Resultado de licitación
Contrato Suministro servicios de Radioemisoras FM para la Municipalidad de Dalcahue año 2025”
Código 4ddbfc09-9504954 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Alcaldia · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Nahuel Radiodifusora y Telecomunicaciones E.I.R.L. | Nahuel Radiodifusora y Telecomunicaciones E.I.R.L.
- Monto adjudicado
- CLP 589.000
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Nahuel Radiodifusora y Telecomunicaciones E.I.R.L. | Nahuel Radiodifusora y Telecomunicaciones E.I.R.L.
RUT 767097107
RADIO SAN CARLOS | JOVITA ADELA
RUT 763025926
SOCIEDAD CORONADO Y SIERPE LTDA | SOCIEDAD CORONADO Y SIERPE LTDA
RUT 760946109
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Transmisión y edición de capsulas de audio con el objetivo de informar a la comunidad sobre servicios municipales, promocionar eventos locales, saludos especiales etc. | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Transmisión y edición del programa de radio de la municipalidad de Dalcahue durante una hora semanal y cuatro veces al mes. Con estudio de grabación en la comuna de Dalcahue debiendo además grabar en audio mp3 y remitir ese audio al depto. de comunicación | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Emitir mensajes que emanen desde la municipalidad de Dalcahue, sean estos en formato tradicional (escrito) y leídos por el locutor | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| Transmisión en vivo de actividades de la Municipalidad. | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| Edición y producción para transmisión en vivo de actividades municipales que incluya al menos dos cámaras. | 1 Unidad | CLP 200.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.