Resultado de licitación
ADQUISICION DE PROTECCION RADIOLOGICA
Código 4e2024a7-9100044 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL DIMARA LIMITADA | COMERCIAL DIMARA LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 38.891.024
- Fecha de adjudicación
- 31-03-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIAL DIMARA LIMITADA | COMERCIAL DIMARA LTDA
RUT 761177397
LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
RUT 967720801
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MED-RAY E.I.R.L. | MED-RAY E.I.R.L.
RUT 765672325
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Cía. Ltda. (Sucursal Santiago)
RUT 788283105
Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.
RUT 760404802
Proteccion Radiologica Limitada | Proteccion Radiologica Ltda.
RUT 761608592
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 043-6704 | Chaleco y falda para protección radiológica Talla M | 5 Unidad | CLP 850.000 |
| 043-6705 | Delantal tipo pechera para protección radiológica Talla S | 4 Unidad | CLP 460.000 |
| 043-6706 | Delantal tipo pechera para protección radiológica Talla M | 9 Unidad | CLP 460.000 |
| 043-6707 Delantal tipo pechera, para protección radiológica, Talla L | 4 Unidad | CLP 460.000 |
| 043-6708 | Delantal tipo pechera, para protección radiológica, tipo tri flap o panel frontal dividido Talla S | 3 Unidad | CLP 465.000 |
| 043-6709 | Delantal tipo pechera tipo tri flap o panel frontal dividido Talla M para protección radiológica | 7 Unidad | CLP 465.000 |
| 043-6710 | Delantal tipo pechera para protección radiológica tipo tri flap o panel frontal dividido Talla L | 3 Unidad | CLP 465.000 |
| 043-6711 | Delantal tipo abrigo S, para protección radiológica | 2 Unidad | CLP 910.000 |
| 043-6712 | Delantal tipo abrigo M, para protección radiológica | 6 Unidad | CLP 910.000 |
| 043-6713 | Delantal tipo abrigo L, para protección radiológica | 2 Unidad | CLP 910.000 |
| 252-2607 | Cuello protector radiológico | 45 Unidad | CLP 130.000 |
| 043-6714 | Gorro protector radiológicos | 6 Unidad | CLP 170.000 |
| 043-0844 | Lentes plomados | 8 Unidad | CLP 125.753 |
| 043-6715 | Scatter shield o escudo de dispersión | 2 Unidad | CLP 1.900.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.