Resultado de licitación
“CONVENIO DE SUMINISTROS DE INSUMOS CLÍNICOS PARA LAS ÁREAS DE URGENCIA PABELLÓN GINECOLOGÍA Y MEDICO QUIRURGICO DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES”
Código 4d40ee32-9421228 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 345.378.090
- Fecha de adjudicación
- 12-12-2024
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
G-APRIL SPA | G-April spa
RUT 774171045
Germed Ltda. | Germed Ltda.
RUT 760326054
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SASF COMERCIAL LIMITADA | JORGE ENRIQUE
RUT 769304231
SILPAK S A | SILPAK S.A.
RUT 968942301
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) Juego de tubos de flujo elevado (casete) con filtro compatible con insuflador de CO2 marca Stryker modelo, pneumoclear FM 300 utilizar con los siguientes modos de funcionamiento: standard, - pediatric,- highFlow/bariatric,- robotic,- vessel harvest,- | 4000 Unidad | CLP 44.461 |
| (L2) Test de ureasa, prueba rápida para la detección cualitativa de anticuerpos para helicobacter pylori. | 500 Unidad | CLP 1.800 |
| (L3) Alambre de cerclaje de acero quirúrgico (estéril o esterilizable) de diámetro 0.30mm. | 100 Unidad | CLP 59.900 |
| (L4) Bolsa quirúrgica de extracción de tejidos 12 x 15 cms. | 500 Bolsa | CLP 12.000 |
| (L5) Bolsa quirúrgica de extracción de tejidos 5 x 7 cms. | 500 Bolsa | CLP 12.000 |
| (L6) Cinta transobturatriz suburetral de 13 mm x 40 cms. | 50 Unidad | CLP 24.000 |
| (L8) Naricera neonatal. | 135 Unidad | CLP 350 |
| (L9) Cubre Camilla 80x220 cm con elástico desechable. | 15000 Unidad | CLP 750 |
| (L10) Medias antitrombóticas hasta el muslo talla L. | 1200 Unidad | CLP 1.498 |
| (L11) Medias antitrombóticas hasta el muslo talla XL. | 480 Unidad | CLP 1.498 |
| (Ll2) Especulo vaginal desechable talla L. | 10800 Unidad | CLP 495 |
| (L13) Catéter Histerosonografía. | 1200 Unidad | CLP 32.200 |
| (L14) Fijador de cánula traqueal desechable. | 600 Unidad | CLP 2.200 |
| (L15) Mascara facial de anestesia n°1. | 180 Unidad | CLP 990 |
| (L16) Mascara facial de anestesia n°2. | 180 Unidad | CLP 990 |
| (L17) Mascara facial de anestesia n°3. | 1000 Unidad | CLP 990 |
| (L18) Mascara facial de anestesia n°4. | 1000 Unidad | CLP 990 |
| (L19) Mascara facial de anestesia n°5. | 1000 Unidad | CLP 990 |
| (L20) Mascara facial de anestesia n°6. | 1000 Unidad | CLP 990 |
| (L21) Circuito de anestesia pediátrico de doble rama. Corrugado extensible con filtro y bolsa. Usado para suministrar gases anestésicos por vía respiratoria durante procedimientos quirúrgicos. | 5040 Unidad | CLP 4.885 |
| (L22) Circuito de anestesia adulto de doble rama. Corrugado extensible con filtro y bolsa. Usado para suministrar gases anestésicos por vía respiratoria durante procedimientos quirúrgico. | 5040 Unidad | CLP 4.885 |
| (L23) Aguja hipodermica desechable 27 G. | 30000 Unidad | CLP 57 |
| (L24) Aguja hipodermica desechable 30 G. | 30000 Unidad | CLP 360 |
| (L25) Conector Universal Niple, Dispositivo médico desechable usado como adaptador para conectar el tubo de oxígeno a la fuente de oxigeno. | 1000 Unidad | CLP 880 |
| (L26) Especulo vaginal desechable talla M. | 10800 Unidad | CLP 495 |
| (L27) Especulo vaginal desechable talla S. | 10800 Unidad | CLP 495 |
| (L28) Cánula mayo n° 6. | 100 Unidad | CLP 400 |
| (L29) Tubo de aspiración con conector estéril. | 15000 Unidad | CLP 700 |
| (L30) Hoja de bisturí n°15 caja de 100 unidades. | 2500 Unidad | CLP 58 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.