Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS
Código 4d9fc66e-9381436 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 19.365.450
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
HECAGLOBAL | HECAGLOBAL INSTRUMENTS SPA
RUT 768866937
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3080280 - 5 FRESA BALON 6.4MM CRANEOTOMIA FRESA BALON 6.4MM ACORN, HICUT BURS, SIMILAR A REF AC64 | 15 Unidad | CLP 250.000 |
| 3055372 - 1 GRAPADORA LINEAL CORTANTE 80 MM PARA TEJIDO REGULAR. ESTERIL VIGENCIA 3 AÑOS COMPATIBLE CON CARGAS DE 80 MM | 12 Unidad | CLP 180.000 |
| cto: 3055047 - 9 RECARGA LINEAL CORTANTE 80-3.8MM RECARGA LINEAL CORTANTE DE 80- 3.8 MM PARA INTRUMMETO DE 80MM ESTERIL. VIGENCIA DE 3 AÑOS | 30 Unidad | CLP 80.000 |
| 3040039-4 CATETER 3 LUMEN 7 FR SET COMPLETO PARA INSTALACION POR TECNICA DE SELDINGER, CON CATETER DE 7 F X 20 CM. CON MARCACIONES.RADIOPACO, PARA FLUJO DE 50 ML/MIN. VALVULADDO ESTERIL. VIGENCIA 3 AÑOS. | 80 Unidad | CLP 15.500 |
| 3020386 - 3 PRESTOBARBA MAQUINA DE AFEITAR DESECHABLE DOBLE HOJA MAQUINA DE AFEITAR DE DOBLE HOJA, SANITIZADA CABEZAL MOVIL. PARA PIELES SENSIBLES HIPOALERGENICA. PROBADO Y APROBADO POR HNV | 500 Unidad | CLP 557 |
| 3055165 - 9 CATGUT SIMP.5/0 AG 1/2 17MM ATRAUM SUTURA DE CATGUT SIMPLE CALIBRE 5/0.COLOR MARRON LONGITUD 70 CMS. AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILINDRIC 1/2 CIRCULO 17 MM SIMILAR CATGUT ETHICON U208TESTERIL VIGENCIA 3 AÑOS | 36 Unidad | CLP 990 |
| 3022038 - 8 CIRCUITO HUMIDIF.ACTIVA H-900 CALEFACCION Y HUMIDIFICACION PARA VENTILACIÓN MECANICA, UTILIZADA EN OXIGENOTERAPIA DE ALTO RIESGO, PARA ENFERMEDADES RESPIRATORIOS | 36 Unidad | CLP 61.000 |
| 3022583-3 KIT FILTRO/ADAPTD.NDD EASY ON PC KIT ADAP/FILTRO EQUIPO NDD EASY ON PC: FILTRO Y ADPTA.PARA EQUIPO NDD EASY ON PC, DE PLASTICO DESCARTABLE (USO POR PACIENTE), CUMPLE REQ. ATS/ERS, NO MODIFICA MEDICION DE VEF1, EFICACIA BACTE. Y VIRAL DEL99.9% | 500 Unidad | CLP 4.400 |
| 3021908-3 FILTRO MICROGARD 36MGF1100 MODELO 36MGF100, COMPATIBLE CON EQUIPO JAEGGER, PREVIENE TRANSMISIÓN DE PATOGENOS DE PARTICULAS ENTRE PACIENTES Y ESPIROMETRO, EN PRUEBAS DE FUNCION PULMONAR | 600 Unidad | CLP 3.000 |
| 3040728-2 ALARGADOR C/FILTRO PARA CO2 SISTEMA DE ALARGADOR PARA CO2. TUBO DE 6 X 9 MM.3 MT LARGO CON FILTRO "WHATMAN" DE 0,1 MICRA Y CON CONECECTORES INYECTADOS EN AMBOS EXTREMOS. ESTERIL. VIGENCIA 3 AÑOS. | 15 Unidad | CLP 7.800 |
| 3022109 - 7 AGUJAS NOVOFINE 32G X 4MM AGUJA NOVOFINE 32G X 4MM | 1000 Unidad | CLP 179 |
| 3020916 - 7 MICROCUCHILLETE 2,2 MICROCUCHILLETE OFTALMOLOGICA 2.2 ESTERIL DESECH.MICROCUCHILLETE OFTALMOLOGIA 2.2, PARA CIRUGIA OFTALMOLOGICA.ESTERIL,VIGENCIA DE 2 AÑOS | 250 Unidad | CLP 10.531 |
| 3055237-6 POLIGLICOLICO 2 W9246G 910 RECUBIERTA C/POLIGLACTI NA 370 Y ESTEARATO DE CALCIO. N°2 VIOLETA 75 CMS AGUJA ESTRIADA PUNTA CILINDRICA 1/2 CIRCULO 4.5CM FUERZA TENSIL EN VIVO HASTA 5 SEMANA, ABS 56 Y 70 SIMILAR ETHICON W9246G | 72 Unidad | CLP 5.230 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.