Resultado de licitación
CONTRATACIÓN SERVICIO DIFUSIÓN RADIAL MUNICIPALIDAD DE RETIRO
Código 4dca17f5-9532190 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO | Secpla · Maule
Resultado oficial
Ganó Cecilia Andrea | Cecilia Andrea
- Monto adjudicado
- CLP 23.622.824
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Cecilia Andrea | Cecilia Andrea
RUT 766038298
PAULINA CT SPA | RADIO PAULINA FM
RUT 776652741
RAYSE COMUNICACIONES | RADIO FM MAS LONGAVI
RUT 764846877
SIMÓN ANTONIO ABASOLO LATORRE | EL ROBLE
RUT 127730342
SOCIEDAD RADIODIFUSION MAULE SUR LTDA | RADIO PABLO NERUDA
RUT 761966685
VICTOR ANDRES | LUIS TAPIA
RUT 761964712
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA 1 Radio estilo matinal, con locutor en vivo, estilo de música pop, noticias al minuto. Cobertura en el sector poniente de la Comuna de Retiro. | 1 Global | CLP 6.664.000 |
| LINEA 2 Radio estilo tropical ranchero, con matinal y locutor en vivo, que incluya en su programación un espacio noticioso diario. Con cobertura en Retiro, Copihue y sus alrededores. | 1 Global | CLP 4.165.000 |
| LINEA 3 Radio estilo tropical ranchero, sin locutor en vivo. Con cobertura en todos los sectores de la Comuna de Retiro. | 7 Global | CLP 600.000 |
| LINEA 4 Radio estilo tropical ranchero. Con cobertura en sector oriente de la comuna de Retiro. | 1 Global | CLP 1.435.000 |
| LINEA 5 Radio estilo matinal, con locutor en vivo, estilo de música pop. con cobertura en el sector norponiente de la Comuna de Retiro. | 1 Global | CLP 1.558.824 |
| LINEA 7 Radio de frecuencia modulada, locutor en vivo, estilo de música variada, pop, anglo, rock, ranchero tropical. Cobertura en el sur poniente de la Comuna de Retiro. | 7 Global | CLP 400.000 |
| LINEA 8 Radio de frecuencia modulada, estilo de música retro de los 60, 70 y 80, música dirigida a adultos mayores. Con Programación interactiva y espacios para recibir llamados telefónicos de la ciudadanía. Cobertura al oriente de la Comuna de Retiro. | 7 Global | CLP 400.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.