Resultado de licitación
MATERIAL DIDACTICO PLAYSET, ANIMALES DE LA GRANJA, ANIMALES DE LA SELVA Y OTROS
Código 4d97a939-9444081 · I MUNICIPALIDAD DE LA PINTANA | DEPARTAMENTO ADQUISICIONES EDUCACION · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL M&M SPA | COMERCIAL M&M SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.364.279
- Fecha de adjudicación
- 15-11-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL M&M SPA | COMERCIAL M&M SPA
RUT 778792710
COMERCIALIZADORA RINCON DIDACTICO LIMITADA | RINCON DIDACTICO
RUT 760804320
CONSULTORA BALANCE LIMITADA | BALANCE
RUT 768621144
DELMAR CHILE SPA | DELMAR CHILE GO!
RUT 778799057
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
Editorial Bio-Psique Ltda. | Editorial Bio-Psique Ltda.
RUT 780608706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA AUKINKO LTDA | Aukinko
RUT 864420001
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
SUR SPA | COMFAST
RUT 777654411
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Playset de cocina 73 Piezas Este juego de 73 piezas debe incluir: ollas, sartenes, tazas, cuencos, platos, utensilios, una tetera, un colador, una jarra, cortadores de galletas, un rodillo, un exprimidor, una palangana y mucho más | 2 Unidad | CLP 74.900 |
| Animales de la Granja Set de 7 animales de la granja debe incluir: caballo, cerdo, vaca, cabra, oveja, gallo y ganso. Dimensiones: El más grande debe medir 25,4 x 19 cm. | 3 Unidad | CLP 50.412 |
| Animales de la Selva Set de 5 animales de la selva debe incluir: león, tigre, gorila, elefante y jirafa. Dimensiones: La jirafa debe medir 20,3 x 30,4 cm. | 3 Unidad | CLP 50.412 |
| Animales del Mar Set de 6 animales del mar gigantes debe incluir: ballena, delfín, foca, tiburón, pulpo y tortuga marina. Dimensiones: La ballena debe medir 30,4 x 8,8 cm. | 3 Unidad | CLP 50.412 |
| Set de Limpieza El set debe incluir: una escoba, una fregona, un recogedor, un plumero y un paño de limpieza. Todas las piezas se deben colgar en el soporte que se incluye. | 5 Unidad | CLP 29.403 |
| Balancín Trompo Balancín en forma de trompo debe tener una capacidad para dos niños. Dimensiones: 80 cm. de diámetro x 44 cm. de altura. | 2 Unidad | CLP 125.210 |
| Laminas Chilenidad Láminas son 20 unidades, que se debe conocer el significado de las diferentes costumbres de la cultura chilena por medio de imágenes. Dimensiones 21 X 15 cm | 3 Unidad | CLP 16.798 |
| Laboratorio de Ciencias Preescolares Reacción Arcoíris Set de herramientas que debe incluir : los tubos de ensayo, el matraz central, las lentes de colores y los goteros para motricidad fina de este juego, debe incluir la guía a todo color | 2 Unidad | CLP 25.202 |
| Paracaídas 1,75 metros Paracaídas debe ser de nylon. Medidas: 1,75 metros con 8 manilla | 2 Unidad | CLP 33.605 |
| Pinza de Fácil Agarre Set de 12 pinzas debe ser para manos pequeñas, con ranuras para colocar los dedos para garantizar un agarre cómodo. | 5 Unidad | CLP 17.563 |
| Casa Gigante | 2 Unidad | CLP 168.059 |
| Insectos Gigantes Set de 7 insectos realistas debe ser de tamaño ideal para ser manipulado por los niños más pequeños. Dimensiones: La mariposa mide 12 x 10 cm. | 3 Unidad | CLP 50.412 |
| Laminas Vida Cotidiana | 3 Unidad | CLP 33.605 |
| Kit de 28 herramientas de Arte y Plasticina Set de 28 herramientas debe contener rodillos, usleros, brochas de diferentes texturas, sellos, pinceles gruesos, tal como se muestra en la imagen adjunta. | 4 Unidad | CLP 50.412 |
| Set de 11 Instrumentos de Percusión | 4 Unidad | CLP 108.403 |
| Set de 32 figuras Geométricas Magnéticas para construir diversas creaciones, las figuras deben ser, según imagen adjunta | 5 Unidad | CLP 33.605 |
| Campanas Musicales Set de 8 Piezas El Set de campanas deben ser, según la imagen adjunta. | 4 Unidad | CLP 29.328 |
| Set de Baño Set de Baño debe incluir: 1 bañera y 10 accesorios. Bañera: Largo: 51 cm - Ancho: 28 cm - Fondo: 14 cm. | 4 Unidad | CLP 58.815 |
| Set de Laboratorio Superior | 2 Unidad | CLP 83.193 |
| Set de Nueves Cojines Arcoíris Set este juego de 9 cojines en colores variados, deben ser lona recubierta espuma de poliéter. Dimensiones: 35 cm X 1cm | 3 Unidad | CLP 129.000 |
| Set Reloj de Arena de Frutas Set de 3 relojes de arena debe ser de diferentes tiempos, de 5, 10 y 20minutos. Material: plástico | 2 Unidad | CLP 25.202 |
| Cesta de pelotas Cesta con 6 pelotas debe ser de diferentes texturas. Medida cesta 20cm | 4 Unidad | CLP 20.924 |
| Atril Exterior Atril debe incluir: Un recipiente de plástico con tapa, un rodillo de pintura de espuma, dos bandejas de pintura, dos sujetapapeles y tres sujetapapeles con forma de hoja. 32,68 x 24,41 x 43,31 | 1 Unidad | CLP 125.210 |
| Set de Jardinería Set debe contener: Una regadera, una paleta, un rastrillo, una pala y dos etiquetas de bambú para plantas. Medidas de la Regadera: 27,2 x 12,3 x 15 cm | 20 Unidad | CLP 21.000 |
| Cubos Conectores, Conjunto de 100 Cubos Debe incluir cubos morados, amarillos, azules, verde claro, verde oscuro, naranja, cafés, negros y blancos. Cada cubo debe medir 1,9 cm | 3 Unidad | CLP 18.403 |
| Carro Psicomotricidad Debe incluir: 100 artículos: 1 carro, 12 pies: 6 izquierdos y 6 derechos, 12 manos: 6 izquierdos y 6 derechos, 12 palos, 4 bolsas, 12 clips para palos, 12 aros clips, 2 cintas, 10 aros 50cm y 10 aros 35cm. Material: madera | 1 Unidad | CLP 924.370 |
| Set de 12 Pañuelos de Tela en distintos y llamativos colores. Dimensiones: 66 x 66 cm. cada uno | 6 Unidad | CLP 25.202 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.