Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO MANO DE OBRA Y PROYECTOS DE AGUA 2024
Código 4d234f5f-9315065 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Secpla · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CARLOS OMAR BARRÍA MIRANDA | cabami
- Monto adjudicado
- CLP 2.690.500
- Fecha de adjudicación
- 25-03-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CARLOS OMAR BARRÍA MIRANDA | cabami
RUT 140880329
HORIZONTE INTEGRAL SPA | HORIZONTE INTEGRAL SPA
RUT 775514248
JAVIER ERNESTO VILLEGAS CÁRDENAS | Emprendedor
RUT 144675576
MARTÍN ANTONIO BARRIENTOS BARRIENTOS | martin antonio
RUT 153025045
SOC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS NAJAR LIMITADA | najar ltda.
RUT 778724804
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EXCAVACIÓN EN ZANJA DE 50 CMS DE ANCHO Y 70 CMS DE PROFUNDIDAD | 1 Metro Lineal | CLP 20.000 |
| LIMPIEZA Y DESPEJE DE TERRENO | 1 Metro Cuadrado | CLP 20.000 |
| MANO DE OBRA VENDIDA PARA INSTALACIÓN HIDRÁULICA DE BOMBA (INCLUYE INSTALACIÓN DE VÁLVULA DE RETENCIÓN, COPLAS, UNIÓN AMERICANA, NIPLE, VÁLVULA DE COMPUERTA Y TERMINAL) | 1 Unidad | CLP 178.000 |
| MANO DE OBRA VENDIDA PARA INSTALACIÓN ELÉCTRICA DE BOMBA HIDRÁULICA (NO INCLUYE BOMBA) | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| INSTALACIÓN DE PIEZAS ESPECIALES DE ACERO GALVANIZADO | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| INSTALACIÓN DE RED DE TUBERÍA DE PVC HIDRAULICO PARA AGUA POTABLE | 1 Metro Lineal | CLP 6.000 |
| CONSTRUCCIÓN CASETA DE MADERA FORRADA CON ZINC PARA BOMBA DE AGUA | 1 Metro Cuadrado | CLP 199.000 |
| INSTALACIÓN ESTANQUE (INCLUYE REBALSE, DESAGÜE Y SALIDA DE RED DE DISTRIBUCIÓN) | 1 Unidad | CLP 123.000 |
| CONSTRUCCIÓN REPRESA DE MADERA DE COIGUE PARA COMITÉS DE AGUAS RURALES | 1 Metro Lineal | CLP 78.000 |
| INSTALACIÓN DE RED DE TUBERÍA DE PVC SANITARIO PARA ALCANTARILLADO | 1 Metro Lineal | CLP 2.500 |
| CONSTRUCCIÓN RADIER DE HORMIGÓN | 1 Metro Cuadrado | CLP 22.000 |
| INSTALACIÓN DE PIEZAS ESPECIALES DE PVC | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA EN CONSTRUCCIÓN RED MATRIZ PROYECTOS DE AGUA | 1 Metro Lineal | CLP 3.500 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA EN INSTALACIÓN LLAVE DE CORTE | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA EN INSTALACIÓN VÁLVULA DE RETENCIÓN | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA EN INSTALACIÓN TUBERÍA GALVANIZADA PARA PROYECTOS DE AGUA | 1 Unidad | CLP 74.600 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA EN INSTALACIÓN DE CÁMARAS PARA DEMARCACIÓN PROYECTO DE AGUA | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA VENDIDA PARA DEMOLICIÓN Y RETIRO A VERTEDERO MUNICIPAL DE BARRERA DE CONTENCIÓN DE HORMIGÓN | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA VENDIDA EN CONSTRUCCIÓN DE MURO DE CONTENCIÓN DE MADERA | 1 Metro Cuadrado | CLP 40.000 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA VENDIDA EN CONSTRUCCIÓN DE MURO DE CONTENCIÓN EN HORMIGÓN ARMADO H=25 CON CADENETA 15X15, INCLUYE MOLDAJE EN TERCIADO ESTRUCTURAL EN MADERA DE 2X3" | 1 Metro Cuadrado | CLP 200.000 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA VENDIDA EN CONSTRUCCIÓN DE MURO DE CONTENCIÓN EN HORMIGÓN H-25 CON CADENETA 12X12. DEBE INCLUIR MOLDAJE EN TERCIADO ESTRUCTURAL DE MADERA 2X3" | 1 Metro Cuadrado | CLP 190.000 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA VENDIDA PARA PROVEER E INSTALAR CERCO PERIMETRAL EN POLINES DE DIÁMETRO 3" 2X5 CADA 1,5 METROS CON 6 HEBRAS DE ALAMBRE DE PÚA. INCLUIR PROTECCIÓN DE 0,5 METROS CON CARBONILEO | 1 Metro Lineal | CLP 34.900 |
| INSTALACIÓN DE CÁMARA DE HORMIGÓN PREFABRICADA, INCLUYE DRENAJE Y BASE DE HORMIGÓN | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| INSTALACIÓN DE TUBERÍA DE ACERO GALVANIZADO PARA AGUA | 1 Metro Lineal | CLP 47.000 |
| MANO DE OBRA CARPINTERÍA EN CONSTRUCCIÓN | 1 Metro Cuadrado | CLP 70.000 |
| MANO DE OBRA PARA LA INSTALACIÓN DE CERRADURA SOBREPUESTA | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE VENTANA MADERA MAÑIO O SIMILAR CON VIDRIO DOBLE; DEBEN CONSIDERAR EL CAJÓN, BISAGRAS, PESTILLOS U OTROS ACCESORIOS NECESARIOS PARA SU INSTALACIÓN | 1 Metro Cuadrado | CLP 110.000 |
| MANO DE OBRA VENDIDA EN CONSTRUCCIÓN TABIQUERÍA EN MADERA 2X4 A 40 CMS | 1 Metro Cuadrado | CLP 45.000 |
| MANO DE OBRA VENDIDA EN CONSTRUCCIÓN TABIQUERÍA EN MADERA 2X3 A 40 CMS | 1 Metro Cuadrado | CLP 40.000 |
| MANO DE OBRA VENDIDA REPOSICIÓN VEREDA, ESPESOR 7 CMS, H-25 | 1 Metro Cuadrado | CLP 35.000 |
| MANO DE OBRA VENDIDA CONSTRUCCIÓN VEREDA DE 1.20 DE ANCHO, ESPESOR 7 CMS | 1 Metro Lineal | CLP 30.000 |
| DEMOLICIÓN Y REPOSICIÓN DE PAVIMENTO ESPESOR 15 CMS CON SOLERA TIPO A | 1 Metro Cuadrado | CLP 80.000 |
| REPOSICIÓN CERCO METÁLICO DE 2 METROS DE ALTO, CON PERFIL TUBULAR 75X75X3 MTS CON MALLA 5012 | 1 Metro Lineal | CLP 25.000 |
| DEMOLICIÓN Y REPOSICIÓN DE PAVIMENTO ESPESOR DE 15 CMS SIN SOLERA | 1 Metro Cuadrado | CLP 38.000 |
| CONSTRUCCIÓN DE MOLDAJE CON PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL DE 18MM, PIEZAS PINO VERDE DE 2X3 Y DEBE CONSIDERAR DESMOLDANTE | 1 Metro Cuadrado | CLP 40.000 |
| CONSTRUCCIÓN TABLERO DE CONTROL | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| CONSTRUCCIÓN EMPALME Y TRAMITACIÓN EN SAESA | 1 Unidad | CLP 440.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.