Resultado de licitación
Suministro de Fármacos Preparados Otros
Código 4cfb587c-9174614 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 10.403.610
- Fecha de adjudicación
- 11-07-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5557290 BICARBONATO DE SODIO 1 g Cápsula | 11000 Unidad | CLP 60 |
| 5557520 BISMUTO SUBGALATO 2 g Sachet | 20 Unidad | CLP 600 |
| 5554810 CARBON ACTIVADO USP 50 g Polvo | 30 Unidad | CLP 2.200 |
| 5559820 DAPSONA 50 mg Cápsula | 50 Unidad | CLP 170 |
| 5552900 FENILEFRINA 0,05 % 1 ml Inyectable | 600 Unidad | CLP 6.200 |
| 5553000 INDIGO CARMIN 0,5 % 5 ml Inyectable | 30 Unidad | CLP 25.000 |
| 5552550 N-ACETILCISTEINA 600 mg Cápsula | 1550 Unidad | CLP 200 |
| 5556900 POLIESTIRENO SULFONATO CALCICO 5 g Polvo | 2150 Unidad | CLP 730 |
| 5557490 POLIETILENGLICOL 3350 10 g Polvo | 1200 Unidad | CLP 195 |
| 5557760 POLIETILENGLICOL 3350 20 g Polvo | 3650 Unidad | CLP 275 |
| 5556140 POLIETILENGLICOL 3350 450 g Polvo | 150 Unidad | CLP 5.000 |
| 5558260 POTASIO CLORURO 6,5 g Polvo | 1600 Unidad | CLP 300 |
| 5552600 PRIMIDONA 25 mg Cápsula | 8150 Unidad | CLP 90 |
| 5554840 SACAROSA 5 g polvo | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| 5552660 VITAMINA D3 5.000-100.000 UI Cápsula | 20 Unidad | CLP 318 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.