Resultado de licitación
COMPRA ROPA CLINICA PARA EL HFRZ
Código 4d261c3b-9437425 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 33.334.800
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA T Y C SPA | SHOPSALE
RUT 764962664
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 TEX-0002 PANTALON CLINICO UNIDAD 640 | 640 Unidad | CLP 4.330 |
| 2 TEX-0008 SABANAS PERFORADAS VERDES UNIDAD 80 | 80 Unidad | CLP 5.750 |
| 3 TEX-0015 PANAL R.N. 100 % ALGODON UNIDAD 400 | 400 Unidad | CLP 1.490 |
| 4 TEX-0016 BLUSAS UNIDAD 640 | 640 Unidad | CLP 4.230 |
| 5 TEX-0028 CUBRE CAMA ADULTO 1 1/2 PLAZA COLOR AZUL ACOLCHADA UNIDAD 400 | 400 Unidad | CLP 12.500 |
| 6 TEX-0036 CUBRECAMA INFANTIL 1 1/2 PLAZA UNIDAD 320 | 320 Unidad | CLP 12.500 |
| 7 TEX-0091 CAMISA INFANTIL UNIDAD 280 | 280 Unidad | CLP 3.390 |
| 8 TEX-0098 PAÑO CLINICO DE CREA BLANCO 90X90 UNIDAD 480 | 480 Unidad | CLP 2.100 |
| 9 TEX-0099 PAÑO CLINICO VERDE 90X90 UNIDAD 480 | 480 Unidad | CLP 1.850 |
| 10 TEX-0110 CAMISA HOSPITALIZACION ADULTO CON DISEÑO CRISTAL COLOR AZUL UNIDAD 3200 | 3200 Unidad | CLP 4.150 |
| 11 TEX-0127 SABANA DE PARTO CREA CRUDA, PERFORADA AL CENTRO (12X22 CMS) MEDIDAS 1.75 X 1.55 MTS UNIDAD 480 | 480 Unidad | CLP 3.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.