPLE PLATAFORMS LEVEL 2, O EQUIVALENTE EN CARACTERISTICAS: • Duración 12 meses • Plataformas: Windows y macOS • Edición de video profesional • Línea de tiempo multipista • Efectos, transiciones y corrección de co | 1 Unidad | CLP 133.450 |
| LICENCIA ADOBE PHOTOSHOP FORM TEAMS MULTIPLE PLATFORMS LEVEL 2, O EQUIVALENTE EN CARACTERISTICAS: • Duración: 12 meses • Plataformas: Windows y macOS • Edición y retoque de imágenes profesional • Composición avanzada, capas, filtros y efectos • H | 1 Unidad | CLP 133.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.