Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS CLINICOS Y MATERIALES DE CURACION
Código 4e51a2b0-9437948 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.952.955
- Fecha de adjudicación
- 25-10-2024
- Oferentes
- 38 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (38)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA VIKTUS SPA | VIKTUS SpA
RUT 77305553K
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sante Pharma | Lab. Sante Pharma
RUT 761085565
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mascarillas desechables 3 pliegues, Caja por 50 ud | 300 Caja | CLP 450 |
| Sonda Nasogástrica N14 Levin | 100 Unidad | CLP 130 |
| Tubo endotraqueal sin balón n°2.0 mm | 20 Unidad | CLP 330 |
| Tubo endotraqueal sin balón n°2.5 mm | 20 Unidad | CLP 330 |
| Estilete de entubación (guía) tamaño adulto 14 fr | 5 Unidad | CLP 1.050 |
| Hoja de bisturí N°15, caja x 100 uds | 1000 Unidad | CLP 42 |
| Alcohol 70 % frasco 125 ml con dosificador | 504 Frasco | CLP 780 |
| Equipo de curación desechable | 400 Unidad | CLP 892 |
| Trocar de osteoclisis adulto | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| Guantes de procedimiento látex talla xs , cajas x 100 uds | 120 Caja | CLP 2.190 |
| Espuma Hidrofilica (tipo FOAM )10x10 cm | 150 Unidad | CLP 713 |
| Protector Cutáneo en spray (tipo cavilon) | 36 Frasco | CLP 3.900 |
| Sutura cutánea adhesiva tipo steri-strip 6x38 mm | 200 Unidad | CLP 520 |
| Teflón de acceso venoso conexión Luer 18 G X 11/4 | 200 Unidad | CLP 286 |
| Teflón de acceso venoso conexión Luer 24G X 3/4 | 200 Unidad | CLP 286 |
| Clorhexidina tópica 2% frasco de 250ml | 30 Frasco | CLP 3.168 |
| Sonda nasogástrica N°16 Levin | 100 Unidad | CLP 130 |
| Sonda urinaria foley N°20 de 2 vías látex | 100 Unidad | CLP 440 |
| Sonda urinaria foley N°16 de 2 vías látex | 100 Unidad | CLP 390 |
| Cinta adhesiva papel microporosa 2.5 cm con carrete | 960 Unidad | CLP 429 |
| Venda gasa elasticada 12x4 a 4.5m | 200 Unidad | CLP 210 |
| Venda gasa elasticada 5x4 a 4.5m | 200 Unidad | CLP 100 |
| Apósito transparente adhesivo 6x7 tipo tegaderm IV | 4000 Unidad | CLP 100 |
| Sonda Foley 100% silicona 3v FR 22 | 20 Unidad | CLP 2.572 |
| Agujas 23 G X 1 | 1000 Unidad | CLP 11 |
| Algodón prensado ancho premium 1kg | 60 Rollo | CLP 6.200 |
| Bajada de Suero macrogoteo | 1200 Unidad | CLP 150 |
| Especulo GRAVE desechable con tornillo lateral talla L | 100 Unidad | CLP 586 |
| Especulo GRAVE desechable con tornillo lateral talla M | 200 Unidad | CLP 586 |
| Gel para ECG 250 ml con dosificador | 48 Frasco | CLP 1.500 |
| Guantes procedimiento latex talla S (Cajas por 100 uds) | 300 Caja | CLP 2.190 |
| Torulas de algodón 0,5 grs (bolsas por 100 uds) | 40000 Unidad | CLP 4 |
| Gasa estéril NO tejida 10x10 cm (caja por 50 uds) | 3000 Unidad | CLP 48 |
| Gasa estéril NO tejida 5x 5 cm (caja por 50 uds) | 7500 Unidad | CLP 19 |
| Apósito Moltopren estéril 10x20 cm 0,5 mm (o medida similar) | 100 Unidad | CLP 550 |
| Apósito de gasa con algodón estéril 7x10 cm (bolsa por 10 uds) | 600 Unidad | CLP 85 |
| Apósito de gasa con algodón estéril 10x10 cm (bolsa por 10 uds) | 3000 Unidad | CLP 68 |
| Apósito de gasa con algodón estéril 20x25 cm (bolsa por 10 uds) | 1000 Unidad | CLP 185 |
| Toallas de alcohol isopropílico (caja por 100 uds) | 4000 Unidad | CLP 6 |
| Trocar de Osteoclisis pediátrico | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| Electrodos STAT-PADZ I,adulto | 1 Unidad | CLP 55.900 |
| Brazalete toma presión Adulto 1 vía Talla grande (mango),circunferencia de brazo de 25 cm a 42 cm | 2 Unidad | CLP 14.600 |
| Brazalete toma presión Adulto reusable ,libre de látex, 1 vía (mango),circunferencia de brazo de 25 cm a 35 cm | 4 Unidad | CLP 12.200 |
| Ambu adulto reutilizable apto para autoclaves ,con mascarilla de silicona N°5 y bolsa de oxigeno cerrada autoclavable | 8 Unidad | CLP 18.900 |
| Tapón Nasal (cajas por 10 uds),Altamente absorbente,Rápida absorción,Suave y compresible para facilitar la inserción Biocompatible ,Alta Pureza,Hemostático, taponea con ligera presión ,Resistente y de larga duración | 20 Unidad | CLP 3.288 |
| Frazada Térmica Desechable,De aluminio muy fina Que Evite que una persona pierda calor corporal e igualmente sirva para proteger al cuerpo de sobrecalentamientos | 20 Unidad | CLP 2.072 |
| Férulas Inmovilizadoras extremidades Adulto (6 piezas),Kits compuestos de 6 férulas semi rígidas distintos tamaños que ayuden al trabajo de inmovilización de las extremidades del cuerpo | 1 Kit | CLP 69.900 |
| Papel electrocardiogramas rollo cilíndrico medidas 210 mm x 20 mts | 30 Rollo | CLP 4.250 |
| Set de 4 pinzas de electrocardiograma con conexión universal | 1 Kit | CLP 20.715 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.