← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro de medicamentos oftálmicos y óticos intermediados por CENABAST

Código 4e49b6e2-9496604 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | FÁRMACOS CRS HPC · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 7.992.877
Fecha de adjudicación
28-03-2025
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FA04-0005 ATROPINA 1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO6 FrascoCLP 12.375
FA03-0002 CLORANFENICOL 0,5%/10 ML SOLUCION OFTALMICA FRASCO10 FrascoCLP 569
FA02-0006 CLORANFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO TUBO1000 FrascoCLP 559
FA04-0013 DORZOLAMIDA 2% SOLUCION OFTALMICA FRASCO350 FrascoCLP 3.290
FA04-0014 FENILEFRINA 2,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO35 FrascoCLP 38.875
FA04-0033 MOXIFLOXACINO 0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO10 FrascoCLP 5.840
FA04-0040 PREDNISOLONA 1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO40 FrascoCLP 1.900
FA03-0012 PROPARACAINA 5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO24 FrascoCLP 10.988
FA04-0045 TIMOLOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO600 FrascoCLP 863
FA04-0056 TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 0,3/0,1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO220 FrascoCLP 1.800
FA02-0021 TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 0,3/0,1% UNGÜENTO OFTALMICO TUBO200 FrascoCLP 4.700
FA04-0069 TRAVOPROST 0,004% SOLUCION OFTALMICA FRASCO420 FrascoCLP 5.695
FA04-0048 TROPICAMIDA 10 MG/ML SOLUCION OFTALMICA FRASCO15 FrascoCLP 13.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4e49b6e2-9496604? | GanaLicitaciones.cl