← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS E INSUMOS PROGR. CCPP COMUNAL

Código 4c62316a-9201367 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 8.209.020
Fecha de adjudicación
28-08-2023
Oferentes
26 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (26)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA

RUT 769859330

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA

RUT 769658920

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

Ganador

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO TRANEXÁMICO 500 MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 1.750
AMITRIPTILINA 25MG CAJA X 100 COMPRIMIDOS2000 UnidadCLP 27
BUPRENORFINA PARCHE 35MCG/HR CAJA X 5 UNIDADES300 UnidadCLP 7.900
DEXAMETASONA 4MG/ML CAJA X 100 AMPOLLAS200 UnidadCLP 154,3
DEXAMETASONA 4 MG CAJA X 100 COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 617
ENEMA RECTAL FRASCO 4,4G FRASCO 130-133 ML100 UnidadCLP 1.690
ESCOPOLAMINA 20/1MG CAJA X 100 AMPOLLAS200 UnidadCLP 252,3
ESZOPICLONA 3MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS2040 UnidadCLP 60
HALOPERIDOL 5MG/ML CAJA X 100 AMPOLLAS100 UnidadCLP 150,7
HALOPERIDOL 1MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS1020 UnidadCLP 48
KETOPROFENO 50MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS2000 UnidadCLP 33
KETOROLACO 30MG/ML CAJA X 100 AMPOLLAS100 UnidadCLP 155
KETOROLACO 10MG CAJA X 10 COMPRIMIDOS4000 UnidadCLP 34,7
LACTULOSA JARABE 65%500 UnidadCLP 3.800
LORAZEPAM 2MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS600 UnidadCLP 39
METAMIZOL 300 MG CAJA X 300 COMPRIMIDOS10000 UnidadCLP 17
METOCLOPRAMIDA 10MG/ML CAJA X 100 AMPOLLLAS100 UnidadCLP 107
MIDAZOLAM 5MG/ML CAJA X 100 AMPOLLAS200 UnidadCLP 384,6
ONDANSETRÓN 8MG/2 ML CAJA X 10 AMPOLLAS200 UnidadCLP 388,2
PICOSULFATO DE SODIO 7.5MG/ML GOTAS FRASCO 10 ML100 UnidadCLP 1.286
POLIETILENGLICOL 17G CAJA X 17 SOBRES600 UnidadCLP 530
PREGABALINA 75MG CAJA X 150 COMPRIMIDOS6000 UnidadCLP 52,5
RISPERIDONA 1MG CAJA X 500 COMPRIMIDOS2000 UnidadCLP 33
RISPERIDONA 1MG/ML FRASCO X 20-30 ML60 UnidadCLP 3.980
TRAMADOL 100MG/2ML CAJA X 10 AMPOLLLAS800 UnidadCLP 130
ZOLPIDEM 10MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS1800 UnidadCLP 104,7
APOSITO HIDROCOLOIDE 10 X 10 CM, APOSITO BIOACTIVO CON FROMA DE ALMOHADILLA QUE CONTIENE PARTICULAS HIDROACTIVAS Y ABSORBENTES, QUE PERMITEN ABSORBER EL EXUDADO DE ESCASA A MEDIANA CANTIDAD MANTENIENDO LA HUMEDAD BASAL Y LA TEMPERATURA CORPORAL FISIOLÓGI10 CajaCLP 12.000
APOSITO TRANSPARENTE E.V PELICULA TRANSPARENTE DE POLIURETANO Y SOPORTE DE TELA SUAVE CON UN ADHESIVO EN BASE A ACRILATO, INCLUYE 2 TIRAS ADICIONALES PARA SUJECIÓN Y UNA ETIQUETA DE IDENTIFICACIÓN.FORMATO:7CM X 8.5CM SISTEMA DE APLICACIÓN TIPO MARCO.IMPER6 CajaCLP 39.000
BOLSA RECOLECTORA DE ORINA ADULTO 2000 CC PRODUCTO ESTÉRIL. CON COLGADOR O GANCHO. SITIO OTRA TOMA DE NUESTRA. RESISTENTE CON VALVULA ANTI-REFLUJO. CON VALVULA DE DRENAJE EN T. VENCIMIENTO NO MENOR A 24 MESES.40 UnidadCLP 1.500
APOSITO TRANSPARENTE CON GASA NO ADHERENTE. EL APÓSITO SE COMPONE DE UNA PELICULA DELGADA CON ADHESIVO HIPOALERGÉNICO SIN LÁTEX. IMPERMEABLE Y SIRVE DE BARRERA PARA BACTERIAS Y VIRUS Y UNA GASA ABSORBENTE QUE NO SE ADHIERE A LA HERIDA 10 X 12 CM SIMILAR O15 CajaCLP 14.110
APÒSITO 10 X 10 CM BIOACTIVO CON PARTICULAS HIDROACTIVAS Y ABSORBENTES, QUE PERMITEN ABSORBER EL EXUDADO DE ESCASA A MEDIANA CANTIDAD, MANTENIENDO LA HUMEDAD BASAL Y LA TEMPERATURA CORPORAL FISIÓLOGICA. CAJA X 10 UNIDADES6 CajaCLP 12.900
APÓSITO TRANSPARENTE E.V 6X7 CM CON RANURA, BORDE REFORZADO EN TELA NO TEJIDA QUE BRINDAN UNA MEJOR ESTABILIZACIÓN Y ASEGURAMIENTO DEL CATÉTER HIPOALERGÉNICO TIPO 3M CAJA X 50 UNIDADES4 CajaCLP 34.000
APÓSITO TRANSPARENTE CON ALMOHADILLA NO ADHERENTE, DE 10 X 12 CM, CON UNA ALMOHADILLA CENTRAL QUE ABSORBE LOS FLUIDOS DE LA HERIDA REDUCIENDO EL POTENCIAL DE MACERACIÓN ALREDEDOR DE LOS BORDES DE LA MISMA, NO ADHERENTE TIPO TEGADERM + PAD CAJA X 5 UNIDADE12 CajaCLP 16.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4c62316a-9201367? | GanaLicitaciones.cl