Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS MÉDICOS
Código 4d4091b0-9196598 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA | Departamento de Abastecimiento Área Licitaciones · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 37.399.820
- Fecha de adjudicación
- 10-11-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECOLAB S A | ECOLAB SPA
RUT 966044608
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA | SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA
RUT 762768844
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA NEWMEDICAL SPA | NEWMEDICALSPA
RUT 776495999
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VITALSEC SPA | VITALSEC SPA
RUT 763252787
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GEL ag (PLATA) 15 G | 40 Unidad | CLP 17.700 |
| AGUJAS 21G X 1 1/2 | 9000 Unidad | CLP 38 |
| AGUJAS 21 G X 1 | 3200 Unidad | CLP 38 |
| APOSITO PRIMARIO BACTERICIDA CARBOXIMETILCELULOSA CON PLATA | 180 Unidad | CLP 11.725 |
| DACC LAMINA APOSITO PRIMARIO BACTERIOSTATICO | 300 Unidad | CLP 5.875 |
| TULL DE SILICONA APOSITO PRIMARIO HIDRATANTE | 440 Unidad | CLP 1.729 |
| BAJA LENGUAS DE MADERA | 84000 Unidad | CLP 11 |
| BOLSA PAPEL 500 grs | 240000 Unidad | CLP 11 |
| BOLSA PAPEL 250 GRS | 180000 Unidad | CLP 7,8 |
| BOLSA PAPEL 1 KG | 120000 Unidad | CLP 15 |
| ESPUMA LIMPIADORA DE PIEL MOLICARE SKIN | 60 Unidad | CLP 17.750 |
| GASA HIDRÓFILA | 504 Unidad | CLP 14.475 |
| GEL CONDUCTOR | 20 Unidad | CLP 16.500 |
| GUANTE ESTÉRIL 6,5 | 3000 Unidad | CLP 193 |
| GUANTE ESTÉRIL 7 | 3600 Unidad | CLP 193 |
| GUANTE ESTÉRIL 7,5 | 3600 Unidad | CLP 193 |
| GUANTE ESTÉRIL 8 | 3600 Unidad | CLP 193 |
| HILO CATGUT CROMADO N° 2/0 | 576 Unidad | CLP 980 |
| HILO CATGUT CROMADO N°3/0 | 576 Unidad | CLP 980 |
| HILO CATGUT CROMADO N°4/0 | 576 Unidad | CLP 980 |
| HOJA BISTURÍ Nº 21 | 8400 Unidad | CLP 52 |
| HOJA BISTURÍ Nº 11 | 8400 Unidad | CLP 51 |
| HOJA BISTURÍ Nº15 | 8400 Unidad | CLP 51 |
| JABÓN DE CLORHEXIDINA | 288 Unidad | CLP 9.000 |
| LUBRICANTE CUTANEO TIPO CORPITOL | 60 Unidad | CLP 6.500 |
| MARIPOSAS Nº 21 | 8400 Unidad | CLP 40 |
| MASCARA LARÍNGEA N º 5 | 30 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARA LARÍNGEA N º 4 | 30 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARA LARÍNGEA N º 3 | 30 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARA LARÍNGEA N º 2 | 30 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARA LARÍNGEA N º 1 | 30 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARILLAS VÉNTURI ADULTO | 750 Unidad | CLP 1.150 |
| MASCARILLAS VÉNTURI PEDIÁTRICA | 200 Unidad | CLP 1.070 |
| NYLON MONOFILAMENTO C/ AG TRIANGULAR 5/0 | 360 Unidad | CLP 660 |
| NYLON MONOFILAMENTO C/ AG TRIANGULAR 4/0 | 360 Unidad | CLP 660 |
| NYLON MONOFILAMENTO C/ AG TRIANGULAR 3/0 | 540 Unidad | CLP 660 |
| NYLON MONOFILAMENTO C/ AG TRIANGULAR 2/0 | 180 Unidad | CLP 660 |
| PROTECTOR CUTANEO SACHET TIPO CAVILON 1 ML | 1400 Unidad | CLP 1.221 |
| SEDA 2/0 C / AGUJA TRIANGULAR | 648 Unidad | CLP 660 |
| SEDA 3/0 C / AGUJA TRIANGULAR | 792 Unidad | CLP 660 |
| SEDA 4/0 C/ AGUJA TRIANGULAR | 648 Unidad | CLP 660 |
| SEDA 5/0 C/ AGUJA TRIANGULAR | 324 Unidad | CLP 660 |
| SOLUCION LIMPIADORA POLIHENIDA + BETAINA TIPO PRONTOSAN | 120 Unidad | CLP 8.300 |
| TERMÓMETROS CLÍNICOS | 200 Unidad | CLP 1.100 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN 8.5 | 60 Unidad | CLP 640 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.