Resultado de licitación
LICITACIÓN INSUMOS BIOLOGIA MOLECULAR DEL HOSPITAL REGIONAL DE ANTOFAGASTA
Código 4cf44a40-9219205 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 229.338.000
- Fecha de adjudicación
- 20-10-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 262-1096 PERFIL MENINGEO Bacterias: Escherichia coli K1, Haemophilus influenzae, Listeria monocytogenes, Neisseria meningitidis, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae Virus: Cytomegalovirus (CMV), Enterovirus, Epstein-Barr virus (EBV), Herpe | 12 Unidad | CLP 3.699.000 |
| 262-1097 PERFIL GASTROINTESTINAL Bacterias: Aeromonas, Campylobacter, Clostridium difficile (toxina A / B), Plesiomonas shigelloides, Salmonela, Yersinia enterocolitica Vibrio: Vibrio cholerae Diarreogénicas E.coli / Shigella: Enteroagregativa E. coli ( | 12 Unidad | CLP 3.699.000 |
| 262-1098 PERFIL NEUMONIAS Bacteria: Acinetobacter calcoaceticus-baumannii complex, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella aerogenes, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae group, Moraxella catarrhalis, Proteus spp. | 18 Unidad | CLP 3.699.000 |
| 262-1099 PERFIL HEMOCULTIVO Bacterias Gram-positivas: Enterococcus, Listeria monocytogenes, Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes Bacterias Gram-negativas: Acinetobacter baumannii, Haemophilus i | 1 Unidad | CLP 3.699.000 |
| 262-1100 PANEL RESPIRATORIO 2 Virus: Adenovirus, Coronavirus HKU1, Coronavirus NL63, Coronavirus 229E, Coronavirus OC43, Metapneumovirus humano, El rinovirus humano / Enterovirus, Influenza A, Influenza A/H1, Influenza A/H3, Influenza A/H1-2009, Influenza | 18 Unidad | CLP 3.699.000 |
| 262-1747 Panel para infección ósea y articulaciones (BJI) | 1 Unidad | CLP 3.699.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.