Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS DESIERTOS PARA LABORATORIO
Código 4e16827a-9424106 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 16.255.115
- Fecha de adjudicación
- 30-09-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLEANER SOLUTION STA compatible con STA Compact max 3 | 30 Botella | CLP 49.833 |
| Solucion Lavado Desorb U 24 x 15 Ml compatible con STA Compact max 3 | 4 Caja | CLP 184.168 |
| Cubetas Sta Compact max 3 | 12 Rollo | CLP 444.547 |
| Neoplastine R 15 x 15 Ml compatible con STA Compact max 3 | 3 Caja | CLP 362.161 |
| CLORURO DE CALCIO 0,025M compatible con STA Compact max 3 | 1 Caja | CLP 99.331 |
| CK prest stago | 14 Caja | CLP 167.785 |
| Cubetas STAGO sta satellite cuvettes | 1 Caja | CLP 543.528 |
| CK prest stago | 15 Caja | CLP 167.785 |
| Test inmunocromatográfico para detección de E. coli O157, incluye controles | 1 Kit | CLP 505.000 |
| Caldo cerebro corazón, tubo x 30 Unidades | 1 Caja | CLP 22.000 |
| Controles de orina Kovatrol nivel I presentación 4x15 ml | 5 Caja | CLP 91.800 |
| Controles de orina Kovatrol nivel III presentación 4x15 ml | 1 Caja | CLP 69.000 |
| Control para VDRL, BD BBL o similar, caja con 3 niveles, vial de 3 ml cada uno | 6 Caja | CLP 58.500 |
| MHATP, marca Sclavo o similar, caja por 100 determinaciones | 1 Caja | CLP 70.500 |
| Calset Ferritina Elecsys | 1 Kit | CLP 62.024 |
| C4, 100 test, cobas c, integra | 2 Kit | CLP 160.659 |
| RPR kit Lorne Laborarotio o similar, 250 determinaciones incluye control R y NR | 6 Kit | CLP 38.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.