Resultado de licitación
Convenio Suministro Insumos de Dialisis H.Traiguen
Código 4d9fa80a-9445059 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA HOSPITAL DE TRAIGUEN | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA HOSPITAL DE TRAIGUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 440.614
- Fecha de adjudicación
- 19-11-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprodial Ltda.- | Diprodial ltda
RUT 766227619
ERALON LIMITADA | ERALON LIMITADA
RUT 766084559
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA P/FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO 14 | 1 Unidad | CLP 302 |
| AGUJA P/FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO 15 | 1 Unidad | CLP 350 |
| AGUJA P/FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO 16 | 1 Unidad | CLP 350 |
| AGUJA P/FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO 17 | 1 Unidad | CLP 350 |
| CINTAS REACTIVA PARA DETER. CONCENTRACION AC. PERACETICO (FRASCO 100 TIRAS) | 1 Frasco | CLP 13.000 |
| CINTAS REACTIVAS PARA MEDICION RESIDUAL AC. PARACETICO (FRASCO 100 TIRAS) | 1 Frasco | CLP 13.000 |
| CINTAS REACTIVAS PARA TEST DUREZA DE AGUA (FRASCO 100 TIRAS) | 1 Frasco | CLP 13.000 |
| CINTAS REACTIVAS PARA TEST RESIDUAL DE CLORO LIBRE (FRASCO 100 TIRAS) | 1 Frasco | CLP 13.400 |
| BICARBONATO SECO EN POLVO PARA MAQUINA 4008S MEDICAL CARE CLASIC, BIBAG TIPO 5008 (CAJA X16 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 2.506 |
| CONCENTRADO (DA 2) acido dilución 1:34 o 35x 622-A (presentación 5 Lts): Sodio 103 meq/L -Potasio 1.5 meq/L -Magnesio 1.5 meq/L -Cloruro 1 meq/L -Ac. Acético 108 meq/L -Glucosa 2 g/L -Bicarbonato 1 meq/L 360 4320 | 1 Bidón | CLP 4.010 |
| CONCENTRADO (DA 5) acido dilución 1:34 o 35x -621-N (presentación 5 Lts):Sodio 104 meq/L -Potasio 2 meq/L -Magnesio 3.5 meq/L -Cloruro 0.75 meq/L -Ac. Acético 110.8meq/L -Glucosa 3 g/L -Bicarbonato 1 meq/L | 1 Bidón | CLP 4.010 |
| DESINFECTANTE PARA MAQUINA DE DIALISIS AC. CITRICO (TIPO CITROESTERIL) PARA DESINFECCIÓN Y DESINCRUSTACIÓN POR CALOR EN MAQUINA HEMODIALISIS BIDON 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| DESINFECTANTE PARA FILTROS AC. PARACETICO (CON VALIDACIÓN POR INSTITUCIÓN PUBLICA PARA USO Y DESINFECCION EN SERES HUMANOS), PARA DESINFECCIÓN EN FRIO EN EL REUSO MANUAL O AUTOMATIZADO DE DIALIZADORES | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| FILTRO PARA ENDOTOXINAS, PARA MONITOR 4008S MEDICAL CARE CLASIC | 1 Unidad | CLP 47.660 |
| DIALIZADOR TIPO CORDIAX FX 100, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0.001 Y BETA MICROGLOBULINA 0.9, C/ SUPERFICIE EFECTIVA 2.2 M2 Y COEFICIENTE DE ULTRAFILTRACION DE 74 ML/HRA CON ACLARAMIENTO ( QB: 400 ML/MIN ): | 1 Unidad | CLP 14.384 |
| DIALIZADOR TIPO CORDIAX FX 120, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0.001 Y BETA MICROGLOBULINA 0.9, C/ SUPERFICIE EFECTIVA 2,5 M2 Y COEFICIENTE DE ULTRAFILTRACION DE 87 ML/HRA CON ACLARAMIENTO ( QB: 400 ML/MIN ): | 1 Unidad | CLP 18.016 |
| DIALIZADOR TIPO CORDIAX FX 80, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0.001 Y BETA MICROGLOBULINA 0.9, C/ SUPERFICIE EFECTIVA 1.8 M2 Y COEFICIENTE DE ULTRAFILTRACION DE 64 ML/HRA CON ACLARAMIENTO ( QB: 300 ML/MIN ): | 1 Unidad | CLP 13.541 |
| DIALIZADOR TIPO CORDIAX FX 60, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0.001 Y BETA MICROGLOBULINA 0.9, C/ SUPERFICIE EFECTIVA 1.4 M2 Y COEFICIENTE DE ULTRAFILTRACION DE 47 ML/HRA, CON ACLARAMIENTO ( QB: 300 ML/MIN ): | 1 Unidad | CLP 12.096 |
| LINEA ARTERIAL PARA HD, 8 MM LINEALES DE DIALISIS SET LINEA ARTERIAL PARA MONITOR 4008S MEDICAL CARE CLASIC. X CAJA 48 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| LINEA VENOSA PARA HD, PARA MONITOR 4008S MEDICAL CARE CLASIC. X CAJA 48 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| SAL INDUSTRIAL TIPO HOJUELAS, SIN YODO PARA ABLANDADOR DE AGUA. Saco 25 kilos | 1 Saco | CLP 5.800 |
| AISLADOR DE PRESION CONEXION LUER LOCK, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL. CAJA X 100 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 245 |
| CONCENTRADO BASICO 600B, PARA MONITOR 4008S MEDICAL CARE CLASIC. BIDON 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 4.010 |
| CONCENTRADO (DA 3) acido dilución 1:35 (presentación 5 Lts):- - Sodio 103 meq/L -Potasio 2,0 meq/L - Calcio 3,0 | 1 Bidón | CLP 4.010 |
| KIT DE CONEXIÓN Y DESCONEXION DE CATETER TALLAS S-M- y L | 1 Unidad | CLP 1.890 |
| BPM CUFF (RECTUS). MANGUITO PARA MEDICION DE PRESION ARTERIAL PARA MONITOR 4008S MEDICAL CARE CLASIC | 1 Unidad | CLP 181.466 |
| SKIN ELECTRODOS BCM. SOBRE CON 40 ELECTRODOS ADHESIVOS | 1 Unidad | CLP 13.633 |
| ROLLO PAPEL PARA ELECTROCARDIOGRAFO MEDIDAS: 80MM x 20 MTS | 1 Unidad | CLP 1.685 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.