Resultado de licitación
Insumos de Laboratorio Hbv
Código 4c99e5a6-9335486 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.909.000
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO C/MEDIO AMIES S/CARBON $2410005$UD | 1000 Unidad | CLP 442 |
| CAMARA DE NEBAUER $2410015$UD | 2 Unidad | CLP 38.100 |
| CUBRE OBJETOS 18X18MM $2410049$CI | 1000 Cientos | CLP 1.250 |
| CUBRE OBJETOS 20X20MM CJ X 10 $2410050$CI | 10 Cientos | CLP 1.340 |
| PLACA SEROLOGICA VDRL $2411577$UD | 10 Unidad | CLP 23.400 |
| ASA DESECHABLE ESTERIL 1 UL $2415352$UD | 4000 Unidad | CLP 48 |
| ANTIGENO VDRL. $2441050$CJ | 4 Caja | CLP 71.500 |
| E-TEST PENICILINA 50 TEST $2450294$UD | 2 Unidad | CLP 135.700 |
| E-TEST CEFTRIAXONA 50 TEST $2450404$UD | 2 Unidad | CLP 135.700 |
| KIT RAPIDEC CARBA NP $2451653$KT | 2 Kit | CLP 82.000 |
| SENSIDISCOS CEFTAZIDIMA $2455536$FC | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCOS CLINDAMICINA $2455541$FC | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| E-TEST CEFTAZIDIMA-AVIBACTAM $2456652$FC | 2 Frasco | CLP 145.900 |
| E-TEST AMIKACINA $2456655$FC | 1 Frasco | CLP 135.700 |
| KIT CONTROL VDRL $2632651$KT | 1 Kit | CLP 253.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.