Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA TORRENTE SANGUÍNEO PARA LA UNIDAD DE PACIENTE CRÍTICO
Código 4d538361-9482425 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CURICO | INSUMOS CLINICOS · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 36.461.520
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APURADOR O PRESURIZADOR DE SUERO: APURADOR DE LÍNEA ARTERIAL. DURABILIDAD, PRESIÓN >300MMHG, DIMENSIÓN 500CC | 360 Unidad | CLP 8.490 |
| CONECTOR MULTIPLE LIBRE DE AGUJA: SISTEMA QUE PERMITE ADMINISTRAR SOLUCIONES MULTIPLES SIN NECESIDAD DE ABRIR EL SISTEMA, PREVINIENDO ITS. 4 0 6 PUERTOS INTEGRACIÓN UNIVERSAL A BAJADAS Y CATÉTER VENOSOS, VALVULAS ANTIREFLUJOS EN TODOS SUS PUERTOS DE ENTRA | 720 Unidad | CLP 14.980 |
| KIT DE DRENAJE PLEURAL PARA INSTALACION PERCUTANEA CON TECNICA SELDINGER, 12 FR 20 CM: USADO PARA TORACOCENTESIS Y PARACENTESIS. ESTÉRIL, DEBE TRAER TROTAR DE PUNCIÓN, GUÍA, DILATADOR, BISTURÍ, BOLSA RECOLECTORA Y LLAVE TRES PASOS. MEDIDA 12 FR POR 20 CM | 24 Unidad | CLP 112.000 |
| KIT DE DRENAJE PLEURAL PARA INSTALACION PERCUTANEA CON TECNICA SELDINGER, 14 FR 20 CM.: USADO PARA TORACOCENTESIS Y PARACENTESIS. ESTÉRIL, DEBE TRAER TROTAR DE PUNCIÓN, GUÍA, DILATADOR, BISTURÍ, BOLSA RECOLECTORA Y LLAVE TRES PASOS. MEDIDA 14 FR POR 20 CM | 48 Unidad | CLP 112.000 |
| CATETER ELECTRODO BIPOLAR: TAMBIÉN LLAMADA SONDA MARCAPASO TRANSITORIA. ESTÁ INDICADA PARA SU USO EN EL RITMO CARDIACO TRANSVENOSO TEMPORAL CUANDO HAY COMPLICACIONES EN LA FORMACIÓN O CONDUCCIÓN DE IMPULSOS. CATÉTER ELECTRODO BIPOLAR 5 FR 110 CM. INTEGRAC | 120 Unidad | CLP 121.000 |
| TAPA DESINFECTANT PARA LUER HEMBRA (ROJO): TAPA DESINFECTANTE PARA CATÉTER VENOSO CENTRAL QUE SE COLOCA A TAPA ANTIREFLUJO. DEBE ESTAR IMPREGNADO DE ANTISÉPTICO ALCOHOL ISOPROPÍLICO 70% COMPATIBLE PARA TAPA ANTIREFLUJO. 12 MM APROX. COMPATIBLE CON CONECTO | 240 Unidad | CLP 148 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.