Resultado de licitación
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA HOSPITAL CURACAUTIN
Código 4e4f24d5-9158284 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | Hospital Curacautin · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.228.214,4
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| mometasona 0.1% crema topica | 10 Unidad | CLP 1.330 |
| ondansetron cm 8 mg | 300 Unidad | CLP 400 |
| Acido folico cm 1 mg | 3000 Unidad | CLP 13 |
| Acido folico cm 5 mg | 2000 Unidad | CLP 15,71 |
| Acido mefenamico cm 500 mg | 1000 Unidad | CLP 36 |
| Acido tranexamico fa 1 gr/10 ml | 20 Unidad | CLP 1.478,4 |
| alopurinol cm 300 mg | 500 Unidad | CLP 38 |
| amitriptilina cm 25 mg | 10000 Unidad | CLP 22,3 |
| budesonida inhalador 200 ug/dosis | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| carvedilol 25 mg comprimido | 4800 Unidad | CLP 25 |
| celecoxib 200 mg capsula o comprimido | 10000 Unidad | CLP 31,9 |
| clopidogrel cm 300 mg | 10 Unidad | CLP 8.337 |
| clorfenamina cm 4 mg | 3000 Unidad | CLP 7,5 |
| desloratadina 5 mg comprimido | 5000 Unidad | CLP 35 |
| flucloxacilina jarabe 250 ml/5 ml | 20 Unidad | CLP 1.611 |
| fluticasona/ salmeterol 250/25 mcg/dosis | 120 Unidad | CLP 4.610 |
| ibuprofeno jarabe 200 mg/5 ml | 300 Unidad | CLP 1.490 |
| isosorbide dinitrato cm 10 mg | 7000 Unidad | CLP 14 |
| ketoprofeno endovenoso am 100 mg/ml o 50 mg/ ml2 ml | 300 Unidad | CLP 413 |
| lagrimas artificiales gotas 10 ml | 300 Unidad | CLP 750 |
| levotiroxina 50 mcg comprimido | 17000 Unidad | CLP 21 |
| loperamida cm 2 mg | 2000 Unidad | CLP 34 |
| losartan comprimido 50 mg | 48000 Unidad | CLP 13 |
| metamizol cm 300 mg | 1000 Unidad | CLP 20,52 |
| ondansetron amp 8mg/4ml | 102 Unidad | CLP 322,2 |
| prednisona cm 20 mg | 2000 Unidad | CLP 37 |
| quetiapina 25 mg comprimido | 10020 Unidad | CLP 21,8 |
| vaselina azufrada 6 30-40 g | 20 Unidad | CLP 1.147 |
| trazodona 100 mg cm | 2000 Unidad | CLP 319 |
| sal rehidratacion oral 60 meq sodio sobre p / preparar 250 ml | 100 Unidad | CLP 173,36 |
| paracetamol sup. 125 mg | 200 Unidad | CLP 93,5 |
| paracetamol cm 80 mg | 200 Unidad | CLP 20,3 |
| paracetamol cm 160 mg | 1000 Unidad | CLP 71,88 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.