← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición Medicamentos - CESFAM Coltauco

Código 4cd7c48d-9539059 · I MUNICIPALIDAD DE COLTAUCO | Departamento De Salud · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 10.924.085,2
Fecha de adjudicación
25-06-2025
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FAMOTIDINA 40mg5000 ComprimidoCLP 20
CELECOXIB 200MG CAPSULAS10000 CápsulaCLP 35
MEBENDAZOL 100MG816 ComprimidoCLP 101,7
OMEPRAZOL 40MG/ 10ML POLVO LIOFILIZADO PARA INYECTABLE200 Frasco AmpollaCLP 409
DICLOFENACO 12,5MG SUPOSITORIO500 SupositorioCLP 118
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG8040 ComprimidoCLP 16
SULFATO FERROSO 125MG/ML SOLUCION ORAL FRASCO 30ML125 FrascoCLP 2.000
GEMFIBROZILO 600MG20000 ComprimidoCLP 45
VENLAFAXINA 75MG CP LIB. PROLONGADA40000 ComprimidoCLP 30
CREMA CICATRIZANTE C/OX ZINC 25G/100G; CREMA TOPICA60 UnidadCLP 1.126,8
SALES DE REHIDRATACION 60 MEQ/L SLN ORAL1500 SobreCLP 172
SALES DE REHIDRATACION 90 MEQ/L SLN ORAL1100 SobreCLP 270
HIDROCORTISONA 100MG600 Frasco AmpollaCLP 493
ACIDO MEFENAMICO 500MG7000 ComprimidoCLP 38
CLONIXINATO DE LISINA 125MG CM2000 ComprimidoCLP 64
CLOXACILINA 500MG CM2000 ComprimidoCLP 100
COTRIMOXAZOL 400/80MG2000 ComprimidoCLP 89
PROPIFENAZONA / ADIFENINA 440MG / 50MG SUPOSITORIO500 SupositorioCLP 992
PARACETAMOL 125MG SUPOSITORIO500 SupositorioCLP 105,5
METAMIZOL 250MG SUPOSITORIO500 SupositorioCLP 250
PROPANOLOL 10MG5000 ComprimidoCLP 18
KETOROLACO 10MG8000 ComprimidoCLP 34
GEMFIBROZILO 300MG17000 ComprimidoCLP 55
PARACETAMOL 80 A 100 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 18
PENICILINA 2.000.000UI500 Frasco AmpollaCLP 411
METFORMINA 1000 COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA65000 ComprimidoCLP 43
AMLODIPINO 5MG40000 ComprimidoCLP 9,8
GLUCONATO DE CALCIO 10% AMPOLLA 10ML200 AmpollaCLP 300
RISPERIDONA 1MG COMPRIMIDOS4000 ComprimidoCLP 40
CITALOPRAM 20MG12000 ComprimidoCLP 37

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4cd7c48d-9539059? | GanaLicitaciones.cl