Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA LA UNIDAD DE LABORATORI - Readjudicada en Id 1057494-93-R125
Código 4daac4d9-9438416 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 2.502.500
- Fecha de adjudicación
- 10-01-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA GLUTLACK SPA | Glutlack
RUT 772572131
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
REPRESENTACIONES Y COMERCIO INTERNACIONAL TECNODATA LTDA | TECNODATA LTDA.
RUT 787223605
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2430439 SOLUCION GIEMSA FCO AZUR-EOSINA-AZUL DE METILENO SEGÚN GIEMSA EN SOLUCIÓN. 1 LT (MUESTRA OBLIGATORIA) 2430444 SOLUCION MAY GRUNWALD FCO (MUESTRA OBLIGATORIA) | 1 Unidad | CLP 1 |
| 2410056 CUBRE OBJETO DE VIDRIO 22 X 22 CJX100 (MUESTRA OBLIGATORIA) | 1 Unidad | CLP 4 |
| 2410058 CUBRE OBJETO DE VIDRIO 24 X 50 CJX100 (MUESTRA OBLIGATORIA) | 1 Unidad | CLP 1.190 |
| 2410313 CONTENEDOR DESECHABLE VACUTAINER TUBO EXTRACCIÓN SANGRE C/CITRATO DE SODIO 1,8ML X 3,2% (MUESTRA OBLIGATORIA) | 1 Unidad | CLP 100 |
| 2410342 CONTENEDOR DESECHABLE VACUTAINER TAPA LILA EDTA-K2 2 ML (MUESTRA OBLIGATORIA) | 1 Unidad | CLP 84 |
| 2440388 EQUIPO DE TINCION RAPIDA HEMATOLOGICO (MUESTRA OBLIGATORIA) | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| 2410276 TUBO MICROMETODO 1 ML CITRATO (CELESTE) (MUESTRA OBLIGATORIA) | 1 Unidad | CLP 300 |
| 2410275 TUBO MICROMETODO 1 ML HEPARINA DE LITIO(VERDE) (MUESTRA OBLIGATORIA) | 1 Unidad | CLP 294 |
| 2410351 TUBO AL VACIO PLASTICO C/ HEPARINA DE LITIO, TAPA VERDE ,2 ML. (MUESTRA OBLIGATORIA) | 1 Unidad | CLP 107 |
| 2430013 ACETONA P.A. | 1 Unidad | CLP 7.900 |
| 2441082 CARBA NP RAPIDEC (GALERÍA PRUEBA RÁPIDA PARA LA DETECCIÓN DE BACILOS GRAM-NEGATIVOS PRODUCTORES DE CARBAPENEMASA) | 1 Unidad | CLP 306.250 |
| 2110151 CITOFIJADOR | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2440216 CONTROL VHS ESR-CHEX | 1 Unidad | CLP 84.000 |
| 2410402 CUBETA SEMIMICRO PLASTICA 1.5 ML (CJ) | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| 2430576 EOSINA ALCOHOLICA DE 1 LT O DE 1.9 LTS | 1 Unidad | CLP 25.500 |
| 2440392 KIT TEST LATEX ANTIESTREPTOLISINA (AELO), DEBE INCLUIR CONTROL POSITIVO Y NEGATIVO PARA CADA DETERMINACION | 1 Unidad | CLP 45.900 |
| 2440485 HEPY-TEST X 25 DET, | 1 Unidad | CLP 27.500 |
| 2440573 MYCOPLASMA P/IGM. KIT TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO QUE INCLUYA CONTROL POSITIVO Y NEGATIVO (APARTE DEL CONTROL DEL PROPIO TEST) | 1 Unidad | CLP 508.000 |
| 2420181 PAPEL INDICADOR UNIVERSAL PH 1-11 BLOCK CAJA POR 100 | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| 2420186 PAPEL PARA FILM | 1 Unidad | CLP 22.600 |
| 2410173 PERLAS DE EBULLICION 5 MM BOLSA | 1 Unidad | CLP 3.820 |
| 2410182 PIPETA PASTEUR PLASTICA VOLAR (3 ML) UD | 1 Unidad | CLP 16 |
| 2410185 PIPETA PASTEUR PLASTICO 1 ML | 1 Unidad | CLP 14 |
| 2420232 PUNTA DESECHABLE AZUL | 1 Unidad | CLP 7 |
| 2420229 PUNTA DESECHABLE P/MICROPIPETA AMARILLA C/CORONA | 1 Unidad | CLP 4 |
| 2420235 PUNTA PIPETAS AMARILLAS SIN CORONA | 1 Unidad | CLP 6 |
| 2420281 TORULAS ESTERIL C/ALGODON | 1 Unidad | CLP 25 |
| 2410272 TUBO DE KHAN VIDRIO | 1 Unidad | CLP 33 |
| 2430298 TUBO MEDIO DE TRANSPORTE AMIES CHARCOAL CON TORULA DE RAYON QUE CUMPLAN CON NORMATIVA ISO 9001 E ISO 13485 CON CERTIFICACION FDA Y CE | 1 Unidad | CLP 268 |
| 2430286 TUBO MEDIO DE TRANSPORTE CARY BLAIR TORULA DE RAYON QUE CUMPLAN CON NORMATIVA ISO 9001 E ISO 13485 CON CERTIFICACION FDA Y CE | 1 Unidad | CLP 268 |
| 2410326 TUBO MICROHEMATOCRITO DE VIDRIO C/HEPARINA | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| 2410327 TUBO MICROHEMATOCRITO DE VIDRIO S/HEPARINA | 1 Unidad | CLP 13 |
| 2410324 TUBO PLÁSTICO C/TAPA EPPENDOR (2 ML) FONDO CÓNICO, NO REDONDO | 1 Unidad | CLP 13 |
| 2410323 TUBO CRYO.S 2 ML BOLSA X 100 | 1 Unidad | CLP 120 |
| 2410361 VASO DE VIDRIO PRECIPITADO 50 ML 2410364 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 100 ML 2410365 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 1000 ML 2410366 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 2000 ML 2410368 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 250 ML 2410370 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 500 | 1 Unidad | CLP 12.664 |
| 2441136 KIT INMUNOCRATOGRAFICO PARA DETECCIÓN RÁPIDA DE CARBAPENEMASAS A PARTIR DE CULTIVO MICROBIOLOGICO (KPC-NDM-VIM-IMP-IMP-OXA-48) | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| 2441051 CEFINASA (NITROCEFINASA) PRESENTACIÓN EN DISCOS PARA DETECCIÓN DE BETALACTAMASAS EN HAEMOPHILUS, NEISSERIA, MORAXELLA Y ENTEROCOCCUS | 1 Unidad | CLP 58.900 |
| 2240462 SOBRE TERMICO-GEL REFRIGERANTE. GEL REFRIGERANTE DE 15X19 CMM APROX. MÁS SOBRE TÉRMICO | 1 Unidad | CLP 699 |
| 2450050 ANTISUERO SALMONELLA POLIVALENTE A - E | 1 Unidad | CLP 101.000 |
| 2450322 ANTISUERO E. COLI O 157 | 1 Unidad | CLP 199.400 |
| 2450313 ANTISUERO SHIGELLA POLIVALENTE | 1 Unidad | CLP 119.700 |
| 2450316 ANTISUERO SALMONELLA GRUPO D | 1 Unidad | CLP 120.200 |
| 2241151 TEST RAPIDO COVID. TEST NASOFARÍNGEO DE ANTÍGENOS COVID, QUE INCLUYA TODOS LOS INSUMOS NECESARIOS PARA TOMA DEL EXAMEN. MARCA APROBADA POR ISP. CON CONTROL INTERNO DE LA TARJETA | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| 2440756 TIEMPO DE SANGRIA 3.5MM X 1.0 MM | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| 2441198 TIEMPO DE SANGRIA 5MM X 1.0 MM | 1 Unidad | CLP 220.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.