Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES HABILITACIÓN RECINTO PIL
Código 4cb2fcbe-9446626 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS | I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
- Monto adjudicado
- CLP 3.033.228
- Fecha de adjudicación
- 26-11-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
RUT 772222254
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
DIPROMERC SPA | Dipro Integral
RUT 780057467
DISTRIBUIDORA E IMPORTADORA DE MATERIALES DE FERRETERIA Y CONSTRUCCION DEL SUR SPA | DMS SPA
RUT 774542647
FERREETERIA EL TOQUI SPA | FERRETERIA MATSUR
RUT 770345596
FERRETERIA LAS HORTENSIAS SpA | LAS HORTENSIAS SPA
RUT 763388352
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
PUNTO CONSTRUCTOR SPA | PUNTO MAESTRO SPA
RUT 779765474
Sociedad Agricola Huifquenco y Cia Ltda. | Sociedad Agricola Huifquenco y Cia Ltda.
RUT 786330602
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Volcanita borde rebajado 10 mm 120x240 cm | 50 Unidad | CLP 4.250 |
| Sellador acrílico pintable | 10 Unidad | CLP 1.240 |
| Cinta de fibra de vidrio autoadhesiva para juntas 5 m x 90m | 2 Unidad | CLP 1.410 |
| Yeso saco 25 k | 2 Unidad | CLP 4.999 |
| Rodillo chiporro 5x23 cm | 10 Unidad | CLP 5.940 |
| Bandeja para rodillo plástico rojo/negro 23 cm | 4 Unidad | CLP 1.670 |
| Set de brochas 1"-2"-3" 3 unidades | 4 Pack | CLP 1.990 |
| Cinta para enmascarar 48 mm 40 m | 5 Unidad | CLP 1.020 |
| Clavo punta 2" k | 8 Bolsa | CLP 1.990 |
| Cuarto rodón pino 20x20mmx3mts | 50 Unidad | CLP 890 |
| Guarda polvos pinos 13x70mmx3mts | 50 Unidad | CLP 1.990 |
| Zinc acanalado 0.35x851x3660mm | 80 Unidad | CLP 10.250 |
| Zinc acanalado 0.35 x 851 x 2500 mm | 30 Unidad | CLP 7.100 |
| Zinc 5V 0.35 x 895 x 2500 mm | 20 Unidad | CLP 7.100 |
| Terciado pino ranurado colonial 8mm 1.22 X 2.44 | 30 Unidad | CLP 14.700 |
| OSB estructural 9,5 mm 122 x 244 cm | 50 Unidad | CLP 10.890 |
| Tornillo 6x2 CRS Zincado Rosca Gruesa x 1.000 unidades | 5 Pack | CLP 6.990 |
| Clavo Corriente 4", caja 25kgs. | 2 Caja | CLP 28.000 |
| Clavos techo helicoidal zincado doble sello 1 3/4" 100 UN | 10 Caja | CLP 1.690 |
| Clavo Techo Helicoidal Doble Sello 2 1/2" 100 UN | 20 Caja | CLP 1.690 |
| Pino dimensionado 2 x 2 x 3,20 m | 100 Unidad | CLP 1.220 |
| Pino dimensionado 2 x 3 x 3,20 m | 70 Unidad | CLP 1.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.