Resultado de licitación
Insumos Dentales Segundo Trimestre
Código 4dfefbb4-9347241 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 13.336.090
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | IMPORTADORA SURDENT LIMITADA
RUT 863165008
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FUNDAS DESECHABLE PARA SENSOR DIGITAL TAMAÑO #2 | 6000 Unidad | CLP 35 |
| ELASTICOS EXTRAORALES DE GOMA LATEX 12.7 MM/ 1/2 INCH, FUERTE 4,0 N | 2000 Unidad | CLP 35 |
| SISTEMA DE PULIDO PARA COMPOSITE DE BAJA VELOCIDAD, EQUIVALENTE A SISTEMA ENHANCE, DE COPA | 250 Unidad | CLP 1.480 |
| SISTEMA DE PULIDO PARA COMPOSITE DE BAJA VELOCIDAD, EQUIVALENTE A SISTEMA ENHANCE, DE PUNTA | 250 Unidad | CLP 1.480 |
| SISTEMA DE PULIDO PARA COMPOSITE DE BAJA VELOCIDAD, EQUIVALENTE A SISTEMA ENHANCE, DE DISCO | 250 Unidad | CLP 1.480 |
| ANESTÉSICO DENTAL INYECTABLE EN BASE A LIDOCAÍNA 2% CON EPINEFRINA 1:100.000, TUBOS DE VIDRIO, CAJA X 50 UD | 5000 Unidad | CLP 550 |
| ESPONJA HEMOSTATICA DE COLAGENO HIDROLIZADO LIOFILIZADA EQUIVALENTE A "HEMOSPON", CAJA X 10 UD | 200 Unidad | CLP 472 |
| AGUJA DENTALES, 30G/10 MM DE LARGO, ESTERIL SILICONADA CON MARCADO DEL BISEL INTRALIGAMENTARIA EQUIVALENTE A "SEPTOJECT, SEPTODONT", CAJA X 100 UD | 1000 Unidad | CLP 63 |
| SELLANTE DE FOTOCURADO EN BASE A COMPOSITE DE FOSAS Y FISURAS EQUIVALENTE "CLINPRO SEALANT 3M ESPE" | 40 Unidad | CLP 53.000 |
| IONOMERO DE VIDRIO PARA RESTAURACION EQUIVALENTE A "KETACK MOLAR DE 3M COLOR A3" | 30 Unidad | CLP 35.000 |
| IONOMERO DE VIDRIO MODIFICADO CON RESINA FOTOCURABLE PARA BASE VACITARIA O LINER EQUIVALENTE A "VITREBOND DE 3M" | 10 Unidad | CLP 89.000 |
| SEDA DENTAL SUAVE CON CERA | 60 Unidad | CLP 800 |
| RESTAURADOR FLUIDO EQUIVALENTE A "BULK FILL FLOW DE 3M, TONO A2" JERINGA 4 GR | 10 Unidad | CLP 24.480 |
| RESTAURADOR FLUIDO EQUIVALENTE A "BULK FILL FLOW DE 3M, TONO A3" JERINGA 4 GR | 10 Unidad | CLP 24.480 |
| LUBRICANTE DE TURBINA EN SPRAY CON PULVERIZADOR, EQUIVALENTE A "PANA SPRAY PLUS DE NSK", PARA INSTRUMENTAL ROTATORIO NSK. | 50 Unidad | CLP 24.600 |
| PIEDRAS DE ARKANSAS PARA PULIDO DE COMPOSITE CÓNICA DE ALTA VELOCIDAD | 150 Unidad | CLP 960 |
| PIEDRA DE ARKANSAS PARA PULIDO DE COMPOSITE REDONDA DE ALTA VELOCIDAD | 150 Unidad | CLP 790 |
| IONÓMERO DE VIDRIO MODIFICADO CON RESINA EQUIVALENTE A "CLINPRO XT VARNISH" | 10 Kit | CLP 82.000 |
| AGUJA LARGA 27GX 1 5/8 (0.40X41MM) EQUIVALENTE A "AGUJA LARGA TERUMO", CAJA X 100 UD | 2000 Unidad | CLP 73 |
| AGUJA CORTA 30GX 7/8 (0.30 X 22MM) EQUIVALENTE A "AGUJA CORTA TERUMO", CAJA X 100 UD | 2000 Unidad | CLP 73 |
| FORMOCRESOL AL 7% EQUIVALENTE A "PULPODENT" | 10 Unidad | CLP 6.900 |
| JERINGA ACIDO ORTOFOSFORICO AL 37%, JERINGA 2.5-3 ML | 30 Unidad | CLP 740 |
| COLUTORIO/ENJUAGUE BUCAL SIN ALCOHOL 225 PPM FLUORURO EQUIVALENTE A "COLGATE PLAX", 250 ML | 50 Unidad | CLP 2.653 |
| PASTA DENTAL FLUORADA CON 1450 PPM ADULTO | 300 Unidad | CLP 930 |
| BANDA MATRIZ DENTAL 0,0015 3/16 | 20 Unidad | CLP 1.630 |
| PUNTA METALICA PARA JERINGA TRIPLE DENTAL | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| RASPADOR JACQUETTE 30-33 ANTERIOR EQUIVALENTE A Jacquette #31/32 Posterior SJ30/33 Satin Steel Hu-Friedy | 10 Unidad | CLP 8.900 |
| RASPADOR JACQUETTE 31-32 POSTERIOR EQUIVALENTE A "Jacquette #31/32 Posterior SJ31/32 Satin Steel Hu-Friedy | 10 Unidad | CLP 8.900 |
| AGUA OXIGENADA ENVASE PLASTICO 110 ML | 10 Unidad | CLP 2.760 |
| PUA DE REEDUCACION LINGUAL | 50 Unidad | CLP 1.221 |
| BANDEJA EXAMEN DENTAL ACANALADA ACERO INOXIDABLE 19 A 20 LARGO X 10 ANCHOX 1 ALTO CM, BORDES REDONDEADOS, SUPERFICIE LISA, AUTOCLAVABLE (EL ALTO DEBE SER TOTAL DE 1 CM) | 100 Unidad | CLP 2.000 |
| HEMOSTATICO LIQUIDO EQUIVALENTE A "HEMOPARE SOLUCION HEMOSTATICA 10 ML MAQUIRA" | 10 Unidad | CLP 3.990 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE " FILTEK FLOW SUPREME COLOR A2 DE 3M" | 10 Unidad | CLP 14.200 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE " FILTEK FLOW SUPREME COLOR A3 DE 3M" | 10 Unidad | CLP 14.200 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-350 BODY COLOR A2 DE 3M" | 7 Unidad | CLP 28.800 |
| MANGO PARA LLAVES DE MICROTORNILLO EQUIVALENTE A MORELLI | 1 Unidad | CLP 54.900 |
| LLAVE LARGA HEXAGONAL PARA MICROTORNILLO EQUIVALENTE A MORELLI | 1 Unidad | CLP 10.900 |
| CEMENTO DE IONOMERO DE VIDRIO MULTICURE PARA BANDAS ORTODONTICAS EQUIVALENTE A "3M UNITEK" | 1 Unidad | CLP 112.190 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO EQUIVALENTE A "ENDOBACT" | 10 Unidad | CLP 8.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.