Resultado de licitación
ADQ. MATERIALES Y ÚTILES DE ASEO 2023
Código 4d641324-9117549 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE HUARA | ÁREA SALUD · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
- Monto adjudicado
- CLP 3.133.716
- Fecha de adjudicación
- 20-04-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
RUT 94547377
COMERCIALIZADORA F & M LTDA. | FYM PRODUCCIONES
RUT 760848611
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
DISTRIBUIDORA NENE SPA | Distribuidora Nene Spa
RUT 760674362
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
PROVEEDORES INTEGRALES DEL NORTE S.A. | Prinorte
RUT 762136813
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Guante doméstico talla "L" el Par | 10 Par | CLP 650 |
| Toallas Húmedas desinfectantes Clorox o equivalente | 10 Unidad | CLP 1.475 |
| Toalla Nova Tradicional o equivalente, pacas de 24 unidades. | 10 Pack | CLP 13.104 |
| Toallas Scott 350 mts Jumbo o equivalente, caja de 6 unidades | 20 Caja | CLP 54.516 |
| Lavaloza 750ml Quix o equivalente, cajas de 12 unidades. | 3 Caja | CLP 14.424 |
| Limpiador con amoniacloro VIM o equivalente | 28 Unidad | CLP 1.620 |
| Cloro Tradicional 1 litro | 100 Unidad | CLP 770 |
| Cloro gel de 5 litros | 20 Bidón | CLP 5.062 |
| Desodorante Ambiental aroma Lavanda Poett o equivalente, caja de 6 unidades | 5 Caja | CLP 7.560 |
| Desodorante Ambiental aroma Primavera Poett o equivalente | 5 Caja | CLP 7.560 |
| Limpiador de pisos de 900cc, caja de 12 unidades | 5 Caja | CLP 9.648 |
| Insecticidas para moscas, hormigas y arañas | 38 Unidad | CLP 1.755 |
| Bolsas de Basura 50x70, paquetes de 10 unidades | 150 Paquete | CLP 351 |
| Bolsas de Basura 80x110, paquete de 10 unidades | 150 Paquete | CLP 980 |
| Bolsas de Basura 70x90, paquete de 10 unidades | 150 Paquete | CLP 658 |
| Renovador de goma en spray, caja de 12 unidades | 1 Caja | CLP 20.640 |
| Silicona para auto en spray, caja de 12 unidades | 1 Caja | CLP 18.732 |
| Sopapo de WC | 4 Unidad | CLP 800 |
| Desinfectante en aerosol Lysoform o equivalente, caja de 6 unidades | 10 Caja | CLP 9.600 |
| Paños de Sacudir color naranja o similar | 45 Unidad | CLP 446 |
| Traperos amarillo Virutex o equivalente, paquete de 48 unidades | 2 Paquete | CLP 32.400 |
| Jabón Líquido para manos de 5 litros | 20 Bidón | CLP 5.585 |
| Limpiador en crema CIF o equivalente | 28 Unidad | CLP 1.184 |
| Esponja bonobril Virutex o equivalente | 45 Unidad | CLP 230 |
| Paño microfibra | 50 Unidad | CLP 446 |
| Ácido Muriático de 1 litro | 10 Unidad | CLP 2.257 |
| Saca sarro de 1 litro | 10 Unidad | CLP 1.415 |
| virutilla dorada | 9 Unidad | CLP 540 |
| Guante doméstico talla "M" el Par | 10 Par | CLP 650 |
| Lubricante anticorrosivo en spray WD40 o equivalente | 5 Unidad | CLP 5.603 |
| Sabanillas de papel rollo 48mts. Elite o equivalente, set de 2 unidades | 100 Pack | CLP 4.860 |
| Basureros de 20 litros acero inoxidable con pedal | 5 Unidad | CLP 29.927 |
| Basureros de 30 litros con tapa vaivén | 3 Unidad | CLP 7.560 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.