Resultado de licitación
Insumos por Reposición para el Hospital de Ancud
Código 4cc75c15-9272404 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 59.575.665
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
MAURICIO LADRON DE GUEVARA LIMITADA | FAIQ
RUT 762101777
MT - BRAUN INSTRUMENTE CHILE SPA | MT - BRAUN INSTRUMENTE CHILE
RUT 76992695K
RUDOLF CHILE S A | Rudolf Chile S.A.
RUT 969243105
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1.1 Óptica de vision gran angular 0° 10 mm Ø, longitud 31 cm, esterilizable en autoclave a 121º a 134º C, con conductor de luz de fibra óptica incorporado, cristal antirrefelctivo. Preferible tipo HOPKINS®; Comptabilidad con Unidad de control de cámara | 2 Unidad | CLP 4.702.190 |
| 1.2 Optica Panoramica 4 mm - 30° Hopkins II Autoclavable Arthroscope, Log 18 cm con funda proterctora (Rojo) (Ref 28731 BWA KARL STORZ) INCLUIR CONTENEDOR PARA ESTERILIZACION Y ALMACENAMIENTO | 3 Unidad | CLP 4.065.900 |
| 1.3 Optica Panoramica 5 mm - 30° Hopkins II Autoclavable Log 29 a 33 cm con funda proterctora (Rojo) (ref 26046 BA KARL STORZ) con conductor de luz de fibra óptica incorporado, cristal antirrefelctivo. Preferible tipo HOPKINS®; Comptabilidad con Unidad d | 1 Unidad | CLP 3.804.710 |
| 1.4 Optica Panoramica 4 mm - 70° Hopkins II Autoclavable Arthroscope, Log 18 cm con funda proterctora (Rojo) (Ref 28731 BWA KARL STORZ) INCLUIR CONTENEDOR PARA ESTERILIZACION Y ALMACENAMIENTO | 1 Unidad | CLP 3.157.099 |
| 1.6 Cable de luz de fibra óptica con conexión recta, Dimensiones no inferior a 4,8 mm Ø, longitud 250 cm. Comptabilidad con Fuente de luz fría STORZ 20134020. *(Codigos de Referencia: STORZ 495NCS - AESCULAP OP913 - RUDOLF IM202-231 ) | 4 Unidad | CLP 380.000 |
| 1.7 Cable de luz de fibra óptica con conexión recta, Dimensiones no inferior a 2,5 mm Ø, longitud 230 a 250 cm. Comptabilidad con Fuente de luz fría STORZ 20134020. *(Codigos de Referencia: STORZ 495NCS - AESCULAP OP913 - RUDOLF IM202-231 ) | 4 Unidad | CLP 380.000 |
| 1.8 Brazo articulado en L, para optica con anclaje a riel de cama quirurgica. Reforzado en angulo 48c y 66cm de giro, acople rapido | 1 Unidad | CLP 5.498.281 |
| 1.9 Cable de alta frecuencia unipolar con clavija de 8 mm y 4 mm longitud no inferior a 350 cm, para generador electroquirurgico, compatible con Valleylab. *Codigos de Referencia: STORZ 26006M - AESCULAP GK246 - RUDOLF HF300-153) | 6 Unidad | CLP 104.220 |
| 1.10 Cánula para neumoperitoneo de VERESS con cánula interior roma de resorte, esterilizable en autoclave, 2,1 mm Ø, longitud 15 cm *(Codigos de Referencia: STORZ 26120JLL - AESCULAP PG011 - RUDOLF LP305-150) | 6 Unidad | CLP 98.710 |
| 1.11 Electrodo de coagulación y disección forma de L, con conexión para coagulación monopolar, tamaño 5 mm,Con conector de 4 mm longitud 33 cm, Punta ceramica intercambiable. *(Codigos de Referencia: STORZ 26775C - AESCULAP GK383 Y GK386 - RUDOLF LP320-11 | 8 Unidad | CLP 321.760 |
| 1.12 CLIPERA - Inserto aplicador de clips de titanio de tamaño mediano y largo 10mm - longitud 33cm Mango metálico, sin bloqueo. Compatible con Clips Medium Large Bbraun Ref PL568T. *(Codigos de Referencia:AESCULAP PL503R ) | 4 Unidad | CLP 963.860 |
| 1.31 Rejilla en silicona «Large Diamond Grid», azul, mallas muy grandes, para el almacenamiento de instrumentos en bandejas quirúrgicas perforadas, dimensiones exteriores: 530 x 240 mm | 4 Unidad | CLP 138.000 |
| 1.32 Recipiente de esterilización, con dispositivo antibacterial Ref MicroStop®(ancho x fondo x alto) 600 x 300 x 160 mm, dimensiones interiores (ancho x fondo x alto) 548 x 267 x 138mm, se compone de: 39752 AB2 Fondo - 39755 AA2 Tapa - 39760 A2 Dispositi | 4 Unidad | CLP 946.490 |
| 1.33 Esterilla silicona 270X270 mm. | 6 Unidad | CLP 52.675 |
| 1.34 Bandejas de malla de alambre para instrumental 240 x 240 x 70 mm. Ref 55-804-26 MARTIN | 3 Unidad | CLP 1 |
| 1.35 Contenedor metálico - dispositivo antibacterial «MicroStop®» (ancho x fondo x alto) 270 x 270 x 160 mm. Ref 55-861-70 MARTIN Ref Sistema marSafe® | 3 Unidad | CLP 799.280 |
| 2.41 Bandejas de malla de alambre para instruemental 240 x 448 x 70 mm, con sistema de clip de sujeccion de instrumentos . Ref 55-804-26 y 55-80602 a 51MARTIN | 1 Unidad | CLP 489.709 |
| 2.42 Contenedor Metalico Siste MicroStop 272 x 448 x 143 mm ReF Martin 55-624-14 | 2 Unidad | CLP 1.004.344 |
| 2.69 Contenedor Metalico Siste MicroStop 272 x 448 x 143 mm ReF Martin 55-624-14 | 1 Unidad | CLP 1.004.344 |
| 2.70 Bandejas de malla de alambre para instruemental 240 x 448 x 70 mm, con sistema de clip de sujeccion de instrumentos . Ref 55-804-26 y 55-80602 a 51MARTIN | 1 Unidad | CLP 489.709 |
| 1.36 Contenedor Metalico Sistema MicroStop 310 x 189 x 90 mm Ref Martin 55-861-70 + Bandejas de malla de alambre para instruemntal Referencia 55-804-26 Martin Ref Sistema marSafe® | 4 Unidad | CLP 945.523 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.