Resultado de licitación
COMPRAS MEDICAMENTOS NOVIEMBRE 2023
Código 4ce34c08-9263540 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 12.320.906
- Fecha de adjudicación
- 01-12-2023
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
RUT 965171703
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | WR SpA
RUT 764686985
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acenocumarol 4 Mg Cm Ranurado | 8000 Unidad | CLP 98 |
| Aciclovir Crema Topica 5% 15 Gr | 24 Unidad | CLP 507 |
| Acido Acetilsalicilico Comprimido 100 Mg | 2000 Unidad | CLP 7 |
| Acido Acetilsalicilico Comprimido 500 Mg | 60 Unidad | CLP 73,7 |
| Acido Mefenamico Comprimido 500 Mg | 200 Unidad | CLP 37 |
| Acido Tranexamico Cm 500 Mg | 240 Unidad | CLP 1.490 |
| Acido Valproico 200 Mg Cp/Cm Rec Ent | 240 Unidad | CLP 56 |
| Agua Bidestilada 500 Ml | 100 Unidad | CLP 518 |
| Amoxicilina 500 Mg Cp/Cm/Cm Rec | 300 Unidad | CLP 40 |
| Brimonidina Solucion Oftalmica 0,20% / 5 Ml | 60 Unidad | CLP 2.590 |
| Budesonida Inh 200Mcg/Do S/Cfc Fra 200 Dosis | 150 Unidad | CLP 3.800 |
| Calcio Carbonato + Vitamina D Capsula O Comprimido 500 Mg/400 Ui | 2000 Unidad | CLP 122 |
| Cetirizina Comprimido 10 Mg | 1000 Unidad | CLP 40,5 |
| Ciprofibrato Comprimido 100 Mg | 1000 Unidad | CLP 130 |
| Ciprofloxacino 200Mg/100Ml Sol Iny | 120 Unidad | CLP 2.600 |
| Clindamicina 600 Mg/4 Ml Sol.Iny. Am/Fam | 400 Unidad | CLP 514 |
| Clopidogrel 75 Mg Cm Rec | 2000 Unidad | CLP 69,9 |
| Cloranfenicol 0,5% Sol Oft 10 Ml | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Clotrimazol 1% Crema,Tubo O Pomo 15-20 G | 60 Unidad | CLP 280 |
| Clotrimazol Ov Vag 100 Mg | 100 Unidad | CLP 135 |
| Diclofenaco 12,5 Mg Sup | 200 Unidad | CLP 133,6 |
| Diclofenaco 75 Mg/3Ml Sol. Iny. Am/Fam | 1000 Unidad | CLP 190 |
| Difenidol Comprimido 25 Mg | 200 Unidad | CLP 299 |
| Domperidona 10 Mg Cm/Cm Rec/Cp | 3000 Unidad | CLP 21,5 |
| Domperidona Solucion Para Gotas Orales 10 Mg/Ml | 150 Unidad | CLP 1.350 |
| Dorzolamida / Timolol Solucion Oftalmica 20 Mg/5 Mg/Ml | 80 Unidad | CLP 3.100 |
| Efedrina Sulfato 6% Sol. Iny. Am/Fam 1Ml | 100 Unidad | CLP 182 |
| Enalapril 10 Mg Cm/Cm Rec | 2000 Unidad | CLP 4,8 |
| Enema Fosfato Adult Fra/Bol 130 A 133 Ml | 100 Unidad | CLP 1.690 |
| Enoxaparina 40 Mg (Jeringa Prellenada) | 60 Unidad | CLP 3.640 |
| Enoxaparina 60 Mg (Jeringa Prellenada) | 80 Unidad | CLP 3.150 |
| Epinefrina 1 Mg/Ml Sol. Iny. Am/Fam 1Ml | 100 Unidad | CLP 563 |
| Espironolactona 25 Mg Cm/Gg | 1000 Unidad | CLP 26 |
| Fenitoina (Sodica) Solucion Inyectable 250 Mg/5 Ml | 30 Unidad | CLP 770 |
| Gentamicina 80 Mg/2Ml Sol. Iny. Am/Fam | 100 Unidad | CLP 145 |
| Gentamicina Solucion Oftalmica 0,30% | 10 Unidad | CLP 4.428 |
| Gentamicina Ungüento Oftalmico 0,30% | 6 Unidad | CLP 3.946 |
| Hidralazina 50 Mg Cm/Cm Rec. | 2000 Unidad | CLP 36,8 |
| Hidrocortisona 500Mg Liof. P/Sol Iny Fam | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| Lactulosa 65-66,7G/100Ml Sol.Or Fra100-200 | 260 Unidad | CLP 1.770 |
| Latanoprost Solucion Oftalmica 50 Mcg/Ml | 100 Unidad | CLP 1.749 |
| Levotiroxina Sodica Comprimido 25 Mcg | 3000 Unidad | CLP 68 |
| Levotiroxina Sodica Comprimido 50 Mcg | 1000 Unidad | CLP 34 |
| Loperamida 2 Mg | 2000 Unidad | CLP 34 |
| Losartan 50 Mg Cm/Cm Rec | 3000 Unidad | CLP 15,7 |
| Macrogol 3350 17 G Polv Sobre | 1170 Unidad | CLP 558 |
| Magnesio Sulfato 25% Sol. Iny. Am 5 Ml | 100 Unidad | CLP 248 |
| Metoclopramida 10 Mg Comp | 2000 Unidad | CLP 18 |
| Metronidazol 500 Mg Ovulo/Cp Vaginal | 100 Unidad | CLP 199 |
| N-Acetil Cisteina Sobre 600 Mg | 300 Unidad | CLP 397,3 |
| Norepinefrina 4Mg/4 Ml Am O Fam | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| Ondansetron 8 Mg Cm/Cm Rec | 300 Unidad | CLP 394 |
| Oxibutinina Comprimido 5 Mg | 2000 Unidad | CLP 38 |
| Oxitocina Solucion Inyectable 5 Ui/Ml | 100 Unidad | CLP 154 |
| Paracetamol 1 Gr / 100 Ml Sol Iny 100 Ml | 1000 Unidad | CLP 1.000 |
| Pargeverina Solucion Oral 5 Mg/Ml | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| Piperacilina / Tazobactam Solucion Inyectable 4/0,5Gr | 40 Unidad | CLP 1.950 |
| Polimixina B / Bacitracina 10.000/500 U.I. Tu | 24 Unidad | CLP 7.690 |
| Prednisona 20Mg/5Ml Susp. Fra 60 Ml | 30 Unidad | CLP 2.400 |
| Pregabalina 75 Mg Cp/Cm | 6000 Unidad | CLP 36 |
| Propanolol 1 Mg/Ml Sol. Iny.Am | 20 Unidad | CLP 500 |
| Propofol 1% Emulsiîn Acuosa Inyectable 20 Ml | 20 Unidad | CLP 1.185 |
| Ranitidina Solucion Inyectable 50 Mg/2 Ml | 1000 Unidad | CLP 300 |
| Rivaroxaban Comprimido 15 Mg | 1000 Unidad | CLP 339 |
| Sales Rehidrat. Oral 60 A 75 Meq/L So | 300 Unidad | CLP 173,5 |
| Sertralina 50 Mg Cm/Cm Rec | 2000 Unidad | CLP 13 |
| Sodio Cloruro 0,9% Sol Iny Iv Am 20 Ml | 10000 Unidad | CLP 230 |
| Sodio Cloruro 10% 10 Ml | 200 Unidad | CLP 147 |
| Tiamina 30 Mg/1 Ml Sol. Iny. Am | 300 Unidad | CLP 120 |
| Timolol (Maleato) Solucion Oftalmica 0,50% | 60 Unidad | CLP 739 |
| Vaselina Liquida Esteril Am 5 Ml | 200 Unidad | CLP 548 |
| Venlafaxina Comprimido 75 Mg | 1000 Unidad | CLP 130 |
| Vitaminas + Minerales Comprimido General | 3000 Unidad | CLP 78,7 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.