Resultado de licitación
MRC insumos catarata con equipo en comodato
Código 4d1445c3-9113117 · HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 2.666.987
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Viscoelástico set Visco elástico que incluya una JERINGA DE VISCOELASTICO cohesivo que contiene hialuronato sódico 1% 0.55 cc y una JERINGA DE VISCOELASTICO dispersivo que contiene hialuronato 3% y Condroitin Sulfato sódico 4% 0.5 ml. ( versión | 1 Unidad | CLP 54.989 |
| Viscoelástico set Visco elástico que incluya una JERINGA DE VISCOELASTICO cohesivo que contiene hialuronato sódico 1% 0.55 cc y una JERINGA DE VISCOELASTICO dispersivo que contiene hialuronato 3% y Condroitin Sulfato sódico 4% 0.75 ml. PH 7.2. | 1 Unidad | CLP 43.466 |
| Solución Salina balanceada isotónica balanceada para irrigación intraocular estéril 500ml bolsa que contiene los iones esenciales de calcio, potasio, cloruro, magnesio y sodio. | 1 Unidad | CLP 7.553 |
| Cuchilletes 2.4 mm angulado satinado estéril desechable para Incisión principal de material plástico resistente con punta de Acero Inoxidable, especialmente pulida, esculpida, satinada y tratada. En ESTUCHE Contenedora, Sin Esponja. (Ref. marcas SHARPOI | 1 Unidad | CLP 8.701 |
| CUCHILLETE CRESCENT 2.3 mm ANGULADO SATINADO (Ref. MARCAS SHARPOINT, OASIS, ALCON, MANI, ACCUTOME,ETC) (34010910) | 1 Unidad | CLP 7.553 |
| Cassete para cirugía facoemulsificación, recolectores de líquidos, con su correspondiente set de gomas, set de capuchones para puntas ultrasonido 0.9MM e Irrigación /Aspiracion y conexiones compatible con uso en equipo facoemulsificador ofertado. Tub | 1 Unidad | CLP 66.672 |
| Set de vitrectomía anterior con posibilidades de corte de 0 a 4000 cpm, compatible con uso en equipo facoemulsificador ofertado. (2210016) Por cada Set de vitrectomia se requiere un trocar 23G valvulado compatible aislado y estéril. | 1 Unidad | CLP 100.082 |
| Puntas de titanio 0.9 mm con puerto ABS, cuerpo con angulación de 22º y bisel de angulación de 45º que permitan obtener los beneficios de combinar eficazmente efecto torsional de ultrasonido y micro-coaxial.(TIPO KELMAN) (34052085) | 1 Unidad | CLP 20.251 |
| PUNTA DE TITANIO para casos especiales con perfil de doble curvatura para mejorar la eficiencia de corte torsional con minima nebulizacion por incisión y ergonomía similar a una punta recta. Con característica tipo ABS que ayude a mantener el cuadal de fl | 1 Unidad | CLP 87.473 |
| PIEZAS DE MANO PARA FACOEMULSIFICADOR EN CUESTION CON SISTEMA DE DETECCION AUTOMATICO DE PRESION INTRAOCULAR(TIPO ACTIVE SENTRY) | 1 Unidad | CLP 1.955.250 |
| PIEZAS DE MANO COAXIAL DE IRRIGACION Y ASPIRACION REUTILIZABLE QUE PUEDEA ESTERILIZARSE CON VAPOR CON DISEÑO QUE PERMITA FUNCIONES DE IRRIGACION Y ASPIRACION PARA LA EXTRACCION DE MATERAIL CORTICAL DURANTE LA CIRUGIA OFTALMICA. El peso de la pieza de mano | 1 Unidad | CLP 238.975 |
| Punta de irrigación – aspiración curvo de titanio, diámetro 0,3 mm, compatible con pieza de mano coaxial Ultraflow II. 1 para cada pieza de mano. Punta de irrigación – aspiración curvo de polímero, diámetro 0,3 mm, compatible con pieza de mano coaxial Ul | 1 Unidad | CLP 10.682 |
| ANILLOS DE TENSION CAPSULAR SECCION REDONDA DE DIAMETRO ABIERTO ENTRE 10 A 14 MM PRECARGADOS EN SISTEMA DE INYECCION DE UN SOLO USO QUE LIBERE EL ANILLO EN SENTIDO CONTRARIO A LAS AGUJAS DEL RELOJ. | 1 Unidad | CLP 57.796 |
| Cuchilletes 15° satinados. De material plástico resistente con punta de acero inoxidable, especialmente pulida, esculpida, satinada y tratada.(34010990) | 1 Unidad | CLP 7.543 |
| Cartridge B, C y D para inyección manual de lentes intraoculares e inyectores correspondientes | 1 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.