← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Compra de reactivos e insumos laboratorio 2025

Código 4d22212a-9499171 · SERVICIO SALUD DEL RELONCAVI | HOSPITAL DE FRUTILLAR · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 5.156.160
Fecha de adjudicación
19-03-2025
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Hemocultivo adulto aerobio 20 botellas con sistema OXOID. Disponibilidad para envío parcializado.4 CajaCLP 209.923
Generadores de CO2 para uso en jarra de anaerobiosis de 2,5 litros. No debe requerir catalizador. Debe permitir obtener 6% de CO2. Presentación en caja x 10 sobres.6 CajaCLP 50.028
Almohadilla con funda lavable para toma de muestras. Tamaño mínimo 15x15 cm20 UnidadCLP 8.900
Respirador reutilizable media cara, tamaño mediano, con filtros o cartuchos de respirador facial para vapores orgánicos, para cada una de las mascaras.3 UnidadCLP 36.000
Test rápido para la detección de bacterias productoras de carbapenemasas. Confirmatorio. Carba blue o Carba NP.2 KitCLP 445.000
Talonario papel de arroz para limpieza lentes microscopio 10x10 (o similar). En formato de 50 o 100 unidades.20 TalonarioCLP 8.000
Bolso Isotérmico mediano para transporte de muestras biológicas (29,2 Lt)5 UnidadCLP 199.480
Pechera Plástica con mangas puño de tela.500 UnidadCLP 398
Test rápido VIH1/2/0.Suero, sangre y plasma. Tipo test pack. Con controles. Cuaternario. Certificado por el ISP. Documentar. Sensibilidad del test 100% y especificidad 95%.2 UnidadCLP 85.400
Test rápido inmuno cromatografico de Calprotectina fecal. Concentración mínima de detección: 50 ug/g Sensibilidad: Min 90% Especificidad : Min 95%50 UnidadCLP 10.900
Test rápido para la detección de antígeno de Metapneumovirus. Con controles. Muestra: Hisopado Faríngeo o Naso faríngea. Sensibilidad: Mínimo 90% Especificidad: 100%80 UnidadCLP 3.950
SISTEMA PARA DETECCION FENOTIPICA DE AMP C1 KitCLP 210.500
Kit para detección de betalactamasas1 KitCLP 98.000
Tira reactiva E test (Vancomicina) para la detección de resistencia antimicrobiana1 KitCLP 54.000
Catridge de sensidiscos de 50 Unidades cada uno de Clindamicina2 CartuchoCLP 5.600
Catridge de sensidiscos de 50 Unidades cada uno de Cefoxitina2 CartuchoCLP 5.600
Catridge de sensidiscos de 50 Unidades cada uno de Cefadroxilo2 CartuchoCLP 5.600
Catridge de sensidiscos de 50 Unidades cada uno de Cefuroxima2 CartuchoCLP 5.600
Catridge de sensidiscos de 50 Unidades cada uno de Eritromicina2 CartuchoCLP 5.600
Catridge de sensidiscos de 50 Unidades cada uno de Gentamicina2 CartuchoCLP 5.600
Catridge de sensidiscos de 50 Unidades cada uno de Penicilina2 CartuchoCLP 5.600
Catridge de sensidiscos de 50 Unidades cada uno de Trimetroprim Sulfametoxazol2 CartuchoCLP 5.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4d22212a-9499171? | GanaLicitaciones.cl