Resultado de licitación
ADQUISICION DE TROCAR CATETER CLORHEXIDINA TUBO DE CONEXION MALLA SONDAS SQ PARCHE MARCAPASO VALVULA PEEP MASCARA FACIAL BRAZALETE PEDIATRICO EQUIPO ADMINISTRACIÓN SOLUCIÓN KIT ESPONJA TERAPIA PRESIÓN NEGATIVA Y OTROS INSUMOS CLÍNICOS
Código 4de94d53-9193309 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó :COMERCIALIZACION INSUMOS MEDICOS LIMITADA | Insumedic Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 26.208.381
- Fecha de adjudicación
- 08-09-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
:COMERCIALIZACION INSUMOS MEDICOS LIMITADA | Insumedic Ltda.
RUT 761668048
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REICH DE COMERCIO EXTERIOR SPA | REICH DE COMERCIO EXTERIOR SpA
RUT 852180005
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3400211 - TROCAR PUNCION TOUHY DESECHABLE G-18 X 80 MM ( - (UM: UNIDAD) | 25 Unidad | CLP 3.300 |
| 2220034 - CATETER UMBILICAL ARTERIAL #4 - (UM: UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| 3400414 - KIT ESPONJA PARA TERAPIA DE PRESION NEGATIVA MEDIANO PLATA (SIMIL XLR8 FOAM M PLATA) - (UM: KIT) | 10 Unidad | CLP 84.000 |
| 2170640 - CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.12% SOLUCION ORAL BI 3.8L (SIMIL ORALGENE) - COVID - (UM: BIDON) | 40 Unidad | CLP 9.900 |
| 2240769 - MALLA XYPMH1 PROLENE 15CM X 15CM-UNIDAD -JOHNSON - ETHICON - (UM: UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 17.000 |
| 2220332 - SONDA PROST. COUVELAIRE 20 FR 3 VIAS PVC 30-50 ML TIPO AB7720 - COVID - (UM: UNIDAD) | 70 Unidad | CLP 14.990 |
| 2240822 - S.Q ETHILON N° 6/0 DS12 45 CM AZUL - (UM: SOBRE) | 144 Unidad | CLP 860 |
| 2240132 - JERINGA DE GASES-EXTRACCION DE SANGRE ARTERIAL 1 ML. - APF 1.3 U - (UM: UNIDAD) | 34000 Unidad | CLP 297 |
| 2229130 - TUBO CONEXION , SET, IRRIGACION, PC, ESTERIL, P/1 SOLO USO, P/UTILIZAR CON ENDOMAT DE HAMOU SCB 26331120-1 Y ENDOMAT SELECT UP 210 - (UM: KIT) | 10 Unidad | CLP 60.483 |
| 2229140 - TUBO DE CONEXION SET, ASPIRACION, DS, P/1 SOLO USO, ESTERIL, ENVASE DE 10 UNIDADES , PARA UTILIZAR CON KARL STORZ ENDOMAT SELECT UP210 - (UM: KIT) | 1 Caja | CLP 527.527 |
| 2220566 - SONDA DOBLE VIA 8 FR ASPIRACION CONTINUA TUBO INTE RADIOPACO-EXT. TRANSP - (UM: UNIDAD) | 12 Unidad | CLP 22.000 |
| 2220567 - SONDA DOBLE VIA 10 FR ASPIRACION CONTINUA TUBO INTE RADIOPACO-EXT. TRANSP - (UM: UNIDAD) | 12 Unidad | CLP 22.000 |
| 2240075 - S.Q. POLIGLICONATO ABSOR 180 3/0 1/2 37MM (V-LOC180) - (UM: SOBRE) | 48 Unidad | CLP 19.000 |
| 2221072 - CATETER PERCUTANEO 2,6-3.0 FR DOBLE LUMEN 50 CM CON GUIA - (UM: UNIDAD) | 7 Unidad | CLP 65.000 |
| 2247082 - MALLA PREFORMADA AUTOADHERENTE PARA HERNIA LAPAROSCOPICA - DERECHA | 15 Unidad | CLP 90.000 |
| 2252525 - PALA AUTOADHESIVA ADULTO SET 1 X 2 SIMIL NIHON KOHDEN | 6 Unidad | CLP 350.000 |
| 3476415 - PARCHE MARCAPASO EXTERNO ADULTO COMPATIBLE CON DESFIBRILADOR PHILLIPS EFFICIA DFM 100 - (UM: UNIDAD) | 12 Unidad | CLP 45.900 |
| 3476413 - MASCARA FACIAL SIMIL PERFOMAX REUTILIZABLE CON 1 ARNES EE/SE EXTRA EXTRA PEQUEÑA (XXS) (1044385) - COVID - (UM: UNIDAD) | 2 Unidad | CLP 298.000 |
| 2229106 - EQUIPO DE DRENAJE VESICAL SUPRAPUBICO CON CATETER DE PUR 15 F, 12 CM, SIMIL CYSTOFIX - (UM: KIT) | 10 Unidad | CLP 32.500 |
| 2229134 - GUIA HIDROFILICA DE NITINOL 0.035 x 150 cm PUNTA RECTA (SIMIL REF. HW-035150) - (UM: UNIDAD) | 84 Unidad | CLP 28.100 |
| 2229135 - GUIA HIBRIDA PTFE-NITINOL 0.035 x 150 cm (SIMIL MOTION REF. MHW-035150) - (UM: UNIDAD) | 48 Unidad | CLP 31.900 |
| 3400956 - CANULA DE TRAQUEOTOMIA 8 MM C/BALON C/CAMISA - (UM: UNIDAD) | 20 Unidad | CLP 10.900 |
| 3450629 - AGUJA KISCHNER 2.5 MM - | 400 Unidad | CLP 1.139 |
| 2247055 - S.Q.SUTURA CUTANEA 12MM X 100MM - (UM: UNIDAD) | 162 Unidad | CLP 1.082 |
| 2251269 - PAÑO CLINICO PARA AREAS BIOLIMPIAS DE MANIPULACION DE CITOTOXICOS, CON CARA IMPERMIABILIZADA Y ALTA ABSORCION, MINIMO 49 X 39 CM - (UM: UNIDAD) | 150 Unidad | CLP 3.096 |
| 3400079 - TROCAR DRENAJE TORAXICO G 10 CON PUNZÓN METÁLICO - (UM: UNIDAD) | 30 Unidad | CLP 7.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.