Resultado de licitación
MEDICAMENTOS BODEGA DE FARMACIA COMUNAL
Código 4d98db27-9452328 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 14.523.349
- Fecha de adjudicación
- 09-12-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz
RUT 774393307
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TRAZODONA 100 MG CM | 800 Comprimido | CLP 500 |
| VENLAFAXINA 75 MG CP/CM LIBERACION PROLONGADA | 15000 Comprimido | CLP 68 |
| SULFADIAZINA DE PLATA | 30 Pomo | CLP 3.599 |
| ACIDO ACETILSALICILICO CM 500 MG | 5000 Comprimido | CLP 38 |
| ACIDO MEFENAMICO CM 500 MG | 8000 Comprimido | CLP 46 |
| CALCIO CARBONATO/VIT D3 CM 500 MG/400 UI ELEMENTAL | 36000 Comprimido | CLP 100 |
| CITALOPRAM CM 20 MG | 9990 Comprimido | CLP 36 |
| CLOTRIMAZOL OVULO 100 MG | 600 Ovulo | CLP 135 |
| DIFENIDOL CM 25 MG | 3000 Comprimido | CLP 299,5 |
| GEMFIBROZILO CM 600 MG | 20000 Comprimido | CLP 70 |
| ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 MG | 10050 Comprimido | CLP 17 |
| KETOPROFENO CM 50 MG. | 5000 Comprimido | CLP 35 |
| KETOROLACO TROMETAMOL 10 MG CM | 3000 Comprimido | CLP 30 |
| METAMIZOL CM 300 MG | 103500 Comprimido | CLP 19 |
| METRONIDAZOL OVULO 500 MG | 1500 Ovulo | CLP 95 |
| NISTATINA OVULOS 100.000 UI | 1200 Ovulo | CLP 125 |
| NISTATINA UNGÜENTO DERMICO 100.000 UI | 400 Pomo | CLP 980 |
| OMEPRAZOL CM 20 MG | 50000 Comprimido | CLP 13 |
| PARACETAMOL SUP. 125 MG | 504 Supositorio | CLP 86 |
| PASTA LASSAR CREMA | 80 Frasco | CLP 909 |
| SODIO CLORURO AMP 0.9% 20 ML | 3000 Ampolla | CLP 230 |
| TERBINAFINA CM 250 MG | 4020 Comprimido | CLP 84 |
| TRAZODONA CM 25 MG | 600 Comprimido | CLP 487 |
| PARACETAMOL JARABE 100 A 150 CC | 50 Frasco | CLP 2.985 |
| ONDANSETRON 8MG COMPRIMIDOS | 100 Comprimido | CLP 470 |
| NOREPINEFRINA AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 999 |
| NAPROXENO 550MG COMPRIMIDOS | 2000 Comprimido | CLP 75 |
| MUPIROCINA 2% POMO | 50 Pomo | CLP 2.994 |
| N-ACETILCISTEINA JARABE | 10 Frasco | CLP 6.099 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO | 15 Frasco | CLP 5.779 |
| ENEMA FOSFATO INFANTIL, FRASCO | 30 Frasco | CLP 5.429 |
| COLCHICINA 0,5 COMPRIMIDOS | 1200 Comprimido | CLP 57,5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.